Советский разведчик рассказал о необычных методах получения информации

Наука о шпионаже – одна из самых древнейших в истории человеческой цивилизации. В наш компьютерный век в распоряжении разведслужб есть богатый инструментарий, позволяющий узнавать секреты, что называется «от первого лица», взламывая тайные коды, читая переписку и получая доступ к документации, зачастую имеющей очень серьезные степени защиты. Однако и этот ультрасовременный способ дезавуирования конфиденциальных сведений имеет существенный порок, - нет никакой гарантии, что полученные данные не являются дезинформацией, «вброшенной» умышленно, чтобы ввести в заблуждение враждебную сторону. В сталинские годы был разработан уникальный метод, позволяющий судить о реальном состоянии и настроениях мировых лидеров абсолютно достоверно. Об этом стало известно корреспондентам «Комсомолки» от ветерана КГБ СССР Игоря Атаманенко.

Методы советской разведки

Разведка в Советском Союзе была поставлена очень хорошо. Правительство всегда располагало самыми свежими секретными сведениями, исходя из которых могло принимать взвешенные и рациональные решения, касающиеся внешнеполитических и военных вопросов. Работали информационные ведомства (а их было несколько) независимо друг от друга и использовали чаще всего классические приемы, принятые в разведке, а именно вербовку, шантаж, угрозы, подкуп, привлечение «инициативщиков», не гнушаясь, естественно, и подслушиванием. Первая серьезная неудача подстерегала чекистов, как ни странно, на родной земле. Во время Ялтинской конференции Иосиф Сталин захотел узнать, о чем беседуют Черчилль с Рузвельтом, и это казалось несложной задачей. По мнению специалистов СМЕРШа, достаточно было подключиться к телефонной линии, но, сделав это, вместо четких фраз они услышали невнятное бульканье. Работала шифровальная аппаратура, а методов обратного детектирования у контрразведчиков еще не было. Обнаружилось некоторое техническое отставание, в дальнейшем устраненное. Обнадеживало наличие других методов, куда более передовых, чем те, которыми обладали «западные друзья».

состав

Загадочный товарищ Розенталь

Скорее всего, это ненастоящая фамилия. Впрочем, возможно, вопросами биохимии действительно занимался Аркадий Соломонович Розенталь, в то время в советских органах госбезопасности служило много евреев. Важнее другое, этому таинственному персонажу пришла идея установить зависимость между ходом биохимических процессов в организме человека и его психологическим состоянием. Подобные исследования проводил немец Эрлих (лауреат Нобелевской премии) в начале века, но практического применения его работы не нашли. Проект Розенталя был сразу же засекречен (еще в 30-е годы), а его развитие находилось под личным контролем Л. П. Берии, который внимательно следил за самыми важнейшими научными разработками. Результаты опытов Розенталя вскоре нашли свое применение и оказались очень полезными для сталинского руководства. Судьба ученого оказалась сложной, но не трагической. Он избежал лагерей и не был тайно застрелен в подвале Лубянки. Но о нем немного позже.

розенталь

Концепция

Главная идея состояла в том, что состав продуктов жизнедеятельности организма зависит от его психического состояния. Ключевым химическим элементом Розенталь считал калий, дефицит которого указывал на неуравновешенность характера или сильное волнение. Были выявлены и другие признаки смятения, косвенно подтверждающие общие выводы. Наличие высокой концентрации триптофана (аминокислоты) позволяло сделать вывод о спокойствии и дружественном настроении человека, а также готовности его к сотрудничеству. Основным критерием враждебности все же считается уже упомянутый калий, при недостатке которого от исследуемого индивидуума следовало ожидать скрытой агрессии. Конечно же, на основании одного лишь анализа кала Сталин не стал бы делать далеко идущих политических выводов, не тот был человек, но в совокупности с другими невербальными сигналами (а в них Иосиф Виссарионович сам был большим специалистом) он помогал ему принимать важные решения.

Мао и его нутро

Восточные деспоты всегда славились коварством и скрытностью, как и умением скрывать свои эмоции. Сталин и сам был непрост, но к переговорам с китайским лидером решил основательно подготовиться. В конце 1949 года Мао Цзэдун приехал в Москву для того, чтобы заручиться поддержкой СССР. На словах у него все выходило красиво и очень по-марксистски, а вот о том, что он думал на самом деле, предстояло разобраться. Для начала председателя и его делегацию поместили на правах почетных гостей в удобных апартаментах на целых десять дней, обеспечив обильное угощение и максимальный комфорт. Был и один нюанс, о котором китайцы не догадывались: все, что попадало в унитаз, оказывалось в распоряжении лаборатории Розенталя и подвергалось тщательному анализу. На основании полученных объективных данных и других наблюдений Сталин сделал вывод о нецелесообразности заключения предлагаемого Мао договора о сотрудничестве, образно назвав председателя «редиской» (которая снаружи красная, а внутри белая).

мао

Судьба секретного ученого

Биохимик, носящий гипотетическую фамилию Розенталь, как рассказал Атаманенко, попал в немилость после избрания Н.С. Хрущева Первым секретарем ЦК КПСС. Новый лидер искренне ненавидел все наследие сталинской эпохи, в частности им были реформированы структуры МГБ, что привело к закрытию ряда секретных проектов. Аркадий Соломонович, оставшись не у дел, уехал на историческую родину, в Израиль, а потом переселился в Америку. Находясь в крайне стесненном материальном положении, ученый написал книгу, предназначенную для специалистов-физиологов, которая не стала бестселлером, но успеху которой могли бы позавидовать многие научные трактаты. Трудом заинтересовалось Центральное разведывательное управление США, это ведомство выкупило и уничтожило весь тираж, а Аркадию Соломоновичу предложили высокооплачиваемую службу, секретную, но к этому бывшему чекисту было не привыкать.

розенталь

Применяется ли методика сейчас?

Как рассказал Игорь Атаманенко, по методу Розенталя оценивалась личность предыдущего президента Сирии Хафеза Асада, фекалии тогда добывались по нелегальным каналам Моссада, что позволило спрогнозировать его смерть по естественным причинам. Не исключено, что во время визитов Хрущева, Брежнева и Горбачева в США также применялся подобный анализ для определения психологического настроя советских лидеров.

О том, насколько рассказ г-на Атаманенко правдив, судить сложно. Никаких комментариев от представителей ФСБ по этому поводу не было, и ожидать их не стоит. В любом случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.