Судьба трех заключенных, которым удалось сбежать из легендарного Алькатраса в 1962 году

Единственный в истории побег из тюрьмы «Алькатрас» - неприступной крепости, окруженной водами залива Сан-Франциско, - стал настоящей легендой. Но кто были эти дерзкие люди, сумевшие в 1962 году выбраться из тщательно охраняемой тюрьмы, и могут ли они быть еще живы?

Кем были беглецы

Братья Джон (32 года) и Кларенс (33 года) Энглины сбежали из «Алькатраса» вместе с 35-летним Фрэнком Моррисом. Фрэнк обладал незаурядным интеллектом, и именно он был организатором побега. Ранее ему уже удалось ускользнуть из тюрьмы в штате Луизиана, когда он отбывал там десятилетний срок заключения.

Братья Энглин были из штата Джорджия. Они появились на свет в семье, где было 11 других детей. Братья были неразлучны и оба являлись незаурядными пловцами. В юности они плавали в ледяных водах озера Мичиган, когда на поверхности кое-где еще оставалась корка льда.

Позже Энглины стали грабителями банков. За ограбления их приговорили к 15-20 годам заключения в тюрьме штата Флорида. Они неоднократно предпринимали попытки к бегству. В результате обоих перевели отбывать наказание в тюрьму «Алькатрас», где они вошли в историю своим гениальным побегом.

Еще один человек – Аллен Уэст - должен был бежать в тот день вместе с упомянутой троицей. Но застрявшая вентиляционная решетка в его камере помешала ему присоединиться к беглецам.

Как они вырвались

Братья Энглины и Фрэнк Моррис в течение нескольких месяцев прорубали отверстие в толще камерных стен при помощи любых подручных средств, в частности ложек.

Чтобы их как можно дольше не хватились, сообщники соорудили куклы из папье-маше, склеив фрагменты с помощью мыла. Куклы были уложены в постели, чтобы ввести в заблуждение тюремную охрану.

Из нескольких десятков курток, украденных у других заключенных, троица соорудила плот и спасательные жилеты: вплавь из «Алькатраса» сбежать не мог никто.

Энглины и Моррис, ускользнув из камер, оказались в служебном неиспользуемом коридоре, откуда вырвались наружу и уплыли на самодельном плоту.

Где они сейчас

В течение десяти дней, последовавших за побегом, в водах залива проводились тщательные поисковые операции. Но тела троих мужчин обнаружены не были. На берегу были найдены следующие вещи: самодельное весло, бумажник одного из братьев и спасательный жилет из курток. Но никаких других признаков беглецов так и не обнаружили.

В 1979 году ФБР закрыло дело о побеге, расследование которого заняло 17 лет. Официально было объявлено, что мужчины, скорее всего, утонули в водах залива.

Однако в 2015 году в документах были обнаружены свидетельства того, что беглецы все-таки сумели выжить. А в 2018 году было опубликовано письмо, которое, возможно, было написано Джоном Энглином. Мужчине на тот момент было более 80 лет.

Вот что значилось в письме, которое было прислано в полицейский отдел города Сан-Франциско: «Меня зовут Джон Энглин. Я сбежал из Алькатраса в 1962 году вместе с моим братом Кларенсом и Фрэнком Моррисом. Мне 83 года, состояние моего здоровья плохое – у меня рак. И да, мы действительно сумели бежать в ту ночь, хоть и с трудом…»

ФБР проанализировало письмо с помощью лабораторных методов, изучив ДНК и отпечатки, но результаты были сомнительные. Знаменитый побег и по сей день остается нераскрытой тайной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.