День в истории: 15 января родилась Жанна Д'Арк

Жанна д'Арк, известная также под прозвищем Орлеанская дева, родилась в 1412 году, 15 января, во Франции, в крестьянской семье. Для Франции этот период был временем внутренних конфликтов и нападений со стороны англичан.

Вместе с частью армии французов Жанна предприняла серию атак, которые в 1430 году прорвали осаду Орлеана. Позже, руководствуясь видениями Орлеанской девы, армия французов прорвалась в Реймс - город, в котором короновался король Карл VII.

Жанна д'Арк была захвачена во время боя в Компьене. В 1431 году французский епископ Пьер Кошон, который симпатизировал англичанам, засудил ее за переодевания в мужское платье. Согласившись носить женскую одежду, Жанна иногда надевала мужской костюм, чтобы избежать изнасилования. За это она была повторно обвинена в ереси и 30 мая сожжена на костре.

Длинная летопись короткой жизни

В 12-летнем возрасте Жанна заговорила о том, что видит святых и ангелов, уверявших ее, что захваченная англичанами Франция нуждается в ее помощи.

В конце апреля 1429-го она отправилась освобождать Орлеан.

В мае 1429 года, благодаря ее видениям, была прорвана осада Орлеана. В июне этого же года Жанна была в числе французских солдат, вошедших в Реймс.

В мае 1430 года Жанна была захвачена в Компьене и продана англичанам.

В январе 1431 года ее передали епископу Пьеру Кошону. Судебное разбирательство длилось до середины февраля. В мае этого же года Жанну, облачившуюся в мужской наряд, снова обвинили в ереси и приговорили к казни через сожжение.

30 мая 1431 года – официальная дата казни 19-летней Жанны д'Арк.

25 лет спустя обвинение в ереси было признано недействительным.

В 1920-м Жанна была канонизирована католической церковью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.