Провожаем осень в Иванов день: традиции и приметы 1 ноября

На Руси издревле 1 ноября прощались с осенью и готовились к предстоящим морозам. Считалось, что именно с этого дня зима вступала в свои права: ветер становился все холоднее, ночью все чаще случались заморозки, с деревьев опадали последние листья. «Кто в ноябре не зябнет – тому и в крещенскую стужу не замерзнуть» - приговаривали наши предки.

Этот день имеет несколько названий: проводы осени, конюхов день, конюхам отдых. Крестьяне старались не нагружать себя работой, устраивая выходной не только себе, но и своим работникам. Народные традиции подскажут, как правильно встречать зиму, чтобы она принесла только приятные сюрпризы.

История праздника

Православные христиане отмечают в первый ноябрьский день перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского, покровителя болгарского народа. Отсюда и произошло народное название – Иванов день. Святой родился в селе Скрино, рано лишился родителей и был вынужден устроиться к богачу работать пастухом, чтобы добыть себе на пропитание. Когда однажды от стада случайно отбились и потерялись корова с теленком, хозяин сильно избил мальчика. Иоанн обратился к Господу за помощью, усердно молился - и произошло чудо: на противоположной стороне реки он увидел пропавших животных. Хозяин щедро отблагодарил его за находку, но мальчик принял твердое решение оставить пастуший промысел и посвятить жизнь служению Богу.

Святой принял монашеский постриг, начал изучать духовную литературу, но после посвящения в иноки ушел жить в лес, подальше от людей. После того, как разбойники разграбили его хижину, поселился в пещере. Вскоре молва об Иоанне распространилась по всем окрестностям, и к нему стали приходить паломники. Желая оградиться от людей, святой был вынужден искать себе новое пристанище: десятки лет прожил в самых отдаленных пещерах, а последние 7 лет жизни и вовсе обитал на скале под открытым небом.

Умер в возрасте 70 лет, выбрав незадолго до кончины преемника и оставив после себя книгу духовных наставлений «Завет». По легенде, спустя 30 лет после кончины святой явился во сне к игумену Рыльского монастыря и попросил перенести его мощи в Софию, где они находятся и по сей день.

Садоков день

1 ноября также называли днем святого Садока в честь персидского священномученика. Он жил в IV веке нашей эры во времена языческого правителя Сапора, втайне проповедовал Божье слово. Когда правитель узнал об этом, он приказал заключить Садока в темницу вместе еще с 128 верующими и подвергнуть жестоким пыткам. В течение 5 месяцев праведников истязали, но они так и не отреклись от Христа, за что были осуждены на усечение мечом. В христианстве святой Садок считается небесным покровителем всех, кто умер без покаяния.

Традиции и обряды

На Руси 1 ноября не зря именовали «конюховым отдыхом»: работников, ухаживающим за лошадьми, не нагружали никакими делами. Причиной для внепланового выходного был домовой, который начинал озорничать в конюшнях. Он путал гривы, сбрую, пугал животных, из-за чего те взвивались на дыбы. Именно поэтому и лошадей в этот день лишний раз не трогали. Считалось, что если не дать кобыле отдохнуть, можно накликать на себя несчастье и бедность.

Крестьяне тоже старались не изводить себя тяжелым физическим трудом, преимущественно занимались готовкой. Мужчины забивали кур, а женщины готовили из домашней птицы вкусные и сытные яства: пироги курники, бульон с лапшой, различные жареные и тушеные блюда.

Особое внимание в этот день уделяли сорокам, поскольку они становились очень навязчивыми и могли разозлить домового своим стрекотанием. Чтобы этого не произошло, крестьяне рассыпали по двору корм. Резво скачущие около дома птицы предвещали скорое получение новостей. Кстати, считалось, что человек, который родился в день проводов осени, будет таким же болтливым, как сорока.

Народные приметы

От погоды на Иванов день зависит предстоящая зима и весна:

  • холодный и морозный день предвещает ненастную и позднюю весну;
  • если на улице тепло – зима будет теплой, а весна – ранней;
  • богатый урожай хлеба можно ждать, если на мерзлую землю выпал снег;
  • небольшой снегопад в звездную ночь предвещает скорые морозы;
  • снежную зиму предрекают перелетные птицы, летящие высоко над землей.

На Иванов день лучше отложить в сторону все сложные дела и хлопоты. Это благоприятное время для того, чтобы повидаться с родственниками и друзьями, поужинать за одним большим столом, обсудить последние новости. И не забудьте поздравить Дмитрия, Михаила, Николая, Павла, Ивана, Сергея и Петра – у них сегодня день Ангела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.