10 недооцененных и забытых дам в мировой истории, согласно мнению женщин-ученых

Мы привыкли думать, что все ключевые достижения, изменившие нашу цивилизацию, осуществили мужчины. Это не так: женщины сыграли не менее важную роль, хотя вклад многих из них забыт. Сегодня жизнь не так несправедлива, а века тому назад к дамам относились крайне предвзято, поэтому их таланты зачастую оставались нереализованными либо общество их не замечало. Рассмотрим несколько ярких примеров того, как стереотипы лишили нас отличных образцов для подражания.

Кристин де Пизан

Эта женщина родилась в 1364 г., а умерла в 1430 г. и стала первой из представительниц своего пола профессиональной писательницей. Она была настоящей феминисткой своего времени, считала, что каждая женщина имеет право на образование и уважение общественности. Некоторые ее произведения, дошедшие до нашего времени, демонстрируют остроумие автора, особенно едкое в моментах, где Кристин описывает обращение мужчин с женщиной. Она стала первой французской профессиональной писательницей, она – первая в мире женщина, которая зарабатывала себе на жизнь благодаря таланту писать. Она начала развиваться в этом направлении после смерти супруга, будучи 25-летней и имея трех детей. В тот период женщины не обладали возможностью писать профессионально, но Кристин не позволяла стереотипам доминировать над собой. До наших дней дошло около шести десятков рукописей. Она защищала вдов, требовала образования для девочек. Она была в своей стране одной из первых, кто вслух выступил против стереотипов и ограничений.

Мария де Сайас-и-Сотомайор

Ее история началась в 1590, год смерти – 1661. Она создала два сборника рассказов, повествующих об истинных героинях. Книги рассказывают о насилии над женщинами и о страданиях, которые выносят представительницы прекрасного пола. Она рассказала о себе и многих других, знакомых ей лично. Это ужасные истории, в которых есть место пыткам, насилию, обезглавливанию, лишению свободы. Первый сборник назвали «Образцовыми любовными романами», второй озаглавлен как «Разочарование в любви». На французском и английском языках материалы изданы под мужским именем, поэтому долгие века не было известно, кто их написал. Мария де Сайас написала пьесу «Предательство друга» про девушку, уводящую избранников своих подруг. Сама автор при жизни не вышла замуж, но дружила с писательницей-современницей Анной Каро. Мы привыкли говорить об испанском Ренессансе как времени Сервантеса и Дон Кихота, но Мария де Сайас – не менее важная часть той эпохи.

Марджери Кемп

Она появилась на свет в 70-х годах XIV века. Ее перу принадлежит текст, в современном литературоведении считающийся самой старинной народной автобиографией. Когда на свет появился 14-й ребенок, женщина отправилась в паломничество по европейским святым местам. Она известна своими описаниями мистических бесед. При жизни Марджери считали еретичкой, ненормальной, лгуньей. Написанный ею текст сохранился случайно, его нашли в 30-х годах прошлого века. До этого момента она была известна лишь по клевете и неправильному пониманию. Так, в некоторых источниках можно прочитать, что Марджери якобы врала всем, потому что страдала от послеродовой депрессии. Она была из того типа женщин, которых мужчины заставляли молчать, но ее достижением стала способность сопротивляться этому.

Паулина Луиси

Эта женщина – пионер в исследовании медицины в Уругвае. Она была феминисткой, рожденной в Аргентине, выросшей в Уругвае. Паулина была старшим ребенком в семье иммигрантов. Она первой в Уругвае получила степень бакалавра, первой поступила в медшколу и успешно окончила образование. Окружающие преследовали ее, насмехались и издевались. В 1916 она создала местное женское отделение Национального совета и встала во главе. В 1932 ее страна стала второй в Латинской Америке, где женщины получили право голоса. Луиси был женским голосом Соцпартии, выступала за равноправие в политике, в аспектах юридической жизни общества.

