Фото, подтверждающие большую любовь Марка Твена к кошкам

Кто из нас, ныне живущих людей разного возраста, не зачитывался романами Марка Твена о детских приключениях Тома Сойера? Много интересных фактов можно встретить в биографии писателя, но вот одна вещь, может быть, менее известная о Твене - его любовь к кошкам.

Кошки в жизни писателя

Марк Твен был окружен кошками на протяжении всей жизни. Они дарили ему свою привязанность и любовь, он любил их и уважал, как людей. Трудно сказать, увидел бы читатель произведения Марка Твена такими, какие они знакомы каждому из нас с детства, если бы рядом с писателем не жили "хвостатые музы".

Дом Твена всегда был полон кошек. В книге "Мой отец", написанной дочерью писателя Кларой Клеменс, есть о них упоминание. Отдыхал Марк Твен, играя в бильярд. Его любимые кошки с удовольствием следили за тем, как шары катаются по столу, и норовили исправить траекторию некоторых.

Марк Твен своим кошкам давал труднопроизносимые клички: Аполлинарис, Таммани, Зороастр, Блэтерскит, Мор, Бамбино... Маленькие дочки писателя учились выговаривать их правильно.

Кот Бамбино

Про маленького черного котенка в книге "Мой отец" написано много интересных историй. Он появился у Марка Твена благодаря дочери. Это она подобрала котенка и принесла его в санаторий, в котором находилась, чтобы скрасить свой досуг. Но администрация не разрешала находиться животным в комнатах отдыхающих, и она отдала его отцу.

О характере и цирковых умениях Бамбино написала в своих воспоминаниях служанка, долгое время работавшая в семье Клеменс. Кот умывался лапой, зачерпнув ею воду из миски. Этому трюку его научила Клара. Бамбино по кивку Твена знал, когда нужно погасить свечу, и делал это лапкой.

Из книг Марка Твена можно почерпнуть афоризмы о его любимцах.

Если бы животные могли говорить, то собака была бы излишне откровенным товарищем, в то время как кошка обладала бы редкой способностью никогда не высказываться слишком много.

Из всех божьих творений есть лишь одно, из которого нельзя сделать раба даже с помощью кнута – это кошка.

Если бы кошки могли создать свою религию, то их бог ловил бы мышей.

Следует отметить, что в произведениях автора всегда присутствуют его любимцы, как, впрочем, и на многих его фотографиях. В доме должна быть кошка, как без нее? Он без этих животных пуст...

Твен - не единственный романист, который любил кошек. Его коллеги, американские писатели XIX и XX веков Эрнест Хемингуэй, Т. С. Элиот и Патриция Хайсмит, также наслаждались общением с этими животными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома живут коты или кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.