Британские археологи нашли захоронение, которое имеет большое значение в изучении истории Англии

Когда археологи отправляются на раскопки, неизвестно, какие открытия могут произойти. Это может быть трудной, изнурительной работой, которая не всегда приносит желаемое «сокровище», но время от времени они находят что-то необыкновенное. Самое известное древнее сооружение Англии – Стоунхендж, в последние годы наблюдается всплеск археологических находок, что активизировало поиск новых мест, где может быть сокрыто историческое наследие.

Находка в поле

С каждым годом в Англии происходит все больше открытий, относящихся к истории римского и средневекового периодов, но всегда есть шанс, что следующее открытие станет самым сенсационным. Совсем недавно совершенно случайно фермер сделал открытие, найдя на своем поле уникальный предмет.

Один из землевладельцев, проживающий в деревне Большой Рибург в графстве Норфолк (Англия), пожелал выкопать и обустроить озеро для рыбалки, а также проложить систему водоотвода, которая станет спасением деревни в период наводнений. Район находится возле реки Венсум. Чтобы понять, как лучше провести работы, землевладелец занялся исследованием речного берега. Вскоре ему понадобилась помощь местного археолога Мэтью Чампиона.

Прибыв на место, историк без малейших усилий обнаружил нечто, что заставило его сердце замереть от волнения. В его руках оказался осколок древнесаксонской глиняной посуды. Находка натолкнула его на мысль, что в этом месте может находиться гораздо больше предметов. За профессиональной помощью он обратился к экспертам Музея археологии Лондона.

Погост

Прибыв на место, команда исследователей сняла первый слой грунта и обнаружила человеческие останки. Немного расширив территорию поиска, проведя предварительные изыскания, археологи поняли, что они обнаружили древнее кладбище. По оценкам специалистов, захоронение датируется периодом между VII и IX веками, в период расцвета англосаксонской культуры.

Удивление археологов вызвали многие открытия, например, тот факт, что гробы были сделаны из дерева. Еще больше вопросов возникло по поводу того, что древесина, невзирая на проведенные в земле столетия, неплохо сохранилась. Ведущий археолог группы предполагает, что сочетание щелочной воды и кислой среды песка создало идеальные условия для консервации древесины и костей останков.

Уникальность

Исследовали считают, что нашли одно из крупнейших захоронений англосаксонского периода, где отлично сохранились более 80 останков в деревянных гробах. До этой находки историки получали в свое распоряжение только плохо сохранившуюся древесину, на которой можно было найти следы пребывания тел. В захоронении Норфолка несколько могил были облицованы древесными плитами – редкая находка, намекающая на ранние погребальные традиции Англии.

Захоронение вызвало много вопросов, так, было обнаружено, что некоторые останки лежали вниз лицом. Ученые предполагали, что это связано с социальным статусом, но дальнейшие исследования опровергли эту версию. Возможно, на этом погосте хоронили людей разных эпох?

Кроме кладбища, была обнаружена деревянная конструкция, некоторые ее особенности указывают на то, что это был дохристианский храм. По своему положению захоронения были ориентированы с востока на запад, в могилах не было обнаружено никаких ценностей.

Предварительные выводы

Исследователи считают, что им удалось открыть одно из самых ранних христианских кладбищ Великобритании. Согласно истории, христианство начало распространятся в Англии в VII веке. Дальнейшее изучение каждого гроба показало, что они были выдолблены из цельных дубовых бревен, работа над таким предметом, по оценкам специалистов, занимала около 4 дней.

Подобные экземпляры уже встречались, но их находили на дохристианских погостах, некоторые из них относились к 2000 году до н.э. Возможно, захоронение в Норфолке представляет собой пример постепенной ассимиляции языческих верований в христианскую традицию. Директор местного музея, Тим Пестелл, считает, что найденное кладбище использовалось в период расцвета англосаксонского королевства Восточной Англии.

Научный потенциал

Благодаря этой находке ученые могут уточнить сведения о периоде становления христианства. Исполнительный директор организации по сохранению наследия «Историческая Англия» Дункан Уилсон уверен, что эти редкие и отлично сохранившиеся могилы являются важным открытием, которое расширит знания ученых и исследователей о среднесаксонских религиозных верованиях, а также об особенностях устройства сельских общин того периода. Он считает, что захоронение в Норфолке обладает огромным потенциалом для раскрытия истории общины, которая некогда проживала на этих землях.

Переоценить значимость находки невозможно, это открытие предоставит большой массив данных о Восточной Англии, которая когда-то была одним из семи королевств англосаксонского периода. На сегодняшний день не существует каких-либо письменных свидетельств, документации, относящейся к Восточной Англии того периода.

Всему свое время

Ученым предстоит проделать еще много исследований. В частности, возраст деревьев, из которых были созданы гробы, будет определяться по кольцам стволов, также ученые проведут исследования ДНК останков и сделают их изотопный анализ.

Археологи надеются, что благодаря тщательному изучению им удастся больше узнать о происхождении этих людей, состоянии их здоровья, образе жизни, рационе питания. Наиболее хорошо сохранившиеся гробы будут выставлены в музее замка Норвича, а останки предадут земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь задумывались, что может быть скрыто под вашими ногами в этот самый момент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.