Рудольф Гесс. Жизнь как галлюцинация?

17 августа 1987 года из Берлина пришла новость, которая мгновенно облетела весь мир: на шнуре от электролампы повесился нацист номер три гитлеровской Германии Рудольф Гесс. С тех пор не утихают споры о том, было ли это действительно самоубийство или все-таки Гессу помогли покинуть этот мир? Главным аргументом за то, что его могли убить, служит простой и вполне логичный вопрос: зачем девяностотрехлетнему старику сводить счеты с жизнью, да еще в тот момент, когда забрезжила надежда, что его все-таки выпустят из тюрьмы Шпандау? Тюрьмы, в которой уже много лет он был единственным узником.

Жизнь как галлюцинация

Жизнь Гесса похожа на галлюцинацию

К вопросу о том, мог ли Гесс стать жертвой убийц, как и к тому, почему он вообще возник, мы еще вернемся. Сейчас же представляется гораздо более интересным другой вопрос: что сделало его иконой неонацизма? Действительно, почему именно его, а не кого-то другого из кошмарного пантеона Третьего рейха подняли на щит современные наци? Ответ, как кажется, заключен вовсе не в деяниях этого исторического персонажа, а в самой его личности. Личности, подверженной таким искажениям в восприятии мира, что с большой, правда, натяжкой можно сказать: Гесс всю жизнь прожил, наблюдая мир, созданный исключительно его воображением, едва ли не галлюцинацией.

Вдали от фатерлянда

Фриц Гесс - отец Рудольфа Гесса

Родился Рудольф Гесс 26 апреля 1894 года в… Африке, в Египте, в пригороде Александрии. Семья была уважаемой и состоятельной. Его отец, Иоганн Фриц Гесс, успешно занимался торговлей. Семейный торговый дом был одним из самых крупных в Александрии. Маленький Рудольф с братом и сестрой жили в родительской двухэтажной вилле на берегу Средиземного моря. Окружал виллу прекрасный тропический сад. Общение помимо семьи ограничивалось лишь членами немецкой общины. Ни с британцами, ни с аборигенами дети не общались. Даже учились братья Гессы дома. Невероятно, но факт: прожив детство в Египте, Гесс увидел пирамиды лишь перед отъездом. Это была замкнутая беззаботная жизнь. Позднее он называл ее раем.

Национализм в крови

При всем этом внутренняя жизнь семьи Гессов следовала строгому распорядку, который был полностью подчинен делу отца семейства – Фрица. Его вообще описывают как очень строгого отца, придерживавшегося патриархальных нравов, пуританина, который не терпел домашнего вольнодумства. Кроме того, он был именно из тех слоев немецкого общества, на которые впоследствии опирался пришедший к власти нацизм. Типичный представитель тогдашнего немецкого среднего класса с националистическими убеждениями, с помыслами о величии германского интеллекта и духа, с вошедшей в анекдоты болезненной немецкой пунктуальностью и дисциплиной, которая превыше всего, кроме, разумеется, самой Германии. Все это впитывал в себя и маленький Рудольф.

Наконец, Германия!

В четырнадцать лет Рудольф оказывается в школе-интернате «Немецкий дом». Тогда это был городок Бад-Годесберг (ныне он – часть Бонна). Школа пользовалась уважением. Считалось, что ее воспитанники получали не только отменное общее образование, но и хорошие трудовые навыки. Кроме того, там делали немалый упор на спортивное воспитание. Поначалу преподаватели отмечали некоторую замкнутость юного Гесса. Но это естественно, если учесть замкнутое домашнее воспитание Рудольфа. Однако затем он вполне освоился и даже стал одним из лучших учеников. Он был настолько хорош, что школьное руководство настоятельно советовало ему поступать в университет. Но отец видел в Рудольфе продолжателя своего дела, а потому молодой Гесс поступил в Высшую коммерческую школу в Швейцарии. Возможно, он и стал бы торговцем, но тут разразилась Первая мировая война.

