По форме лица можно правильно подобрать мужскую стрижку. Определяем тип лица: 5 простых шагов

Как и одежду, стрижку люди для себя всегда выбирают индивидуально. Но если неудачные костюм или рубашку можно сменить за пару минут, неподходящая прическа останется с человеком минимум на несколько недель. Подходить к выбору стрижки поэтому нужно со всей ответственностью. Стилисты считают, что подбирать для себя прическу мужчины должны в соответствии с типом их лица.

Измерения: 5 шагов

Чтобы определиться со стрижкой, по мнению опытных парикмахеров, в первую очередь нужно измерить основные части своего лица.

1. Ширину лба определяют по линии, проведенной от вершины арки брови до противоположной такой же арки.

2. Чтобы измерить скулы, соединяют линией косточки под внешними углами глаз снизу.

3. Для измерения ширины челюсти проводят линию от кончика подбородка под ухо туда, где находится точка наклона вверх. Далее полученный отрезок измеряют и умножают результат на два.

4. Для измерения длины лица проводят отрезок от линии начала роста волос до кончика подбородка.

5. Как только все измерения будут сделаны, приступают собственно к определению формы лица.

Овал

Лицо мужчины может считаться овальным в том случае, если его длина больше ширины скул, а ширина лба больше ширины челюсти. Угол челюсти у таких людей округлый, а не острый.

Считается, что для мужчин с таким лицом подходит практически любая прическа. Единственное, стилисты в данном случае обычно советуют своим клиентам зачесывать кверху челку. Это позволяет создать некоторый объем вверху лица и сделать его более гармоничным. Также считается, что людям с овальными лицами стоит носить бороду.

Квадрат

Квадратные лица имеют примерно такие же пропорции, что и овальные. Однако угол челюсти в данном случае острый, а не круглый. Для мужчины такое лицо считается идеальным.

Стрижку обладателю таких пропорций также можно выбрать любую. Но при этом стоит иметь в виду то, что чем короче мужчина с квадратным лицом сострижет свои волосы, тем больше он будет похож на человека, которого со дня на день должны призвать на военную службу. Считается, что лучше всего для обладателей квадратных лиц подходят аккуратные стрижки средней длины.

Прямоугольник

Если измерения ширины лба, скул и челюсти у мужчины почти одинаковы, а длина - самый большой показатель, то его лицо считается прямоугольным, или продолговатым. Такие лица могут выглядеть слишком длинными, и это следует обязательно компенсировать стрижкой. Мужчинам с продолговатым лицом стилисты в первую очередь не советуют выбирать слишком длинные прически.

Больше всего обладателям таких пропорций подходят стрижки средней длины. Мужчинам с вытянутыми лицами, по мнению стилистов, также стоит носить челку.

Круг

У круглых лиц ширина скул и длина лица совпадают. Ширина лба и челюсти при этом меньше и также одинакова. В таких лицах визуально отсутствуют углы, что следует компенсировать прической (фото в самом верху страницы).

Челку, к примеру, мужчине с круглым лицом стоит поднимать вверх. При этом бока в стрижке нужно делать гладкими, почти «прилизанными». Чтобы дополнить образ, обладателю круглого лица стоит отрастить небольшую квадратную бороду.

Ромб

Ромбовидное лицо характеризуется прежде всего значительной длиной. Далее в порядке убывания следуют такие показатели, как ширина скул, лба и челюсти. Подбородок у мужчин с таким лицом чаще всего заострен.

Лучшим выбором в данном случае может стать квадратная стрижка с пышной челкой. Также таким мужчинам неплохо подходят прически с мягкими волнами и глубокими проборами.

Треугольник

Если челюсть имеет меньшую ширину, чем скулы, такое лицо может считаться треугольным. Для мужчин с такими пропорциями, по мнению стилистов, отлично подходят объемные прически. При этом больше всего волос на голове стоит оставлять верху по бокам.

Борода мужчинам с таким лицом не идет, но легкая щетина может добавить образу мужественности.

Сердце

У обладателей сердцевидного лица лоб имеет большую ширину, а подбородок заострен. Таким мужчинам, как считают стилисты, идут прически средней длины. Челку в данном случае лучше всего приподнять, чтобы сделать лоб визуально менее широким.

Также мужчинам с сердцевидным лицом стилисты советуют обязательно отращивать бороду. Это позволит слегка расширить подбородок и сделать образ более пропорциональным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ориентируетесь на тип лица, когда выбираете прическу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.