История Павлика Морозова: героизм или предательство?

14 ноября ровно сто лет назад родился мальчик, являющийся одной из самых противоречивых личностей в советской истории. Кто он - герой своего времени, жертва обстоятельств или отъявленный негодяй и предатель? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно даже спустя 87 лет после его смерти.

Детство героя

Павлик Морозов был первенцем этнического белоруса Трофима Морозова. Мальчик появился на свет в далеком 1918 году в селе Герасимовка Тобольской губернии (современная Свердловская область).

Жизнь ребенка была тяжелой. Его отец, хотя и являлся председателем сельсовета, славился свирепым характером. Он избивал жену и своих сыновей (братьев у Павлика было четыре), затем и вообще бросил их на произвол судьбы, начав сожительствовать с соседкой. Материально детей он не поддерживал, но мог издеваться физически и морально. Бабушка и дедушка по отцу не помогали внукам и ненавидели бывшую невестку.

Очень рано мальчик стал главой семьи, кормильцем матери и братьев. По воспоминаниям односельчан, он без устали трудился по хозяйству, а также с удовольствием ходил в школу, где одним из первых вступил в пионеры.

Идеи советской власти пришлись по душе правдолюбивому мальчику. Он ратовал за общее равенство, всеобщее процветание и единство. За свою веру в коммунизм Павлик много раз был бит как отцом, так и дедом. Его заставляли отказаться от своих идей, но смелый мальчик остался верен своим принципам.

Суд над отцом

В конце 1931 года Трофим Морозов был осужден за злоупотребление властью, сподвижничество кулакам и выдачу поддельных документов. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы. Будучи в заключении, согласно некоторым источникам, мужчина ударно работал на строительстве важного стратегического объекта, после чего получил орден и поселился в Тюмени.

Какова же была роль Павлика в осуждении собственного отца?

Первоначальная версия

Согласно версии времен СССР, мальчик, движимый идеей, подал в соответствующие органы заявление на своего отца, обвиняя его в контрреволюционных действиях. Он смело выступал на суде, разоблачая хитрые махинации Трофима Морозова.

Так ли было все на самом деле?

Официальная версия

Согласно многочисленным документальным источникам, таким как следственные и судебные протоколы, подозревать Трофима Морозова в нелегальных сношениях с кулаками и других махинациях власти начали с момента обнаружения поддельных бумаг. Таким образом, становится понятно, что участие Павлика в деле осуждения собственного отца сводилось не к открытому обвинению, а к даче показаний в ходе следствия.

На суде мальчик смело изобличал родителя и даже во всеуслышание отказался от него.

Герой или предатель?

Что двигало подростком, когда он давал показания против собственного отца? Согласно высказываниям некоторых ученых, мальчик не мог быть свидетелем того, о чем говорил, так как давно жил отдельно от родителя с матерью. Возможно, женщина подговорила старшего сына дать такие показания в надежде отомстить бывшему мужу за все те страдания и несчастья, которым он подверг свою первую семью. С другой стороны, она могла надеяться, что Трофим испугается показаний сына и будет задабривать его деньгами.

Испытывал ли Павлик ненависть к своему отцу за то, что тот бросил его и мать, и хотел ли ему таким образом отомстить? Кто знает, однако в этой истории есть еще несколько спорных моментов.

Возможный соучастник?

Относительно недавно исследователями была выдвинута еще одна теория, согласно которой Павлик являлся не свидетелем обвинения, а соучастникам в деле его отца. Некоторые утверждают, что Трофим был безграмотен, поэтому поддельные справки выписывал его старший сын. Чтобы не предстать перед судом, мальчик свалил всю вину на отца. Могло ли быть такое? Кто знает.

А был ли пионер?

Более того, некоторые современные исследователи ставят под сомнение даже сам факт членства Павлика в рядах первых советских пионеров. Документов, подтверждающих его идейность, не имеется. А о принадлежности мальчика к пионерскому сообществу известно лишь со слов его учительницы. Верить этому или нет, сказать сложно.

Как откликнулась общественность

История Павлика стала показательной для всех жителей страны Советов. Согласно коммунистической идеологии, мальчик, свидетельствовавший против собственного отца, принесший в жертву истинной справедливости собственные чувства, стал героем и образцом ревностного борца за идею. На него хотели походить многие советские дети.

Однако даже в те годы не все относились к образу Морозова так однозначно. Например, есть сведения, что односельчане считали Павлика мелким пакостником и даже ненавидели его за донос на родителя. Можно ли считать это правдой?

Убийство

Как бы там ни было, Павлик умер жестокой, мучительной смертью. На его теле были найдены ножевые ранения. Вместе с Павлом убили и его девятилетнего брата. По официальной версии, детей зарезали родные дед и бабка, родители отца. Они предстали перед судом и умерли в тюрьме.

Не так давно один исследователь выдвинул теорию, что убийство Морозова носило политический характер. В подтверждение своих слов ученый обращает внимание на то, что так называемые убийцы даже не попытались спрятать тела детей, а в протоколах утверждали, что их пытают и избивают.

Так кто же он - Павлик Морозов? Сейчас сложно ответить на этот вопрос однозначно. С каждым годом открываются все новые и новые факты, относящиеся к тому делу, однако ясно одно - ребенок погиб, и его жизнь уже не вернуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.