Никодимов день: как было принято отмечать 13 ноября

13 ноября православная церковь отмечает день памяти преподобных Спиридона и Никодима. В простонародье этот день называли просто – Никодимовым, и отмечали его по-разному. В некоторых регионах свой праздник устраивали рыболовы, в других в этот день начиналась охота на пушного зверя, а были и те, где провожали осень и готовились встречать зиму.

Истории просфорников Печерских

В Печерский монастырь Спиридон пришел, когда был уже в годах. Его любовь к труду и непорочность заметил игумен Пимен, который служил в то время. В течение 30 лет Спиридон занимался выпеканием просфор. Его напарником в этой работе был Никодим. Просфорники не только выполняли свою работу, но также непрестанно молились и читали псалмы.

Известно, что Спиридон был способен творить чудеса. Однажды в монастыре произошел несчастный случай – загорелась пекарня, в которой работал Спиридон. Он заткнул печь своей мантией, а во власяницу набрал воды, и потушил пожар. Позже выяснилось, что огонь никак не повредил мантию и власяницу. С тех пор Спиридона и Никодима почитают как защитников от любых стихийных бедствий, но, в первую очередь, пожаров.

Праздник охотников

В некоторых регионах страны в этот день чествовали охотников, которые открывали зимний сезон. Однако традиции праздника существенно отличались на юге и севере страны. Южные крестьяне отмечали его довольно скромно, тогда как те, которые жили на севере, веселились от души. Объяснить эти различия очень просто. На юге охота длилась в течение дня: утром мужчины выходили на свой промысел, но уже к вечеру возвращались домой. Совсем по-другому обстояли дела на севере. Поскольку вокруг деревень была непроходимая тайга, охота могла растянуться на несколько недель, а то и месяцев. Все это время охотник проводил в полном одиночестве, да к тому же рисковали собственной жизнью в условиях дикой природы.

На Никодима открывали охоту на зайца. Если охотнику удавалось подстрелить зверька, у его семьи появлялся повод для празднования, ведь зайчатина считалась настоящим деликатесом. Кроме того, люди верили, что мужчина, который смог добыть на охоте зайца, а затем съесть его мясо, становится привлекательным для женщин. Заячьи лапы были трофеем, и охотники верили, что они приносят удачу в жизни.

Праздник рыболовов

На Спиридона и Никодима отмечали свой праздник и рыболовы. Это занятие могло быть опасным, особенно на северных морях. Рыболовы помнили об этом, и часто поговаривали: «Ловцы рыбные – люди гиблые», «Рыбу ловить – при смерти ходить». Согласно народным поверьям, в этот день очень важно было поймать рыбу, и приготовить из нее рыбный пирог. Если все члены семьи съедят по кусочку пирога, это обеспечит их здоровьем и благоразумием на целый год.

Народные приметы в праздник охотников и рыбаков

Рыбалка и охота в последние осенние дни была связана со многими обычаями и приметами. В Никодимов день не только охотники и рыболовы, но и все крестьяне старались выспаться, так как считалось, что это обеспечит им долгую и счастливую жизнь. Более того, сны, которые человек видел в ночь на 13 ноября, сбивались спустя 9 дней. Как охотникам, так и рыболовам было строго запрещено ругаться. В некоторых регионах первую добычу было принято жертвовать в храм, либо же продавать, а на полученные деньги покупать свечи и ставить их перед иконами.

Чем занимались крестьяне

Главной заботой крестьян в этот день был перевод кур из летних построек в зимние. Кроме того, они осматривали птицу и отделяли слабых и старых особей, так как те не смогли бы пережить зиму. Их отмечали для последующего убоя. Также было принято готовить разные блюда с использованием курятины. Это могло быть запеченное или фаршированное мясо, котлеты или же пироги с мясной начинкой. Считалось, что блюда из курицы приносят человеку счастливую долю.

Приметы Никодимового дня

  • Теплая погода 13 ноября предупреждает о сильных ветрах в ближайшие несколько дней.
  • Если начал петь снегирь, зима наступит очень скоро.
  • Если медведи устроили свои берлоги на возвышенности, стоит готовиться к весеннему полноводью.
  • Если воробьи громко чирикают, можно ожидать теплой погоды.
  • Ссора между рыбаками – к неудачному зимнему сезону.
  • Потерянная пуговица в этот день предупреждает о сглазе.
  • Общение с незнакомцами может привести к беде – 13 ноября на человека легко навести порчу.
  • Если человек не выспался в ночь на 13 ноября, он долго не проживет.
  • Люди, родившиеся в этот день, часто бывают несчастными, и при этом добиваются успехов только в зрелые годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.