Самозванка выдавала себя за Анастасию Романову 60 лет: самый скандальный подлог начала XX века

Трагедия, произошедшая 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге, где расстреляли царскую семью, не могла не привлечь мошенников. Многие пытались нажиться на этой истории. Самой скандальной стала история самозванки, которая на протяжении 60 лет выдавала себя за дочь императора - Анастасию Романову.

Прыжок с моста

17 февраля 1920 года в Берлине с Бандлеровского моста попыталась спрыгнуть молодая девушка. Ее спас полицейский, доставивший пострадавшую в участок.

Во время опроса она рассказала, что приехала, чтобы найти свою тетю Ирен - сестру Александры Федоровны, жены Николая II. Во дворце ее отказались признавать, поэтому она и решила покончить собой. При этом у нее не было при себе документов, поэтому стражи порядка отвезли незнакомку в больницу для бедняков.

Врачи диагностировали у нее истощение. При росте 170 см она весила 44 кг. На спине были обнаружены 6 огнестрельных ранений, а на затылке шрам в форме звезды. Ее отправили в сумасшедший дом.

Неизвестная личность

В медицинских документах она значится под именем фройляйн Унбекант, что в переводе с немецкого означает "неизвестная девушка".

На вопросы о своем прошлом она не распространялась, поэтому окружающие строили догадки. Одна сиделка утверждала, что пациентка понимает вопросы на русском языке, но не отвечает на них. Возможно, родным для нее был какой-нибудь другой славянский язык, например польский.

Другая медсестра утверждала, что девушка свободно говорит по-русски, а газеты и книги читает на немецком языке. Она не называла своего имени, но оживлялась, как только заходила речь о царской семье.

Еще одна медсестра говорила, что пациентка рассказывала ей, как Николай II был застрелен в упор.

Ее соседкой по палате была Мария Пойтерт. В прошлом то ли швея, то ли прачка. Она страдала манией преследования, утверждая, что шила платья для фрейлин русской царицы.

Однажды она нашла в газете статью о том, что одна из дочерей Николая может быть жива, обратив внимание на сходство своей соседки с напечатанным портретом.

Самозванка

Когда Пойтерт выписалась, то вышла на капитана императорского кирасирского полка Швабе, уговорив его съездить в лечебницу. После общения с пациенткой он был в растерянности, не мог дать однозначного ответа.

Швабе уговорил съездить в больницу Зинаиду Толстую, которая вышла из палаты с твердым убеждением, что перед ней княжна Татьяна Николаевна.

С тех пор посетители постоянно стали приходить к фройляйн Унбекант. В основном это были русские эмигранты. Баронесса Мария фон Клейст поселила предполагаемую княжну Романову у себя дома. Ее стали называть Анной.

Она утверждала, что ее спас русский солдат Чайковский, с семьей которого она прибыла в Бухарест. Она родила у него ребенка, но после убийства Чайковского в уличной перестрелке бежала в Берлин.

Вскоре Анна сделала сенсационное заявление, объявив себя великой княгиней Анастасией. Вскоре после этого она на несколько дней пропала из дома. Баронесса отказалась принимать ее обратно. То ли она устала от несносного характера душевнобольной, то ли убедилась в том, что она самозванка.

У доктора Грунберга

После этого Анна жила у Грунберга. Как-то он устроил ей очную ставку, пригласив на ужин тетю Анастасии принцессу Ирен, которая была прусской принцессой. Та убедилась, что девушка не может быть ее племянницей.

После этого Грунберг понял, что девушка сошла с ума, искренне считая себя дочерью русского императора.

В 1928 году Анна уезжает в Америку. Тогда и получает фамилию Андерсон. Ей покровительствует некая влиятельная особа. При этом ее психическое состояние ухудшается. Она оказывается в лечебнице, но даже в таком положении находит сторонников, которые способствуют ее возвращению в Берлин в 1938 году.

Франциска Шанцковска

Тайна этой девушки открылась только после ее смерти в 1984 году. В результате проведенной ДНК-экспертизы было официально установлено, что она не является родственницей Романовых.

Ее настоящее имя - Франциска Шанцковска. О пропаже своей дочери родители заявили в 1920 году. За 6 лет до этого она уехала в Берлин работать официанткой, где влюбилась. Выйти замуж не успела. Жениха призвали в армию, во время Первой мировой войны он погиб.

Франциска работала на военном заводе, где по неосторожности или специально выронила из рук гранату. Сама девушка получила ранения, начальница цеха была убита. Отсюда шрамы на ее затылке и спине.

Версии о том, что Анна Андерсон является на самом деле Франциской Шанцковской, высказывались и при ее жизни. Но родные отказались ее признавать, что и позволило женщине до конца жизни иметь множество влиятельных покровителей.

В 1938 году Анна Андерсон инициировала процесс против семьи Романовых, точка в котором была поставлена только в 1977 году. Суд не нашел оснований выплачивать ей часть наследства, не опровергнув при этом возможность того, что она может быть великой княжной.

О Франциске известно, что с самого детства она мечтала вырваться из маленького польского городка, в котором росла, чтобы стать великой актрисой. Похоже, ее мечта сбылась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему самозванке удавалось так долго обманывать окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.