Сон Мей Лин

Западные люди знают эту даму как мадам Чан Кайши. Она стала супругой Чан Кайши в 1927, когда политический деятель боролся за восстановление страны. Сон создавала коалиции влиятельных женщин, работала с иностранцами во время войны с Японией, искала возможности помочь обществу. Она – один из самых значимых авторов идеологии единого китайского государства. В юности она жила в Америке, где и получила образование. Она бегло говорила на английском, была близко знакома с западной и восточной культурой. Благодаря этому Сон стала ключевым послом Китая в 30-40-х годах прошлого столетия. Она соблюдала свой долг супруги, но ей не нравились рамки, в которые ее загоняло общество. Сон презентовала себя как влиятельную фигуру на политической арене – и она действительно была такой.

Андре Боррель

Андре Боррель родилась в 1919 году. В 22 года она пошла в парашютный десант, чтобы пройти обучение для участия в операции «День "Д"». Она стала первой в мире женщиной-десантником. Андре была патриоткой, хотя французский генерал де Голль лично пытал ее любимого. Секретная служба генерала угрожала Андре групповым изнасилованием. Женщина стала частью спецназа, возглавила Сопротивление в Париже. Спустя месяц после операции ее поймали и казнили в концентрационном лагере.

Глория Ричардсон

Она стала одной из ключевых фигур движения за защиту прав женщин. Пик ее активности пришелся на 60-е. Глория была бесстрашной. Она основала в Мэриленде Комитет ненасильственных действий. Социально активная, она критиковала обращение с чернокожими женщинами и поддерживала их движение за равные права гражданина. Пока остальные женщины оставались вне внимания общественности, Глория выступала в центре. Она была дружна со многими активистами и лидерами той эпохи. Она бросила вызов общественному представлению о чернокожих американцах. В газетах ее отказывались признавать, ее мотивы зачастую освещали неточно. Это было связано с тем, что Глория отличалась от образа примерной гражданки – чернокожая разведенная женщина с отличным образованием пыталась добиться права голоса и равных прав в экономике для чернокожих своего округа. Несмотря на свою уникальность, Глория не имела работы, хотя и получила отличное образование. Препятствием стали цвет кожи и половая принадлежность.

Фрэнсис Эллен Уоткинс Харпер

Она писала прозу и поэзию, была учительницей, суфражисткой, аболиционистской. Уроженка Балтимора в 25 лет переехала в Бостон, где в 1854-м впервые опубликовала свои стихотворные труды. Ее жизнь сложилась непросто, но Фрэнсис продолжала публиковаться. Она смело говорила о несправедливом отношении к людям из-за половой принадлежности и цвета кожи. В одном из стихотворений она очень смело (особенно для того времени) написала: «Похороните меня в свободной стране!» Как и Глория Ричардсон, она выступила против общественной несправедливости и расизма. Она любила свободу и отдала свои таланты, силу и жизнь, чтобы мир стал лучше.

Хильда Купер

Она появилась на свет в 1911-м в Булавайо, росла в Йоханнесбурге, ЮАР. Впервые она начала работать над исследованием влияния алкогольных законов на чернокожих женщин. Позднее она изучала жителей Свазиленда, особенности обитания в индийских общинах. Многие годы Хильда дружила с антропологом Токо Гининдзой, мусульманско-еврейским социологом Фатимой Меер. Она вышла замуж за Лео Купера и стала выступать против апартеида. Хильда выбрала борьбу в формате ненасильственного протеста. Она получила степень профессора антропологии. Хольда доказывала, что вестернизация ослабляет положение женщин. Она показала, как сильно колонизация изменила и ухудшила жизнь женщин в Южной Африке, Свазиленде, рассказала о патриархальных обществах аборигенов. Поначалу увлеченная языками, историей, актерским мастерством, Хильда занялась юридическими науками, политикой, антропологией, писательством, стала известна как драматург.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы раньше об этих замечательных женщинах и их достижениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.