Вопреки отцовской воле

Железный крест Рудольфа Гесса

Да, воевать Рудольф ушел вопреки отцовской воле. У них состоялся жесткий разговор, в ходе которого младший Гесс произнес фразу, которая в какой-то мере определила всю его дальнейшую жизнь. «Сейчас приказы отдают солдаты, а не коммерсанты», – сказал Рудольф и поехал записываться в полк тяжелой кавалерии. Мать, кстати, сразу дала ему свое благословение, пожалев при этом, что она сама не солдат и не может пойти воевать за свою страну. В кавалерию Гесс не попал. Но и в артиллерии, куда его определили, не остался, посчитав, что это лишает его возможности драться ножом, и перевелся в пехоту. Дрался Рудольф, по всей видимости, хорошо. Был трижды ранен (один раз тяжело), получил Железный крест второго класса, дослужился до лейтенанта, умудрился закончить летные курсы и даже успел принять участие в последних воздушных боях той войны.

Общество Туле

Знак Общества Туле - рассадника нацизма

После поражения в Первой мировой Германия переживала нелегкие времена. И это еще мягко сказано. Страна буквально погрузилась в депрессию. Тяжело пришлось и семейству Гессов. Британцы конфисковали бизнес отца Рудольфа в Александрии. Фриц больше не мог помогать сыновьям, и демобилизованный Рудольф оказался на мели. Но зато он сумел поступить в Мюнхенский университет на экономический факультет. Но, пожалуй, главным в это время для Гесса стало то, что он стал завсегдатаем собраний общества Туле. Это оккультное и политическое общество, активные члены которого сыграли в дальнейшем немалую роль в создании Немецкой рабочей партии. Той самой партии, которая впоследствии была переоформлена в печально известную НСДАП. Именно там произрастали расцветшие позднее пышным цветом людоедские идеи о «расе господ». Общество явилось в какой-то мере предтечей Аненербе. Именно там окончательно оформились и стали определяющими для Гесса националистические, антисемитские и шовинистические идеи. Именно там он познакомился с кондовым антисемитом Дитрихом Эккартом, с одним из основателей национал-социалистического движения Карлом Харрером, основателем Немецкой рабочей партии Антоном Дрекслером… Некоторые исследователи считают, что на одном из собраний общества Гесс впервые встретился с Адольфом Гитлером. Согласитесь, весьма впечатляющая компания «людоедов».

Второй отец

Карл Хаусхофер - учитель Рудольфа Гесса

Примерно в это же время Гесс знакомится с Карлом Хаусхофером. Хаусхофер – не только основатель немецкой школы геополитики. Он проповедовал социальный дарвинизм, а методом решения геополитических проблем считал войну. «Если страна не борется за жизненное пространство, она не имеет право существовать», – говорил Хаусхофер, бывший к тому же ярым антисемитом. И это при том, что в жилах его жены текла вполне себе еврейская кровь. Гесс считал Хаусхофера своим вторым отцом, а тот опекал его до конца своей жизни.

Нацист номер два

Гесс - нацист номер два

Выше говорилось о том, что в сообщении о смерти Гесса было сказано, что он – нацист номер три. Но это, если говорить о государственной иерархии. Гесс был официальным преемником Гитлера, но только после Геринга. А вот в иерархии партийной Именно Рудольф Гесс был вторым номером – «заместителем фюрера». Он фактически и вел партийные дела, пока Гитлер занимался делами государственными. А начиналось все, конечно, со знакомства, взаимной симпатии. Затем «пивной путч», совместная семимесячная отсидка с Гитлером в практически «санаторных» условиях в Ландсбергской тюрьме, совместная работа над «Майн Кампф»… Гесс буквально влюбился в Гитлера, боготворил его. А тот называл его «мой Руди». Надо сказать, Гесс для фюрера был незаменим. О его исполнительности ходили легенды. Он участвовал практически во всем и не боялся оставаться на вторых ролях. Он считался «стойким солдатом партии», был скромен в быту и никогда не упускал случая в очередной раз превознести своего кумира.

Гесс - заместитель фюрера

Рудольф Гесс начал личным секретарем, а в конце концов создал собственную мощную империю, практически равноценную империям Гиммлера или Геринга.

