24 октября - Филиппова канитель: предсказываем будущую прибыль по погоде

Филиппова канитель - старинный церковный праздник, отмечают который 24 октября (11 по старому стилю). Свое название он получил за то, что в эту пору начинается время слякоти, грязи и распутицы, когда дороги становятся труднопроходимыми. С этого момента и дни начинают долго тянуться. В церковном календаре это день, в который почитают святого Филиппа - одного из апостолов от 70-ти. Еще этот праздник называют: Филипп, Филиппов день. Ознакомимся с тем, как отмечали этот праздник наши прадеды, какое он имел для славян значение, почему имеет столь необычное название, каковы традиции и приметы праздника.

Немного истории

Происходил Филипп из Кесарии Палестинской. Учениками Иисуса Христа, вслед за святым архидьяконом Стефаном, он был избран в число диаконов. В то время, когда начались гонения на христиан, архидьякон Стефан был забит камнями, а Филипп покинул Иерусалим и попал в Самарию, где и стал проповедовать свою веру. Он не только рассказывал прихожанам о Христе, но и совершал чудеса, исцелял немощных и больных, изгонял нечистых духов, никогда не брал плату за лечение и вел правильный образ жизни. Благодаря этому он обратил в веру многих язычников. Филиппа возвели в сан епископа и отправили в Лидию. Известно, что у него было 4 дочери, которые были верующими христианками и обладали пророческим даром. Одна из них занималась врачеванием. Скончался он в глубокой старости в городе Траллия.

Филиппова канитель: возникновение праздника

К концу октября на Руси, почти повсеместно, наблюдалось значительное похолодание, которое к тому же сопровождалось обильными дождями, грязью на дорогах. Но даже несмотря на плохую дорогу, на Филиппа крестьяне стремились отвезти мешки с зерном для помола на мельницу. Эта древняя традиция появилась задолго до зарождения праздника. В то время, когда зарождалась христианство, церковные праздники нередко накладывались на уже устоявшиеся веками языческие и народные традиции.

Само слово "канитель" применялось в нескольких значениях:

  • нить, используемая в вышивке - "спутана как канитель";
  • любое хлопотное дело (хлопотать - канителиться).

Сначала крестьяне использовали второе значение, потому как, чтобы довезти зерно, надо было хорошенько похлопотать. Со временем размытые дождями и снегом дороги, по которым возили зерно, стали именовать канителью. Спустя еще какое-то время традиции перемешались, и очень скоро появилось народное название праздника - Филиппова канитель.

Традиции и обряды

Согласно традиции, в Филиппов день было принято гадать о количестве денег и благосостоянии в будущем. Основными помощниками в этом являются снег и лед. В том случае, если снег покрыл чуть мокрую почву и не растаял, весной жди хорошую прибыль. А снегопад, начавшийся с утра на Филиппа, предвещал довольно студеную зиму. Если на Филиппа все еще продолжается листопад, следует готовиться к тяжелому году. 24 октября, по традиции, ходили на водоемы. Если они уже стояли во льду, то обязательно следовало пройтись по ним. В народе существовала такая примета, что так можно поправить свое финансовое положение. Затем следовало, как только путь будет пройден, взять монетку и сильно кинуть ее назад, повернувшись спиной к реке.

Женщины на Филиппа брали палки, связывали их и этаким «веником» подметали от порога дома к самым дальним воротам, чтобы никто худой не зашел в дом. Хозяева верили, что такой ритуал оберегает не только от нехороших людей, а и от воров.

Домашний скот уже не выпускали из хлева, но, по поверью, двери отворяли, чтобы Филипп посмотрел на домашнюю скотину и преградил дорогу неприятностям и разным недугам. Люди свято верили, что после такого ритуала все животные будут находиться в целости и сохранности.

Пришла пора к 24 октября заканчивать и гуляния – все теперь были заняты посиделками в доме, где девушки и женщины начинали прясть, ткали и изготавливали различные талисманы, обереги, амулеты и читали заговоры.

Поговорки и приметы

На Филиппов день выглянула ясная луна – быть морозу.

Если 24 октября луна прячется за тусклой дымкой, а сухие листья не опали с деревьев - будет ненастье (снегопад).

Если утром идет снег, то зима будет суровой и морозной.

Если к этому дню еще не закончился листопад - год будет тяжелым.

Туман опускается – будет оттепель.

Если ветер дует с севера - будут холода.

Курица раньше обычного залезла на насест – быть морозу.

Чем выше курица забралась, тем сильнее будут холода.

Если домашняя птица кладет голову под крыло – к холоду.

Если мыши и кроты больше обычного запасают корма, то зима будет злой.

Если на реке лед установился — надо походить по нему — денег будет много.

Торопиться надо, некогда канителиться, хотя и сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло.

Родившиеся 24 октября обладают хорошим здоровьем и отличаются сообразительностью. Носить им следует горный хрусталь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.