Нацист Отто Вильгельм Ран, который вел упорные поиски чаши Грааля

Сложно найти того, кто вызывал бы больше страха, чем нацисты. Они всегда ассоциировались со злом, ненавистью и разрушением. Кроме того, в многочисленных исторических источниках нередко упоминалось об их увлечении паранормальными и оккультными течениями. Одной из главных целей нацистов долгое время оставалась чаша Грааля. Но несмотря на огромные ресурсы и многочисленные попытки, их поиски не увенчались успехом.

Кто Вы, Отто Ран?

Немецкий писатель, историк, археолог и исследователь Отто Вильгельм Ран посвятил этому вопросу многие годы своей жизни. Со временем его изысканиями заинтересовался Гиммлер, известный своей склонностью к религиозному мистицизму. Нацисты обратились к нему за помощью. В дальнейшем Отто стал сотрудником "Аненербе".

Отто Ран провел довольно интересную и яркую жизнь. Он родился в 1904 г. в Михельштадте, Германия. Получил образование в престижном университете в Гисене. В те времена он увлекся изучением европейских мифов и легенд. В дальнейшем он проявил себя как выдающийся автор, философ, историк и специалист в области Средневековья.

Главные исследования археолога

Специализируясь на различных религиозных течениях, он изучал историю возникновения катаров – секты, сформированной на юге Франции. Приверженцы этого учения выступали против коррупции и шикарной жизни предводителей католической церкви. Затем последователи этого направления были провозглашены еретиками и безжалостно убиты в результате резни. К 13 веку их полностью уничтожила инквизиция.

Во всех отношениях Ран был абсолютно помешан на катарах и проводил много времени, изучая их историю и традиции. В 1930-х годах он путешествовал во Францию и исследовал руины средневековых сооружений. Полученные сведения он подробно изложил в своих книгах. Именно благодаря изучению катаров у него появилось другое увлечение. Исследуя особенности этого религиозного течения, он пришел к убеждению, что именно катары были последними хранителями чаши Грааля. По преданию, именно из этого кубка Христос пил вино на Тайной вечере. Вера Отто Рана в то, что через историю катаров удастся определить точное местонахождение утраченной святыни, все больше крепла. Он полагал, что эпическая поэма Вольфрама фон Эшенбаха «Парцифаль» скрывает тайные послания, расшифровка которых поможет найти Святой Грааль.

Предположения о местонахождении чаши Грааля

В действительности Ран искренне верил в то, что ему уже удалось узнать о местонахождении затерянного сокровища. По его мнению, чаша была спрятана в замке Монсегюр, в одном из районов Франции. Он провел довольно много времени в поисках руин, гротов и пещер, где могла храниться святыня. Ему помогал французский историк и мистик Антонин Гадаль. Несмотря на отсутствие успеха в достижении основной цели, им удалось открыть ранее неизвестные подземные пещеры, стены которых заполнены многочисленными изображениями. Историки полагают, что рисунки выполнили катары и рыцари Ордена Тамплиеров. Ран изложил свои идеи в книге «Крестовый поход против Грааля», написанной в 1933 г. Книга стала очень популярной и оказала огромное влияние на читателей. В свое время она считалась лучшим источником знаний о Святом Граале.

Основание "Аненербе" и цели Гиммлера

В этом же году основано общество "Аненербе", основной целью которого было изучение древних сил и мистики. Вскоре книга Отто Рана привлекла внимание одного из главных деятелей Третьего рейха и нацистской партии – Генриха Гиммлера. Он увлекался оккультизмом и оказывался в центре многих нацистских хитросплетений, связанных с паранормальными явлениями.

Начало сотрудничества с нацистами

В те времена общество нацистов было заинтересовано в поиске секретного оружия, обладающего магической силой, а также источника могущества и тайных знаний. По их мнению, одним из таких артефактов и была чаша Грааля. Гиммлер лично обратился к Отто Рану с предложением профинансировать его дальнейшие поиски загадочной реликвии. Была ли в этом какая-то загвоздка? Безусловно. Во-первых, Гиммлер – представитель нацистов. Во-вторых, Ран был евреем по материнской линии, а также представителем нетрадиционной ориентации. Эти два фактора абсолютно не соответствовали идеалам нацистской партии. К тому же сам Отто Ран не являлся приверженцем их политики. Однако деньги сделали свое дело. Но главным стимулом для него стала возможность продолжить поиски. Он принял предложение. В 1936 г. Ран стал членом организации СС, быстро поднимаясь по карьерной лестнице.

Продолжение поисков

Вскоре Ран отправился в путешествие по Европе с целью найти загадочный артефакт. Он побывал во многих странах, включая Германию, Францию, Италию и Исландию. За это время он написал еще одну книгу «Двор Люцифера», где изложил подробности своих исследований. Книга очень понравилась Гиммлеру. Он приобрел 500 тыс. экземпляров, чтобы распространять ее среди своих последователей. Несмотря на усердие, Ран не достиг успеха в поисках чаши. Из-за этого охотнику за древностями пришлось столкнуться с многочисленными трудностями и преследованиями нацистов. В 1937 г. Отто Ран был отправлен в концлагерь Бухенвальд, а затем в Дахау. Ему пришлось испытать на себе все ужасы нацизма.

Он мечтал все изменить. Как писал Говард Бюхнер в своей книге «Изумрудная чаша», Ран хотел преобразовать Европу. Он выступал против войны, к которой так усиленно готовилась Германия. Ран мечтал превратить европейский народ в общество «чистых людей» или катаров. Иными словами, многолетнее увлечение Рана культурой и традициями катаров, а также гнев из-за несправедливого преследования со стороны церкви, привели к его переходу в веру катаров. Он выступал за новый порядок в обществе, в котором все люди приняли бы эту веру в интересах всеобщего мира и благоденствия.

Смерть Отто Рана

В 1939 г. Отто Ран покинул общество СС и хотел оставить связь с нацистами позади. Однако это не так просто. Человек может отказаться от нацистов, но они никогда его не отпустят. Вскоре после этого Ран был найден мертвым в горах недалеко от австрийской общины Зелль.

Удивительно то, что Ран пропал за пару дней до своей свадьбы - 13 марта 1939 г. А на бракосочетание был приглашен даже Гиммлер. Некоторые полагают, что он пошел на такой шаг, чтобы отвести от себя подозрения в гомосексуальности.

Различные версии гибели

По официальным данным Ран совершил самоубийство. Однако никто не может объяснить, почему он оказался в столь отдаленном месте в горах Австрии. Его смерть окружена множество загадок и легенд. Большинство историков и биографов считают, что он был убит нацистами.

Одни полагают, что причиной убийства археолога стали его пацифистские взгляды. Тем не менее Отто Ран не был настолько крупной фигурой, которая бы смогла повлиять на внутреннюю политику нацистского государства. Согласно другой версии, он действительно что-то нашел во время экспедиции в 1937 г. Эта вещь оказалась очень ценной, и Гиммлер решил, что чем меньше людей будут знать о находке, тем лучше. Третьи же вообще считают, что он намеренно инициировал собственную смерть, чтобы скрыться от преследователей.

Заключение

Возможно, мы никогда не узнаем, что заставило его примкнуть к организации, которую он так ненавидел, каковы настоящие причины его смерти, а также то, насколько ему удалось приблизиться к достижению главной цели. Но как бы там было, Отто Вильгельм Ран оказал огромное влияние на историю поиска чаши Грааля, изучение традиций катаров и на развитие археологии в целом. Впоследствии он стал прообразом для создания одного известного персонажа – Индианы Джонса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно об этом загадочном человеке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.