Всемирный день пневмонии: почему люди все еще умирают от этой болезни

Пневмония является одной из наиболее предотвратимых и поддающихся лечению болезней, однако каждую минуту в мире от нее умирают двое детей. Прежде всего, эта печальная статистика появилась из-за того, что эти дети не могут воспользоваться всеми преимуществами профилактики, точной диагностики и лечения пневмонии.

Статистика болезни

Всемирный день пневмонии, который выпадает на 12 ноября, объединяет людей со всего мира для борьбы с этой болезнью. Что может лучше показать важность этих действий, как не довольно мрачная статистика:

  • 99 % смертей от пневмонии наблюдается в странах с низким или средним уровнем дохода. 170 миллионов детей в этих странах не вакцинированы.
  • В глобальном масштабе только 35 процентов детей получают по три дозы пневмококковой вакцины.
  • Ежегодно от пневмонии лечатся около 40 миллионов людей.
  • Почти 880 тысяч детей в возрасте до 5 лет все еще умирают от пневмонии каждый год.
  • В Африке к югу от Сахары менее половины детей с симптомами пневмонии могут обратиться за медицинской помощью.
  • Перенесенная в раннем детстве пневмония может увеличить вероятность развития во взрослом возрасте таких хронических болезней, как астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Что такое пневмония и чем она опасна

Пневмония – это острая респираторная инфекция, которая поражает легкие. Они состоят из маленьких мешочков, называемых альвеолами, которые наполняются воздухом в процессе дыхания. При пневмонии альвеолы больного заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает потребление кислорода.

Обычно пневмонию вызывают различные микробы, бактерии или вирусы. Защитить детей от наиболее распространенных микробов можно с помощью доступных вакцин, что позволяет предотвратить пневмонию. Лечить болезнь нужно стационарно с использованием антибиотиков.

Как можно регулировать создавшуюся ситуацию

Учитывая критическую ситуацию, правительства развивающихся стран, медработники, исследователи и финансирующие организации должны обеспечить:

  1. Улучшенный и регулярный доступ к медучреждениям, которые предотвращают и лечат пневмонию.
  2. Укрепление систем здравоохранения, которые оперативно и эффективно обеспечивают стратегии сокращения смертности от пневмонии, включая предоставление эффективных антибиотиков и систем доставки кислорода.
  3. Расширение поддержки стратегий профилактики пневмонии, включая профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку, предоставление антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным детям, снижение воздействия табака и загрязнения воздуха, а также доступ к безопасной питьевой воде и гигиене.
  4. Научно-исследовательскую поддержку инновационных стратегий диагностики, профилактики и лечения пневмонии.

План действий от ВОЗ и ЮНИСЕФ

В 2009 году ВОЗ и ЮНИСЕФ запустили Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (GAPP). Цель этого плана состоит в том, чтобы ускорить борьбу с пневмонией с помощью комбинации нескольких действий для защиты, профилактики и лечения пневмонии у детей:

  • Предотвратить пневмонию у детей можно, если поощрять среди молодых мам исключительно грудное вскармливание и рассказывать о необходимости мытья рук, а также предоставлять информации о необходимости снижения загрязнения воздуха внутри помещений.
  • Предотвратить пневмонию с помощью вакцинации.
  • Лечение пневмонии направлено на то, чтобы каждый больной ребенок имел доступ к правильному уходу: либо от медицинского работника на дому, либо в медицинском учреждении, если болезнь оказывается тяжелой. Также больные дети должны получать антибиотики и кислород, которые необходимы для выздоровления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.