Акиндонов день: приметы, обряды и заговоры на 15 ноября

15 ноября мы отмечаем народный праздник Акиндинов день, а православная церковь почитает память святых Акиндина, Пигасия, Анемподиста, Афония и других 7 тысяч мучеников, которые в 4 веке пострадали за христианскую веру. Существует еще одно название этого праздника – Житницы, поскольку в этот день было принято молиться о сохранении нового урожая.

Подготовка житниц

Существует поверье, что в этот день Акиндин и Пигасий осматривают житницы. Если хозяева были плохими и не следили за зерном, их могли строго наказать. Хорошим хозяевам святые с радостью помогали. Наши предки беспокоились о том, как сохранить новый урожай, и как лучше с ним управиться. Это во многом зависело от того, в каком состоянии были помещения для зерна – амбары и клети. Их нужно было вовремя подготовить, чтобы было где хранить собранный урожай.

Помещения для хранения зерна, так называемые житницы, было принято строить за пределами дворов, чаще всего в поле. Учитывая их предназначение, житницы должны были быть такими же прочными, как и крестьянские избы. Внутри они были перегорожены на закрома, засеки и сусеки.

Акиндинов день ознаменовал также начало молотьбы для крестьян. Мужчины были заняты зерновыми, тогда как женщины должны были позаботиться о конопле и льне. Долгими зимними вечерами их использовали для прядения.

Традиции Акиндинового дня

Не забывали крестьяне и об оберегах. В этот день они говорили: «Акундин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит». Эта поговорка возникла не случайно. Она отображала важные для народа явления. Во-первых, в этот день особенно важно было провести обряды, которые защитили бы зерно от влажности и мышей. Крестьяне верили, что в житницах живет дух Овинник. У него следовало попросить разрешения сушить зерно с помощью огня, который разводили под ним, так как в амбарах оно начинало преть. Чтобы задобрить духа, ему подносили свежеиспеченный хлеб. Его нужно было оставить в углу амбара и присыпать зерном. Считалось, что дух, не получив этого подношения, может рассердиться и сжечь все зерно, перекинув на него огонь. Интересно знать, что крестьянские дети собирались возле огня, который разжигался для просушки зерна, пекли картошку и пугали друг друга историями о духах. Люди верили, что в овинах обитают домовые, но их невозможно увидеть такими, какими они есть на самом деле. Считалось, что духи могут показываться крестьянам только в обличье человека.

Во-вторых, поскольку приближалась зима, дни становились короче, а значит, все работы приходилось выполнять в избе при свете свечи или лучины. Они также могли стать причиной пожара, который, по мнению людей, насылал разгневанный Овинник. Как видим, крестьяне верили, что нужно сделать все, чтобы задобрить духа.

Обряды

Обряды на огонь и оберег урожая мог делать только мужчина – хозяин дома. Женщинам в этом вопросе было мало доверия. Итак, какими же обрядами защищались наши предки?

1. Заговор от пожара на пламя свечи. Чтобы выполнить этот обряд, хозяин дома ставил напротив окна стол, а на нем зажигал три церковные свечи, расставленные виде треугольника. Затем следовало произнести особые слова заговора:

«Ваш огонь пылает, дом освещает, уют создает, добро несет. Так пусть же он только дарит тепло и светло, от пожаров чтобы мое жилище уберегло. Ты, пламя, не разгорайся, спокойным оставайся. Трижды заклинаю, Господа благословляю».

После того, как свечи догорали, следовало трижды прочесть «Отче наш».

2. Обряд для защиты от мышей и крыс. Чтобы эти вездесущие грызуны не повредили урожай, следовало заговорить девять зерен с помощью таких слов:

«Зернышко к зернышку, вы друг друга оберегайте, от грызунов защищайте. Я вас освящу и к братьям золотым пущу. Встаньте грызунам поперек горла, чтобы не ели вас, зерна».

Затем нужно было сбрызнуть их специально подготовленной святой водой, которую девять раз переливали из одной посуды в другую. После обряда заговоренные зерна возвращали в житницу к остальному урожаю.

Приметы и поговорки

  • Существует примета, что желание, загаданное на Акиндинов день, обязательно сбудется. Однако для этого следовало проснуться на рассвете, бросить в открытое окно горсть зерна и прошептать, чего вам хочется.
  • Считается, что люди, которые родились 15 ноября, будут жить очень долго и не нуждаться в деньгах.
  • Чтобы жизнь наладилась, в Акиндонов день следовало попросить прощения у всех, кого вы обидели.
  • Люди верили, что одежда, которую вы покупаете 15 ноября, принесет вам счастье.
  • Если у незамужней девушки начало сильно стучать сердце, значит, ее суженный рядом.

Приметы погоды

  • Небо чистое или на нем несколько облаков, значит, скоро наступят холода.
  • Если в этот день на дорогах грязь, значит, морозы начнутся не раньше декабря.
  • Если во дворе много синиц, значит, холода близко. Если же они вылетают из гнезд и клюют кору деревьев, значит, скоро испортится погода.
  • Если вы заметили возле дома стаи галок, это к снегопаду.
  • Вороны кричит на юг – ждите потепления.
  • Плохой кедровый урожай – к мягкой зиме.
  • Если небо вечером затуманилось – будет ветер.
  • Если 15 ноября выпало много снега – весной будет полноводье.
  • Если кричат снегири, значит, пора готовиться к лютым морозам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.