Археологи обнаружили 3000-летнего сфинкса с головой барана

Археологи обнаружили 3000-летнюю резную мастерскую в Египте, которая содержит несколько незавершенных скульптур, главным образом сфинкс с бараньей головой, вырезанный из песчаника. Считается, что мастерская датируется временем 18-й династии, во времена правления Аменхотепа III, деда царя Тута.

Сфинкс с бараньей головой из песчаника был найден внутри мастерской в Гебель-эль-Силсиле (Египет), и археологи считают, что этот 11,5-футовый объект вероятно был заказан фараоном Аменхотепом III, а затем был забыт более трех тысячелетий.

Удивительное открытие

Сфинкс был найден под несколькими футами обломков в Гебель-эль-Силсиле. До раскопок была видна только голова. Он высечен в том же стиле, что и знаменитый Храм Хонсу в огромном Карнакском комплексе. Команда также нашла сотни каменных фрагментов с иероглифами и резьбой свернутой в спираль кобры, которая когда-то венчала Сфинкса.

Участок Гебель-эль-Силсила, который находится вдоль берегов Нила, когда-то был карьером, но недавние раскопки показали, что он также был домом для работников карьера и их семей.

«Египет Сегодня» недавно сообщил, что археологи в настоящее время работают над тем, чтобы поднять таинственную статую. По словам чиновников, из-за ее расположения статуя не может быть непосредственно извлечена из земли.

Но и это еще не все

"Во время раскопок сфинкса и его перемещения рядом с животом большой скульптуры команда обнаружила меньший кусок другого Сфинкса, возможно, вырезанный учеником, - объясняют археологи в блоге. - Обе скульптуры сохранены в черновом разрезе и подготовлены к транспортировке, но, вероятно, были оставлены в Гебель-эль-Силсиле, поскольку большая скульптура сломалась."

Рядом с меньшим куском была найдена грубо вырезанная “Урей”, или свернутая в спираль кобра. Эксперты отмечают, что скульптура была сделана на голове Большого Сфинкса.

Многовековые тайны

Согласно Live Science, таинственное присутствие статуи в карьере может означать, что это был отмененный заказ. Так утверждает Мария Нильссон — археолог из Лундского университета в Швеции и директор раскопок Гебель эль-Силсила.

Свидетельства говорят о том, что Сфинкс был вырезан в конце правления деда короля Тута. Когда фараон умер, скульптуры, которые он заказал, могли быть заброшены.

У основания статуи археологи нашли сломанную резную кобру, которая была символом королевской семьи. Они также нашли маленького Сфинкса, которого ученик мог вырезать для практики. Статуи окружали крошечные железные стружки от стамески и очень мелкие песчаниковые крошки, оставленные мастерами резьбы 3370 лет назад.

Что думают специалисты по этому поводу

Сфинксы были покрыты обломками каменоломен римской эпохи. Раскопки в Гебель-эль-Силсила являются совместным шведско-египетским проектом, осуществляемым под руководством д-ра Марии Нильссон и Джона Уорда из шведского Лундского университета под руководством Верховного Совета Древностей Египта и инспекции Асуана и Нубии.

«Нет очевидной причины, по которой Сфинкс был оставлен на карьере, - сказала Нильссон в интервью. - У него есть тонкая трещина вдоль его передней части, но повреждение вряд ли будет достаточно плохим, чтобы разрушить такую большую статую.»

Вполне возможно, что когда Аменхотеп III умер и его сын занял трон, рабочие проекты старого фараона были прекращены. “Один из аспектов, который мы рассматриваем, заключается в том, было ли это оставлено из-за смены власти”, - сказала Нильссон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, сколько еще неизведанного таится в этом мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.