Кого любит солнышко? Генетика рыжих волос оказалась намного запутаннее, чем мы думали

Огненные, морковные, медные, медовые, цвета красного дерева – многообразие оттенков среди обладателей рыжих локонов огромно, при том, что это самый редкий цвет волос в мире. Ученые пытаются объяснить генетическую загадку о наследовании различных оттенков локонов.

Комбинация генов

В крупнейшем исследовании, посвященном цвету волос людей, приняло участие 350 000 человек. Ранее генетики предполагали, что рыжий цвет наследуется через две версии гена МС1R, причем достаться человеку он должен и с материнской, и с отцовской стороны. Однако новое исследование утверждает, что лишь 73 % обладателей огненной шевелюры получили ее через упомянутый ген. Кроме того, большая часть людей, наследующих ген МС1R с обеих сторон, имеет каштановые или же светлые волосы.

Ученые сейчас придерживаются мнения, что лишь комбинация из как минимум восьми различных генов несет ответственность за рыжий цвет волос. Однако для обладателей светлых или каштановых локонов ситуация еще сложнее: для появления такой пигментации требуется комбинация из почти 200 генов.

Меланин

Экспертами было установлено, что 12,7 % женщин в Соединенном Королевстве имеют светлые волосы, а 5,2 % являются рыжеволосыми. Среди мужчин данные отличались: 9,9 % мужчин – блондины, а рыжие волосы лишь у 3,7 %.

Оттенок ваших волос, так же как цвет глаз и кожи, зависит от количества и типа пигмента меланина в организме. Он вырабатывается в специальных клетках кожи - меланоцитах. А их природа обусловлена генетически. Рыжеволосые люди обычно имеют в клетках большое количество феомеланина – красновато-розового пигмента, который в основном можно наблюдать в области губ, сосков и гениталий. А вот темные волосы содержат много эумеланина.

Уникальность людей

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии и Окфордского университета в Англии опирались в своих поисках на данные биобанка Соединенного Королевства, где содержатся био-образцы почти полумиллиона британцев европейской внешности. Именно европейское население обладает самым большим разнообразием оттенков волос во всем мире.

«Комплексное изучение вопроса помогает нам отгадывать интереснейшие загадки природы, – отмечает Мелани Уэлхем, исполнительный председатель Совета по биотехнологиям и биологическим исследованиям, которая помогала ученым в сборе данных. – Мы были рады поддержать исследование генетического влияния на цвет волос. Это позволяет лучше понять, что делает каждого человека столь уникальным».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.