Просто включите телевизор: 21 ноября отмечаем Всемирный день телевидения

Телевидение прочно вошло в нашу жизнь и не собирается сдавать позиции перед другими источниками информации - радио, печатной продукцией и всемирной сетью Интернет. В каждом доме светится волшебный экран, без которого утром не узнать новости, малышам не заснуть без мультиков и домохозяйкам не приготовить ужин под любимый сериал. Но мало кто знает, что существует Всемирный день телевидения, и когда его отмечают.

История возникновения праздника

Произошло это знаменательное событие в декабре 1966 года, когда Генеральная Ассамблея ООН обозначила эту дату праздником голубого экрана. Это решение было принято ООН, чтобы отметить огромное влияние телевидения на принятие судьбоносных политических решений. Обратить внимание мировой общественности на масштабные и локальные конфликты, а также растущей угрозе миру и безопасности населения планеты. Тележурналисты внесли свой вклад, своевременно освещая экономические и социальные проблемы.

Это событие не только праздник самого способа передачи медиаданных, это философия открытости и прозрачности мировых проблем. Очень долго бытовало мнение, что телевидение освещали проблемы коммуникации и глобализации современной жизни. Но не все члены правительства разных стран были с этим согласны. Например, делегация Федеративной Германии отметила тот факт, что в современном мире не все люди имеют доступ к телетрансляциям и считают этот день «Праздником богатого человека». Для них важным источником получения информации является радио.

Как отмечается Всемирный день телевидения

Самый простой способ отметить праздник - это включить прибор и смотреть его. Но не реалити-шоу, которые не могут преподнести полезную информацию, а только «отупляют» аудиторию. Не лучше ли вспомнить великие вехи становления телевидения и важные моменты из жизни общества. Сегодня количество каналов телевизора порой превышает тысячу наименований, как правильно выбрать? Если смотреть все подряд, можно получить психологическую травму. Важно помнить, что голубой экран смотрят дети, необходимо уберечь подрастающее поколение от низкопробных передач. Следует объяснить важность телевидения, его значимость для общества и опасность некоторых передач.

Знаменательные события в развитии телевидения

В 1954 году Дисней запустил свое самое лучшее, когда-либо сделанное телевизионное шоу в цветном изображении - Wonderful World of Color. Это было знаменательное событие в мире, которое дало начало в развитии такого направления. Зрители в прямом эфире наблюдали предвыборные дебаты между Ричардом Никсоном и его противником, неизвестным сенатором штата Массачусетс Джоном Ф. Кеннеди. Было это в 1960 году, и с тех пор изменилось само понятие президентских выборов. Разве не замечателен тот факт, что зрители увидели высадку на Луну астронавтов и другие поворотные моменты в истории своей страны и всего мира.

Праздник был учрежден с одной целью - сосредоточить внимание людей на этих важных и судьбоносных вопросах. Все крупные телекомпании собрались вместе в этот день, чтобы отметить всю важность влияния телевидения на жизнь людей. Сегодня это хороший повод отметить событие просмотром хорошей передачи, любимого фильма или просто вспомнить, как это начиналось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.