Микки-Маусу 90 лет: забавные факты о диснеевском персонаже

Как говорится в знаменитой цитате Уолта Диснея: «Я только надеюсь, что мы никогда не упустим из виду одну вещь – что все началось с мышки». И в этом году маленькой мышке по имени Микки Маус исполняется 90 лет, он празднует свой день рождения. В честь такого невероятного события будет уместно вспомнить некоторые интересные факты из биографии мышонка.

Появление Микки

Микки Маус дебютировал 18 ноября 1928 года в мультфильме Steamboat Willie и с тех пор превратился в символ компании Disney по всему миру. В честь такого важного события в этой статье собраны разные факты о мышонке Микки, которые наверняка покажутся вам интересными.

Уолт Дисней написал первый сценарий для короткометражки Plane Crazy, который сделал Микки звездой, во время поездки в поезде из Чикаго в Лос-Анджелес. Создатель долго думал над именем своего героя. Изначально Микки Мауса Уолт хотел назвать Мортимером, но Лили, его жена, предложила имя Микки. Что было определенно хорошей идеей.

Первые короткометражки

Уб Айверкс, легенда Disney, был единственным аниматором для Микки Мауса в «Сумасшедшем самолете», он нарисовал почти 700 рисунков за день для мультфильма. Некоторые рисунки он рисовал в студии, а некоторые – в гараже Уолта. Когда он и другие аниматоры рисовали движения Микки, они черпали вдохновение у популярных комедийных кинозвезд того времени, вроде Чарли Чаплина.

Короткометражный фильм «Пароход Уилли» был первым выпущенным фильмом, но на самом деле – третьим нарисованным. Первыми двумя мультфильмами были «Сумасшедший самолет» и «Галоп», но их выпустить сначала не удалось. Они были опубликованы гораздо позже.

Первый клуб Микки Мауса был сформирован владельцем театра Гарри Вудином в Ocean Park, штат Калифорния. Вудин просто хотел показать детям милого мышонка, но об этом узнал Уолт Дисней. Он вступил в партнерство с Гарри и распространил идею Микки Мауса в кинотеатрах по всей стране.

Первым мультфильмом, в котором Микки Маус заговорил, был «Карнавальный ребенок», девятая короткометражка про мышонка, выпущенная в июле 1929 года. Его первым словом было: «Хот-дог!». Уолт Дисней не был доволен первыми актерами, которые были выбраны для озвучивания Микки Мауса, поэтому решил делать все сам. Голосом Уолта Микки говорит до 1947 года.

Еще несколько важных событий в жизни Микки

Первую куклу Микки Мауса спроектировали в 1930 году, и она стала самым продаваемым товаром. Мышонок по имени Микки Маус дебютировал в «Параде Санта-Клауса Маки» (теперь «Парад в честь Дня благодарения в Маки») в 1934 году. Высота воздушного Микки Мауса была примерно 12 метров и управлялась мужчинами и женщинами, одетыми в костюмы Микки и Минни Маус.

Когда Уолт Дисней выбирал имя для своего первого тематического парка (сейчас это Диснейленд), он хотел назвать его «Микки Маус Виллидж», но в итоге выбрал название, которое радует нас и сегодня.

Микки Маус стал первый анимированным персонажем, который получил звезду на голливудской Аллее славы. Ее дали в честь дня его рождения 18 ноября 1978 года. Еще одно важное событие в истории персонажа произошло несколько лет спустя. Скульптура Уолта и Микки, на которой они держатся за руки, была открыта в парке Диснейленд в честь дня рождения Микки в 1993 году. Вторую статую открыли в Magic Kingdom Park в Walt Disney World Resort в 1995 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.