Красота Клеопатры преувеличена? Была ли египетская царица привлекательной: факты из истории

Клеопатра VII Филопатор, которую часто называют просто Клеопатрой, была известна своей выдающейся красотой, поскольку бесчисленные произведения искусства изображали ее привлекательной соблазнительницей, а многие современные салоны красоты названы в честь этой царицы.

Никто не видел ее истинное лицо

Легенда о ее чертах внешности основывалась на том факте, что она соблазнила двух влиятельных римских вождей: Юлия Цезаря и Марка Антония. Но как она выглядела в действительности?

Считается, что Клеопатра была писаной красавицей, хотя многие историки утверждают обратное. Так где же правда?

Властолюбивая царица

Клеопатра была последней в ряду правителей, известных как Птолемеи, которые правили Египтом в течение почти трех веков. Она была потомком Птолемея I Сотера, македонского греческого генерала, который был основателем династии Птолемеев.

Она была последним истинным правителем Птолемеевского королевства Египта. Империя, которой она управляла, включала в себя Египет, Кипр, некоторые территории на Ближнем Востоке и части современной Ливии. Было зарегистрировано, что она была первым правителем династии, который изучил египетский язык, хотя ее родным языком был греческий.

Романы с Калигулой и не только

Ее знаменитые отношения с Юлием Цезарем были началом ее восхождения к власти. Сначала это был политический альянс до любовного романа, так как Клеопатре понадобились войска Цезаря, чтобы взять под контроль Египет, в котором полыхала гражданская война. Калигула, с другой стороны, нуждался в огромном богатстве Клеопатры, поскольку она считалась самой состоятельной женщиной в то время и была способна финансировать возвращение Цезаря к власти в Риме.

После того, как Цезарь скончался в Риме в марте 44 года до нашей эры, его близкий союзник и приемный сын Марк Антоний был вовлечен в роман с Клеопатрой, проверенной соблазнительницей. Как и в ее отношениях с Цезарем, обеим сторонам было что выиграть друг от друга. Для царицы это был второй шанс получить власть в Египте и Риме, в то время как Антоний рассматривал ее богатство как преимущество в своей кампании против парфян.

Сколько людей, столько и мнений

Греческий историк второго века Дион Кассий описал ее как «женщину непревзойденной красоты, когда она была в расцвете лет». Он записал, что она обладала очаровательным голосом и знанием того, как сделать себя желанной для всех, даже влюбленного Цезаря, который уже прошел свои молодые годы.

Дион добавил, что мужчины были соблазнены, просто взглянув на нее. Она могла подчинить всех. По его словам, она стала «женщиной ненасытной сексуальности и алчности». Несмотря на то что на экранах ее постоянно изображают прекрасной женщиной, современные историки не имеют ни малейшего представления о том, как она выглядела, но имеют в виду исторические артефакты и произведения искусства, которые могут дать понимание картины в целом.

Вера в то, что она была женщиной прекрасной внешности, разделяется не всеми после недавнего появления ее образа во взрослые годы. Ее изображение, найденное на римских монетах в Британском музее, показывает женщину с узким лбом, костлявым лицом, острым подбородком, большим крючковатым носом и большими глазами. В книге о ее биографии, опубликованной в Смитсоновском институте, Стейси Шифф написала, что «хотя ее имя никогда не может быть стерто, ее образы размыты».

Не внешне, а внутренне!

Хотя, даже если Клеопатра не была внешне привлекательной, ее остроумие, обаяние и дерзкая натура очаровывали всех, а не только двух самых могущественных мужчин в древние времена. Коллективное воображение многих умов сегодня благоволит изображать ее красивой и волевой женщиной.

Тот факт, что Клеопатра была прекрасна как по характеру, так и по внешности, мог бы стать важным уроком для нашей современной жизни. Мы все чаще стали изменять свою внешность, придерживаться каких-то стандартов, совсем забывая о том, что умный взгляд был предметом притяжения многих людей с давних пор. Вместо того, чтобы читать много книг и тренировать свой ум, мы решили, что нарастить ресницы и подкорректировать внешность косметикой куда проще, чем все остальное!

Но подумайте снова о Клеопатре – она не красотой заработала все несметные богатства, и влиятельные мужчины были у ее ног не из-за ровного от природы носа, который стал пределом мечтаний многих девочек XXI века, бегущих к пластическому хирургу. Она просто любила себя и знала себе цену! Только и всего!

Женщине, которая достаточно умна, ни к чему делать какие-то операции, стараться завоевать внимание мужчин пышной шевелюрой. Развивайтесь, интересуйтесь.

Помните, ваши глаза горят, когда вы делаете что-то, приносящее вам удовольствие. Посмотрите хотя бы раз на такую женщину со стороны и обратите внимание на то, сколько человек еще обратили на нее свой взор? Им и ни к чему все стороннее, ее хочется потрогать «изнутри». В этом вся и прелесть!

Любите себя и двигайтесь в нужном направлении, оглядываясь на историю! Она существует не просто так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, действительно ли Клеопатра была такой же красивой, как в популярных фильмах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.