"Ведь так не должно быть на свете": 12 ноября отмечаем Всемирный день сирот

К сожалению, миллионы детей по всему миру стали сиротами по многим причинам: войны, голод, вынужденное переселение, болезни, бедность, несчастные случаи… С целью показать, что они не забыты, раз в год проводится особый день, посвященный только им – Всемирный день сирот, который приходится на второй понедельник ноября.

Этот особый день был создан для того, чтобы привлечь внимание к тяжелому положению сирот мира. В этот день людям предлагается активно участвовать в содействии повышению осведомленности, поддержке и финансированию детей, лишившихся родителей.

История Всемирного дня сирот

Первыми людьми, которые официально заботились о детях-сиротах, были римляне, которые открыли первый приют в истории примерно в 400 году нашей эры. Однако задолго до них сразу у двух народов – евреев и греков – существовали законы, по которым государство оказывало помощь сиротам до достижения 18-летнего возраста.

Великий философ Платон однажды сказал: «Сироты должны находиться под присмотром государственных опекунов. Люди должны бояться одиночества сирот и душ их усопших родителей. Человек должен любить несчастного сироту, как будто это его собственный ребенок. Он должен быть таким же осторожным и прилежным в управлении имуществом сироты, как со своим собственным. Или даже еще более осторожным».

Детские дома и их альтернативы

Позже, в средневековой Европе, о сиротах заботились в церквях. К началу 1900-х годов количество сирот в Европе выросло до критических отметок. Условия, в которых жили лишившиеся родных дети, часто были ужасающими и оскорбительными. Самый знаменитый роман Чарльза Диккенса «Оливер Твист» прекрасно отражает трудности, которые сиротам приходилось терпеть в детских домах.

В наше время исследователи почти единодушны в своих утверждениях о том, что детские дома являются наихудшим вариантом ухода за детьми, так как они не получают нужного количества внимания или физического контакта, чтобы нормально развиваться.

Это заставляет многих людей, как правило, жителей Запада, принимать решение усыновлять детей из бедных стран, чтобы дать им шанс на лучшую жизнь. К сожалению, эта тенденция также привела к большому количеству мошенников, которые разработали множество преступных схем и даже придумали, как за деньги выманивать детей у нищих родных родителей.

Многие государства поощряют практику усыновления, считая ее единственной альтернативой детским домам. Развиваются также семейные приюты.

Создание праздника

Всемирный день сирот был создан Фондом «Звезды» для повышения осведомленности о количестве детей в этом мире, которым не хватает чего-то, что большинство из нас считают само собой разумеющимся, – родителей. Активисты фонда призывают делать в этот день все возможное, чтобы привлечь внимание к проблеме.

В 2018 году Всемирный день сирот отмечается 12 ноября.

Как праздновать Всемирный день сирот

Как упоминалось ранее, все, что вы можете сделать, чтобы помочь миру стать лучше, – это внести посильную лепту в облегчение хотя бы одной непростой сиротской судьбы.

Например, вы можете организовать мероприятие для сбора денег. Существует также возможность спонсировать отдельного ребенка в детском доме по вашему выбору в особо бедной части мира или вкладывать средства в образовательные программы, целью которых является предоставление малышам нового старта в жизни. Есть много способов помочь сиротам, и этот ежегодный день нацелен на то, чтобы довести эти идеи до максимально широкой аудитории.

Вы можете подарить обездоленным детям и нечто большее, чем пакет сладостей или несколько игрушек, – немного вашего времени и внимания. Многие детские дома в этот день открывают двери перед посетителями. Волонтеры не только привозят подарки для маленьких жителей детдомов, но и устраивают для них праздничные программы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.