Почему февраль - самый короткий месяц в году: история изобретения календарей, 10 месяцев в году

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему февраль самый короткий месяц в году? Если посмотреть на календарь, то можно заметить, что в феврале только 28 дней, а в остальных месяцах 30 или 31. В чем причина такой разницы?

Античное изобретение

Календарь, которым мы пользуемся сегодня, основан на древнеримском аналоге исчисления времени. Он был изобретен в VIII столетии до нашей эры полулегендарным правителем Рима по имени Нума Помпилий. Вернее, царь усовершенствовал календарь, уже использовавшийся в то время. Главной его реформой стало добавление двух новых месяцев, названных в честь Януса и Феба, римских божеств, январем и февралем.

До реформы Помпилия календарь включал только 10 месяцев. Это связано с земледельческим циклом. Поскольку сельское хозяйство было основой экономики Древнего Рима, то год начинался в марте (время сева) и заканчивался в декабре.

Однако из-за того, что земледельческий календарь длился всего 10 месяцев, он не соответствовал лунному, основанному на отслеживании фаз Луны. Последний состоял из 355 дней и 12 лунных циклов (то есть месяцев).

Из-за подобной путаницы римляне не знали, какому из календарей следовать в повседневной жизни: 12 или 10-месячному. Чтобы решить эту проблему и унифицировать времяисчисление, Помпилий добавил еще пару месяцев после декабря.

Искусственное «удлинение» месяцев

Стала ли реформа Помпилия решением проблемы времяисчисления? Не совсем. Дело в том, что древние римляне считали четные числа не приносящими удачу. Поэтому лунные месяцы, длящиеся, согласно фазе Луны, 28 дней, пришлось «удлинить». С этой целью Нума Помпилий составил свой календарь таким, что каждый месяц включал 29 либо 31 день. Однако в сумме получалось число, не соответствовавшее количеству суток в лунном календаре.

Стало понятно, что один из месяцев должен был иметь четное количество дней – 28. Выбор пал на февраль – последний месяц года (первым у римлян был март, а не январь, как в наши дни).

Квинтилис и секстилис

Названия месяцев в календаре Помпилия соответствовали тем, которые нам известны сегодня, кроме двух – июля и августа. В древности они назывались квинтилис и секстилис. Их переименование связано с именами римских цезарей: Гая Юлия и его преемника Октавиана Августа.

Таким образом, квинтилис с 45 года до нашей эры стали называть июлем, а секстилис – августом, начиная с 8 года до нашей эры.

Новые реформы

45 год до нашей эры ознаменовался тем, что Юлий Цезарь ввел в действие новый реформированный календарь, разработанный учеными из Александрии. Он основывался уже не на лунных фазах, а на движении Солнца и содержал 365 дней, как и тот, которым мы пользуемся сегодня.

Помимо этого, по юлианскому календарю год начинался в январе, то есть не был связан с земледельческим циклом. Была и еще одна особенность: каждый четный месяц длился 30 дней, а нечетный – 31, кроме февраля. Несмотря на то что он был четным, необходимого количества дней ему не досталось, по этой причине его длительность составляла 29 суток.

Однако так продолжалось только до смерти Октавиана Августа. Как уже говорилось выше, в его честь был переименован восьмой месяц. Но на этом римский Сенат не остановился. Дабы оказать одинаковые посмертные почести и Юлию Цезарю, и Октавиану Августу, было решено, что июль с августом должны иметь равное количество дней – 31. Посему недостающий день «позаимствовали» все у того же февраля. Таким образом, в юлианском календаре по традиции последний зимний месяц состоял из 28 дней. И лишь в високосный год он имел 29 суток.

Указом понтифика

Календарь в том виде, которым мы пользуемся сегодня, был введен в конце XVI столетия по инициативе папы Григория XIII. Поскольку дата Пасхи определяется исходя из даты весеннего равноденствия, которое постепенно в течение веков сместилось по отношению к календарю юлианскому, понтифик одобрил принятие новой формы времяисчисления.

С 1918 года григорианский календарь был введен и на территории России. Интересно, что в 1930-ом в СССР его хотели заменить на советский, в котором февраль содержал бы 30 дней, но этот проект, к счастью, так и не был воплощен в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие календари, кроме юлианского и григорианского, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.