Справедливый и прогрессивный: Чингисхан освобождал рабов и дружил с врагами

Что вы чувствуете, когда слышите имя Чингисхан? Даже сейчас его имя вызывает образ безжалостного военачальника и варвара, который слушал только свое оружие. И в определенной степени в этом стереотипе есть доля правды. Во время своего правления этот «тиран» построил самую большую в мире империю, охватывающую почти треть Азии.

Тиран Чингисхан

Дата рождения правителя точно неизвестна, но ученые ориентируются примерно на 1162 год. С детства мальчика преследовали сражения разного рода, а будучи взрослым мужчиной, он совершал набеги на соседей, приумножая свои земли. В 1220 году он положил начало города Каракорум – столицу монгольской империи. И за всю жизнь он терпел много побед и неудач, славился как кровожадный воин и хитрый стратег.

Не так уж и жесток!

Тем не менее, после того, как хан добавил новую часть в свою империю, он проявил удивительную снисходительность по отношению к странам, которые приняли его правление, и часто относился к населению лучше, чем предыдущее руководство. Такое поведение можно было бы даже назвать прогрессивным для тех времен. Это было так авторитетно, что многие его генералы и подчиненные, восхищавшиеся своим правителем, начинали как его заклятые враги, мечтавшие вонзить в него свои клинья.

Мы нашли прогрессивные в культурном отношении вещи, за которыми стоит Чингисхан, которые могут «обелить» образ такого жестокого правителя.

Установление свободы религии

В то время, как многие монголы предпочитали для себя огромную шаманскую систему верований, таким образом, считая, что хранят в себе понемногу из каждого кусочка божественного, Чингисхан был абсолютно открыт для духовных идей и учений многих других конфессий.

Также как хороший правитель, он отчетливо понимал, что очень правильно принимать политику религиозной терпимости. Он не пытался формировать преобразования или разрушать местные духовные центры поклонения: более того, он освободил местных религиозных лидеров от обложений налогами. Каждый имел право исповедовать собственную веру, независимо от того, каких именно взглядов он придерживался.

Верил в верность и храбрость воина

Чингисхан прекрасно понимал, что лучший способ сделать людей своими подданными, которые побоятся даже мысли о том, чтобы перечить своему правителю, – сделать их счастливыми.

Таким образом, он давал людям свою частицу власти, если они проявляли храбрость и верность службе. Такие качества на поле битвы очень ценились ханом: почести в первую очередь выдавались после битв бравым воинам. Такая политика поспособствовала следующему положительному аспекту

Переманивал врагов на свою сторону

История гласит, что во время одной битвы лошадь хана была выбита из-под него. Он спросил захваченных вражеских солдат, которые выпустили стрелу. Один человек вышел вперед и взял на себя вину, сказав, что он примет наказание или готов поклясться в своей верности, если хан пощадит его собратьев. Признав лидерский потенциал, Чингисхан назвал человека Джебэ, или «Стрела», и взял его в монгольскую армию. Этот тип вербовки помог стабилизировать его обширную империю.

Он оставлял города, которые покорились ему мирно

Когда Чингисхан встретил сопротивление, он жестоко подавил своих противников и оставил после себя массовые разрушения, что является одной из причин того, что многие города были разрушены после его нашествий. Однако если город просто подчинялся, он оставлял нескольких ханов, которые действовали от его имени и развивали города, не вводя самовольно никаких новых завоеваний.

Тем не менее, жители завоеванных территорий прекрасно понимали, что, если они подождут, пока он уйдет, а затем попытаются восстать, они столкнутся с возвращением армии и гораздо более жестоким обращением.

Он установил универсальную систему письма

Правитель прекрасно понимал, что для того, чтобы не отставать от крупных империй, необходимо хорошо налаживать коммуникации. В результате он приказал принять универсальную систему письма. Если бы все пользовались одной и той же системой, не было бы необходимости переводов и разнообразия в языке. Он выступал за идею развития грамотности и обучение детей письму и чтению.

Отменил рабство в границах своей империи

По мнению многих ученых, Чингисхан и сам был рабом в более молодые годы. Он был взят в рабство после того, как они вместе с младшим братом убили старшего сводного брата. Также историки полагают, что «на службе» у людей Чингисхан пробыл на протяжении пяти лет. В результате, когда он стал правителем, он признал, что это были самые ужасные годы в его жизни, и отменил любые виды рабства и принуждения всех монголов.

Создал универсальный кодекс законов

Чтобы привести свое государство в надлежащий вид и установить порядок, хан в 1206 году поделился со своими новыми вассалами сводом законов. Известный в истории как «Яса», или «Яска», кодекс был принят при поддержке всех подданных.

Чингисхан не пытался выдать этот свод законов как какое-либо божественное провидение, как это делали правители до него, а просто основывался на своей мудрости и опыте.

Кодекс, по сути, положил конец рейдерству и бандитизму. В нем также были положения, касающиеся супружеской измены, семейной вражды, воровства и убийств, что значительно повышало безопасность его подданных.

Отвечал за одну из первых международных систем доставки почты

Он создал почтовую систему, похожую на современную доставку, только курьеры перевозили все на лошадях между множеством почтовых станций на территории империи Чингисхана. Если курьер часто менял маунтов, он мог ездить со скоростью до 320 километров в день, распространяя сообщения. Это также служило средством сбора дани и содействием торговле.

Итак, мы можем прийти к выводу о том, что Чингисхан, несомненно, был жестоким и внушающим страх воином и жестоким правителем, но, как и многие строители империй, он также имел реальное представление о том, что нужно обычным людям, чтобы жить с чувством безопасности и стабильности.

Его правление отражало все хорошее, что было как для людей, так и для сохранения его империи. В результате его империя просуществовала около 150 лет до гражданской войны, и беспорядки, наконец, привели к ее разрушению.

Так что какие бы ассоциации не вызывал в нас этот правитель, трудно после прочтения и осознания таких фактов не проникнуться к нему хотя бы толикой уважения. В конце концов, история очень многому учит. Почему бы не взять из нее все хорошее, отбросив в сторону лишнее и плохое?

Ведь в этом и мудрость – извлекать ошибки и внедрять новое. Примерно тем же и занимался такой опасный, но мудрый правитель монголов.

Светлая сторона Чингисхана показывает, что быть правителем огромной империи не так-то просто. Но даже управляя 1/3 всей Азии, он смог сохранить человечность и обеспечить своему народу достойную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали про Чингисхана? Или исправно пропускали уроки истории в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.