Как привлечь к себе жениха: интересные традиции 18 ноября

Народный праздник День Ионы мы отмечаем каждый год 18 ноября. Православная церковь в этот день почитает память Ионы, архиепископа Новгородского и Псковского, игумена Отенской пустыни.

Главная традиция этого дня – молитвы о счастливом замужестве и привлечение женихов. Наши прапрабабушки знали множество заговоров и обрядов на привлечение суженого. Пришло время узнать, как они это делали...

Привлечение жениха

В древности девушки на выданье просили небеса о том, чтобы им послали хороших женихов, да поскорее. О том же молились и в храмах. Согласно поверью, в этот день можно было привлечь женское счастье, ведь оно катилось по свету, как обручальное кольцо. Чтобы это счастье пришло именно к ним, девушкам приходилось просыпаться ранним утром и разбрасывать вокруг своего дома мелкие монеты. Такой же эффект имели и сделанные своими руками небольшие поделки.

Стоит отметить, что не только девушки старались найти себе мужа. Парням также было важно привлечь к себе внимание девушек. Поэтому они звали их повеселиться и потанцевать. Очень часто на такие гулянья в одном доме собиралась молодежь со всей деревни.

Заговор на молоке

Существовал еще один обычай, связанный с привлечением женихов. Незамужней девушке утром на рассвете следовало выпить стакан теплого молока с медом. Конечно же, молоко не было обычным, а заговоренным на любовь и счастливое замужество. После этого следовало выйти на улицу и сказать такие слова:

Как молоко белое, так пусть и мое замужество будет счастливое, как мед сладенький, так пусть и наш брак будет гладенький.

Но и это еще не все. После заговора следовало трижды покрутиться вокруг себя, приговаривая:

Закружу, все проблемы от себя устраню.

Чтобы завершить заговор, следовало зайти в дом, и, стоя на пороге, трижды перекреститься.

Присушение жениха

Обряд присушения жениха делали с помощью такого привычного для всех хозяек предмета, как веник. Незамужние девушки брали связанные вместе голые прутья или веник с обитыми листьями, который также называли голиком, и вытаскивали из него один прутик. В гости приглашали понравившегося парня, и, когда он должен был прийти, клали на порог приготовленный прутик. Как только возлюбленный девушки перешагивал порог ее дома, она должна была забрать прутик и спрятать его в укромном месте, приговаривая при этом:

Как веник без листьев не может мести, так суженый без меня загрусти. Чтобы спать и есть не мог, только по мне бы сох.

Поскольку 18 ноября было принято ходить в баню, в тот же день заговоренный прутик следовало спрятать на полоке (помосте со ступенями, за которым парятся).

«Опасный» предмет или оберег

Стоит сказать, что с веником у нашего народа связано множество обычаев и обрядов. С одной стороны, его считали «опасным» предметом, ведь с его помощью ведьмы могли насылать порчу на ничего не подозревающих людей. Более того, веником ведьма могла сбивать утреннюю росу, а ведь ей приписывали множество чудесных свойств. Люди верили, что роса – это дар от Бога, которая пчелам дарит мед, коровам – молоко, а людям – здоровье. Как видим, с помощью веника ведьмы могли навредить многим. Но люди верили, что не только ведьмы, но и демоны используют этот предмет: они сами способны превращаться в веник или метлу, и в таком виде летать по небу.

В то же время веник всегда служил нам хорошим оберегом. Его защитные свойства напрямую зависели он функции – убирать мусор. Таким образом, с помощью веника можно было очистить дом от всего вредного и ненужного.

С помощью веника можно было отогнать от дома или двора всех злых духов. Для этого его нужно было поставить ручкой вниз перед входом в дом или двор. Также защитить дом можно было с помощью особого заговора, который читали, размахивая веником по дому. Если человека, который пришел в дом, подозревали в дурном глазе, ему вслед могли бросить веник, чтобы «отмести» от себя беду.

Детям, которые родились в День Ионы, в люльку клали особый веник, сделанный из трех трав. Молодые родители верили, что так смогут защитить своего малыша от дурного глаза и злых людей.

Сбор урожая в День Ионы

Крестьяне, которые жили в южных регионах страны, в этот день заканчивали убирать урожай редьки и подавали ее к столу за ужином. Редьку терли или резали ломтиками, добавляли соль и масло, квас, лук или чеснок. Также тертую редьку добавляли в квашеную капусту. Черную редьку использовали и в лекарственных целях, так как она хорошо помогала при кашле и простуде, от которых люди часто страдали в холодное время года.

Следим за погодой

  • В День Ионы выпал снег – к снежной зиме.
  • На ветках ивы иней – зима будет затяжной.
  • Все деревья покрыты инеем – скоро наступит оттепель.
  • Ветер дует с севера, а на небе нет облаков – ждите похолодания.
  • Луна покрыта дымкой – к долгому ненастью.

Приметы на День Ионы

  • Увидели в этот день в своем дворе чужой веник – значит, на вас навели порчу.
  • Не стоит делать крупных покупок. Они вам долго не прослужат.
  • Если 18 ноября сходить в баню, можно запастись здоровьем на год вперед.
  • На Ионы стоит заняться уборкой дома, чтобы избавиться от негатива. После уборки дом следует перекрестить, окропить святой водой и прочесть «Отче наш».
  • Нельзя принимать важных решений и подписывать документы – нечистый подпись украдет.
  • Люди, родившиеся 18 ноября, не будут счастливыми, особенно в любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.