Хлеб всему голова: 16 октября отмечали Всемирный день хлеба

Совсем недавно мимо нас с похрустыванием ароматной корочки пронесся замечательный праздник - Всемирный день хлеба! Если вы любите хлеб, тогда этот праздник для вас сродни Новому году - он так же весел, задорен и вкусен!

«Подготовьте муку, разомните руки и прогрейте духовку». Все эти действия могут быть связаны с празднованием Всемирного дня хлеба.

Этот международный праздник ежегодно отмечается 16 октября. Это любимый праздник всех булочников и любителей хлеба во всем мире. Цель праздника – напомнить о том, что этот простой продукт использовался людьми с незапамятных времен.

Интересные факты о хлебе

В филиппинской культуре есть одна популярная пословица, которая звучит так в переводе на русский: «Если люди бросают камни в вас, бросайтесь в них хлебом».

Мудрая пословица напоминает нам, что не стоит платить врагу той же монетой, иногда положительная реакция на негативные действия позволяет очистить душу неприятеля, а также сохранить психическое здоровье того, в чью сторону «сыпались камни».

Филиппинцы с давних времен осознают ценность наличия хлеба на столе. В самые трудные времена именно этот продукт спасал их от голода. Фантазия этого народа позволяла им разнообразить свое хлебное меню различными добавками.

Народы Запада и Ближнего Востока ценят не только питательные качества этого продукта. Ценится хлеб, в первую очередь, в силу своей исторической и современной значимости.

Вы удивитесь, но в начале 2500-х гг. до нашей эры древние греки пекли около 80 сортов хлеба. Несомненно, это указывает на то, что в те давние времена хлебные изделия обладали немаловажным значением для людей.

Еще один довольно интересный факт – примерно в те же времена египтяне использовали хлеб в качестве основной валюты. Кроме того, они настолько ценили хлеб, приравнивая его к земным сокровищам, что даже хоронили своих родственников с этим ценным продуктом питания.

Также употребление хлеба неразрывно связано и с христианством: во время причастия плоть Христова представлена в виде кусочков белого хлеба. Кроме того, на многих христианских праздниках людям дают кусочки просфиры, которые были обмакнуты в сладкое вино.

Как отмечают Всемирный день хлеба?

Чествуют хлеб во всех странах. Вот только названия праздников могут не совпадать. К примеру, у нас более известен Хлебный спас, Агафьин день (День хлеба и соли), Праздник урожая (Белоруссия).

Однако каждый из этих дней посвящен воспоминаниям о том, что «хлеб – всему голова». В эти праздники люди вспоминают, как готовили хлебные изделия их бабушки, прабабушки. На Всемирный день хлеба принято готовить хлеб по традиционным рецептам, обносить жилище хлебом и солью, произносить благодарность людям, чей труд связан с производством хлебобулочной продукции.

В различных странах на Всемирный день хлеба устраиваются выставки хлебной продукции, ярмарки, мастер-классы по приготовлению сладкой и соленой выпечки от кулинаров и кондитеров.

Лучшие специалисты проводят самые настоящие конференции, посвященные хлебу.

В чем ценность праздника?

В такой день однозначно стоит выйти на улицу: вы можете попасть на народные гулянья, поучаствовать в благотворительных акциях, на которых активисты и волонтеры собирают деньги и раздают хлеб всем нуждающимся и просто желающим попробовать их продукцию.

Ярмарки и выставки – отличный способ продегустировать различную хлебную продукцию, а также расширить свой кругозор, узнав историю, традиции и способы приготовления того или иного сорта хлеба.

В этот знаменательный день все хлеборобы и пекари принимают поздравления, а также искренние благодарности от любителей хлебобулочных изделий за своей полезный и нелегкий труд.

Зачем нужен такой праздник?

Международный день хлеба – это один способов обратить внимание общества к проблемам нищеты и голодания по всему миру. Те, кто принимают активное участие в ярмарках, украшают одежду различными злаками. Так они показывают свою причастность к этому празднику и единение с теми, кто также решил воздать хвалу мастерам-хлебопекам.

Кроме того, эти мероприятия всегда полны веселья. Если вы хотите развеяться, ярмарка на Всемирном дне хлеба поднимет вам настроение и вдохновит на домашнюю готовку: бесплатные мастер-классы домашней готовки не могут не вдохновить зрителей на создание хлебобулочных изделий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.