Международный День школьных библиотек: как заинтересовать учеников этим праздником

Международный День школьных библиотек в нашей стране отмечается каждый четвертый понедельник октября. В 2018 году это 22 октября. Это относительно новый праздник, и до уровня Дня знаний или даже Дня учителя ему еще далеко. В современном мире с появлением электронных книг и общедоступных интернет-каталогов потребность в старой доброй библиотеке чувствуется все меньше. Но для многих библиотека - это не только склад с книгами. Это целый ритуал, неповторимый запах старых изданий и интимная атмосфера погружения в мир знаний. В надежде возродить регулярные походы в библиотеки и был создан этот праздник. Но как привлечь публику 21 века и отмечать это мероприятие вместе? Вот 7 идей, которые помогут отпраздновать Международный День школьных библиотек и связать учеников, педагогов и родителей с волшебным миром книг.

Немного об этом дне

Первый День школьных библиотек прошел в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. Идея была встречена с одобрением, и в 2005 году этот праздник получил статус официального. Спустя еще два года одного дня показалось недостаточно, и решено было знакомить учеников со школьными библиотеками в течение всего октября. Российские ученики присоединились ко всемирному движению относительно недавно - в 2008 году. Но уже сейчас это мероприятие активно развивается и с каждым годом привлекает все больше внимания.

7. Пригласите известного автора

Подобно приглашению популярной звезды для участия в телешоу, присутствие популярного автора может создать немалый ажиотаж именно вокруг его персоны. Поговорите со знакомыми, свяжитесь в социальных сетях с писателями напрямую, организуйте из этого целое событие. Это будет полезно и вам, и приглашенному гостю - лишняя популярность еще никому не мешала. Можно позвать известного в городе поэта, журналиста, даже сетевого автора. Главное, чтобы он был интересен гостям.

6. Организуйте вечеринку

Почему Хэллоуин так популярен? Это целое шоу, где нужно наряжаться, веселиться, просить сладости. Организуйте нечто подобное и в своем библиотечном зале. Пусть гости нарядятся в героев любимых книг, принесут с собой атрибутику. Устройте вечеринку, и праздник станет традицией.

5. Проведите этот день в формате викторины

А что если внести соревновательный момент в празднование? Все дети любят соревноваться, так почему бы не устроить библиотечную викторину? Наберите команды, подготовьте вопросы, учредите призы. Сделайте этот литературный праздник ежегодным, и его будут ждать с нетерпением в надежде завоевать кубок.

4. Сбор книг

Расширить ассортимент библиотеки, провести благотворительную акцию и при этом весело отпраздновать этот день - что может быть лучше? Зовите всех, у кого дома остались ненужные книги. Пусть приносят все, что пылится на полках. Куда отдать полученные издания, решать вам. Можете оставить их на своих полках. А можете пожертвовать в городские библиотеки или детские дома. Есть вероятность, что такое мероприятие может привлечь неожиданных спонсоров. И не забудьте про фуршет!

3. Сцена - лучший друг

Все мы в детстве читали поэмы, басни, сказки. И многие из нас хотели оказаться героями этих рассказов. Подарите такую возможность детям, устроив один или целый цикл спектаклей, посвященных литературе. Необязательно, чтобы постановка базировалась на классике, подойдут и современные произведения. Наверняка в вашей школе есть актовый зал. Сделайте 22 октября выходным днем и пригласите родителей на Международный День школьных библиотек в импровизированный театр.

2. Лучший подарок - книга

А почему, собственно, только вы должны что-то дарить? Эта идея основана на том, чтобы именно ребенок подарил библиотеке книгу. Но не простую, а написанную своими руками. Как насчет конкурса на лучший мини-роман? Пусть ученики напишут собственное небольшое произведение и презентуют его. А специально сформированное жюри выберет призера. Как награда - напечатанная в нескольких экземплярах работа победителя попадет на полки школьной библиотеки. Ну и про пятерку в четверти не забудьте!

1. Коллективный поход

Коллективный поход с классом - это не только общеобразовательное мероприятие, но и отличный способ укрепить моральный дух в школе. Раз уж повод - книги, то и цель мероприятия должна быть литературной. Самый логичный вариант - сходить на экскурсию в районную или городскую библиотеку. Но можно проявить оригинальность и организовать целый день досуга. Например, пойти в театр. Или всем вместе посетить стороннее мероприятие, посвященное Дню школьных библиотек в вашем городе. Ведь не только вы отмечаете этот праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.