Почему появляются седые волосы и как с этим бороться

Женщинам хочется быть красивыми. Поэтому когда у представительниц слабого пола появляются седые волосы, их настроение начинает портиться. Изначально стоит понять, что за цвет волос отвечает пигмент меланин. Образуется он в клетках, которые занимаются его формированием. Речь о меланоцитах. Если так происходит, что эти клетки перестают вырабатывать пигмент в нужном объеме, то женщины начинают видеть седые волосы. Теперь, осознавая суть этого процесса, стоит обратить внимание на факторы, оказывающие влияние на синтез меланина.

Возраст и наследственность

К сожалению, с течением времени меланин вырабатывается уже не в тех количествах, что в молодые годы. Это явление считается нормальным, поэтому к нему нужно готовиться заранее.

Согласно исследованию, ощутимые проблемы с волосами начинают замечать женщины в возрасте от 45 до 65 лет. Но первые незначительные признаки могут быть видны уже после 30.

Помимо возраста на состояние волос значительное влияние оказывает наследственность. И это также стоит учитывать.

Чтобы понять, как именно будет развиваться ситуация, нужно посмотреть на своих родителей: если они начали рано испытывать проблемы с волосами, то, скорее всего, ситуация повторится и у младшего поколения.

Также на состояние волосяного покрова оказывает влияние принадлежность к той или иной расе. Люди с темной кожей и азиаты дольше наслаждаются густотой волос.

Болезни и вредные привычки

Ухудшение состояния волосяного покрова может быть следствием различных проблем со здоровьем. В качестве причины негативных процессов в коже головы могут выступать аутоиммунные заболевания и болезни щитовидной железы.

Некоторые виды медикаментов и химиотерапия также способны оказать значительное негативное воздействие.

Не стоит игнорировать и вредные привычки – они наносят ощутимый вред организму, что отражается и на волосах. Проведенные исследования указывают на то, что волосы и кожа курильщиков стареют намного раньше, чем у людей, не испытывающих тяги к табаку.

Стресс и витамины

Организму постоянно нужны определенные питательные вещества. В том числе и витамины. При недостатке последних волосы начинают терять свой изначальный вид, причем намного раньше, чем это должно было произойти на фоне возрастных изменений.

Стресс – это состояние, в котором ощутимо слабеет иммунная система, и организм человека становится более уязвимым. Поэтому при постоянных перегрузках нервной системы можно очень рано заметить появление седых волос.

Как изменить ситуацию

Если речь идет влиянии таких факторов, как возраст и наследственность, то лучшим решением будет покрасить волосы. Но делать это нужно грамотно, учитывая мнение врачей.

При этом устранить другие причины все же возможно. Для этого нужно выполнять проверенные действия:

  • Оставить вредные привычки. Особенно курение.
  • Включить в рацион продукты животного происхождения, в частности, печень. Такая еда отличается тем, что содержит в себе большой запас витамина В 12. Что касается использования других пищевых добавок, то на их счет лучше проконсультироваться с врачом.
  • Не заниматься теми видами деятельности, которые ведут к постоянным или сильным стрессам.

Также стоит отслеживать последние разработки в сфере косметологии и медицины. Может так случиться, что в ближайшие годы появятся крайне эффективные препараты и процедуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли победить седину, как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.