Ученые утверждают, что нашли захоронение Клеопатры и Марка Антония

Римский полководец Марк Антоний и царица Клеопатра – одна из самых прекрасных и загадочных пар в истории древнего мира. Жизнь влюбленных вдохновила многих писателей на создание произведений. Она легла в основу известного фильма с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном в главных ролях. Ученых всегда интересовал вопрос о том, где находится могила царицы и полководца. Недавно археолог, доктор Захи Хавасс рассказал, что нашел гробницу, в которой покоится знаменитая пара.

Совместное захоронение

По мнению ученых, могила царицы и полководца располагается в городе Тапосирис Магна, в тридцати километрах от Александрии. Правители, которые находились у власти в 30 году до нашей эры, погребены рядом друг с другом. Археологи утверждают, что определились с местом, где им нужно будет провести раскопки. Несмотря на то, что Антоний и Клеопатра являются знаменитыми личностями, о жизни полководца и царицы мало что известно. Однако египетский ученый Захи Хавасс, бывший работник Министерства по делам древностей, считает, что точная локализация гробницы уже найдена. Об этом свидетельствуют многочисленные находки (бюсты, изображения, монеты).

Красивая и печальная история любви

Клеопатра была последней правительницей из рода Птолемеев.

Марк Антоний командовал римской армией. В 41-ом году до Рождества Христова знаменитый генерал вел борьбу за власть с Октавианом Августом, приемным сыном Юлия Цезаря. Между войсками этих правителей состоялось морское сражение при мысе Акциум, на Западном побережье Греции. Армии полководца и царицы Клеопатры объединились для участия в этой битве. Но она была проиграна. Возлюбленные уехали в Египет, но Октавиан нашел их и заключил под стражу. Клеопатра и Марк Антоний предпочли смерть позору. Согласно древним источникам, полководец заколол себя мечом. А египетская царица специально приказала рабыне принести ей змею и умерла от укуса. Со дня смерти знаменитых возлюбленных прошло несколько тысяч лет. Однако история их жизни не перестает интересовать людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об этих известных личностях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я думала,что их гробница уже откопана)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.