Ошибка Гесса

Гесс улетел в Шотландию на своем самолете

Надо сказать, что Гесс не участвовал прямо в событиях Второй мировой войны, сосредоточившись на партии. Возможно, именно это спасло его от виселицы по итогам Нюрнберга. Не участвовал он и разработке планов нападения на СССР. Но он не мог не догадываться об этих планах. И тут ему в голову пришла мысль, как он наверняка считал – гениальная, избавить Германию от необходимости войны на два фронта, заключив мир с Великобританией, разделив с ней сферы влияния. Неизвестно почему он считал, что Лондон на это должен пойти, но в своем иллюзорном видении мира он реально полагал Англию естественной союзницей. Дальше он втайне от всех, в том числе и от Гитлера, разрабатывает план, долго его готовит и 10 мая 1941 года, незадолго до нападения Германии на Советский Союз, перелетает в Шотландию на своем переоборудованном специально для этой цели Ме-110. Не забудем, Гесс – пилот!

Обломки самолета Рудольфа Гесса

Там он, не сумев найти места для посадки, неудачно прыгает с парашютом, попадает в плен, с ним говорят представители правительства Великобритании, пытаясь понять, действует он от себя лично или является посланцем фюрера. Очень скоро там убеждаются в его неадекватности в качестве переговорщика и до конца войны переводят в разряд военнопленного. Говорят, Гитлер, узнав о самоуправстве Гесса и результате, к которому это привело, впал в ярость, а затем навсегда вычеркнул его имя из своей жизни. В Советском же Союзе так и не поверили, что Гесс действовал от себя, считая, что правительство Великобритании действительно пыталось вести закулисные переговоры с руководством Третьего рейха.

Нюрнберг, тюрьма и смерть

Гесс на скамье подсудимых

Далее были Нюрнбергский процесс, где Гесс то впадал в апатию и беспамятство, то вдруг все вспоминал и вел себя вызывающе и энергично. Врачи так и не пришли к единому мнению, симулировал ли он амнезию или действительно его сознание было затуманено. Зато они говорили о признаках паранойи у Гесса. Как бы там ни было, Гесс получил свой приговор в виде пожизненного заключения (так и не признав своей вины) и был в числе прочих осужденных на процессе отправлен в тюрьму Шпандау в Западном Берлине, в зоне ответственности Великобритании. Тюрьмой по очереди управляли британская, американская, советская и французская администрации. После того как остальные шестеро заключенных отбыли свой срок или были отпущены по той или иной причине, Гесс остался единственным узником тюрьмы. Неоднократно поднимался вопрос о его помиловании. Но СССР всегда был против. Тем более, что и сам Гесс не принимал помилования, повторяя то, что сказал в своем последнем слове на процессе: «Я ни о чем не сожалею». По другой информации, Советский Союз трижды предлагал обсудить условия освобождения Гесса, но безрезультатно. Однако в 1987 году СССР вновь якобы предложил освободить Гесса по гуманитарным соображениям. А 17 августа Гесс, согласно официальным сообщениям, удавился шнуром от лампы. После его смерти тюрьма Шпандау была снесена подчистую.

Подозрительно, очень подозрительно

Пересменка в тюрьме Шпандау

Вокруг смерти Рудольфа Гесса до сих пор громоздится гора слухов. Очень многие не верят в его самоубийство, считая, что наци номер два помогли уйти из жизни британцы, опасаясь, что, выйдя на свободу, Гесс откроет тайну об их переговорах с Гитлером. Тем более, что в день смерти Гесса как раз дежурила британская охрана. А сын Гесса говорил, что тот действительно обещал что-то рассказать. Но, с другой стороны, он спокойно мог это сделать и в тюрьме во время, скажем, дежурства советской администрации.

Жизнь как галлюцинация

Гесс незадолго до смерти

И напоследок вернемся к вопросу о том, почему именно Гесса неонацисты выбрали в качестве своего основного героя. Вероятно, именно потому, что он до конца жизни был абсолютно некритичен по отношению к идеям и практикам национал-социализма. Врачи не напрасно говорили о его паранойе. Он явно находился в плену своих сверхценных и бредовых идей, очень слабо стыкующихся с реальным миром. Отсюда, кстати, и его перелет в Великобританию. По большому счету, Рудольф Гесс жил в совершенно другом мире, в мире, который он мог бы разделить лишь с такими же, как он сам, «романтиками»-психопатами, построившими на песке свой ужасающий замок, совершенно не соотносящийся с реальностью. Да, это иллюзия, это галлюцинация, но беда в том, что для самих галлюцинирующих иллюзия – реальность. И таких галлюцинирующих немало и в наше время. Именно для них Гесс – герой. Для остальных – опасный сумасшедший. И преступник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.