Обряды и гадания на Федора Студита: традиции 24 ноября

Народный праздник Федор Студит по старому стилю отмечался 11 ноября, а в наши дни — 24 ноября. В этот день почитают память преподобного Феодора Студита. Также у праздника есть и другие названия, например: Мартынов день, Федор Застольник, Федоровы ветры. Из-за того, что 24 ноября холодно, в народе этот день называют также Мороз и Студенец.

Феодор Студит: немного истории

Феодор, которому дали прозвище Студит, родился в далеком 758 году в Константинополе. Его родители были богатыми, а потому он получил очень хорошее образование. Когда ему исполнилось 32 года, он и его супруга Анна решили выбрать для себя иноческую жизнь. Феодор ревностно изучал Писание, а также творения Василия Великого и толкование Святых отцов. На долю мужчины выпало совершить подвиг.

Какой подвиг совершил Феодор?

В те времена правил царь Константин. Он насильно отдал сослал свою жену в монастырь, заставив ту принять постриг, а сам взял в жены родственницу. Такой пример беззакония не остался незамеченным окружающими, поэтому между придворными участились случаи разводов и браков вне закона.

Феодор принял проблему близко к сердцу и не захотел оставаться безучастным. Он обличил царя во лжи. В итоге Константин разгневался и приказал заточить Феодора в темницу, а затем, в 796 году, отправить преподобного в ссылку в город Солунь.

В 798 году царь умирает, а преподобного не только освобождают, а и ставят во главе Студийского монастыря. Феодор ввел в монастыре строгий устав, согласно которому монахи не имели права владеть какой-то собственностью. Вместо этого они занимались изучением разнообразных ремесел, благодаря чему могли самостоятельно делать все необходимое для обустройства быта.

Затем в Константинополе сменилась власть, и Феодор опять подвергся пытками и изгнаниям. Он вернулся в город только в 820 году, после семилетнего заточения. В Константинополе преподобный решил не оставаться, а отправился в уединенное место на мысе Акрит, неподалеку от Никомидии. Тут он жил при церкви имени святого Трифона вместе с учениками, пока не умер в 826 году.

24 ноября: какие традиции и обычаи присущи этому дню

В народе говорят, что 24 ноября Федор начинает студить землю, а потому погода в этот день холодная. Так, на севере в этот день лежало большого снега, и наступала пора открывать путь для саней. Мужики подготавливали сани к сезону, красили их и чистили, проверяли звон колокольчика, которым украшали дугу упряжки.

Женщинам в этот день тоже находились занятия. Они выбрасывали из дома треснувшую посуду, чтобы прогнать подальше нищету. Если вдруг посуда случайно трескалась, говорили, что не миновать серьезной ссоры. Что касается шитья, то заниматься им в день Федора Студита было не принято, зато не запрещалось вышивать или вязать теплые вещи. Ведь вышитая в этот день вещь считалась обережной, а связанная — приносила здоровье. Так, шарф спасал от ангины, платок — от радикулита и головной боли.

Гадания и поверья

Чтобы согреться в студеный день, крестьяне варили щи и подавали их сразу же после снятия с огня. Старались скушать этого блюда как можно больше, чтобы отогнать зимние морозы. В чай обязательно добавлялась малина, черника, земляника (сушеные). Согласно поверью, употребление такого напитка повышало урожайность грибов и ягод в будущем году.

На Федора Студита девушки гадали на суженного. Для этого они пересчитывали зубчики любой головки чеснока, предварительно очистив. Четное количество указывало на скорую свадьбу в течение года. А вот если количество зубчиков было нечетным, то это означало, что девушка еще год не выйдет замуж.

А вот играть свадьбу и даже свататься в этот день нельзя, так как брак будет неудачным.

Чтобы в доме прекратились скандалы, нужно было взять 24 ноября старую посуду с трещинами, налить в нее воды и произнести:

«Все проблемы с водой из дома уйдут, вместе с ней через щель утекут. Больше к нам не вернутся, все скандалы миром обернутся. Будем жить душа в душу, никто наш покой не нарушит».

После этого посуду разбивали, ударив о порог входной двери. Воду вытирали тряпкой, осколки собирали и все выносили подальше от дома, чтобы выбросить.

Также девушки должны были съесть перед сном соленый огурец или рыбу, а также поставить на стол в комнате стакан воды. Перед тем, как уснуть, она говорила про себя:

«Суженый-ряженый во сне приди, мне попить водицы принеси».

Во сне появлялся будущий муж девушки. Считалось, что если в дню Федора Студита не завершить все сельскохозяйственные работы, следующий год будет голодным и неурожайным.

Федор Студит: приметы про погоду

Очень часто 24 ноября было морозным и снежным. По особым приметам в народе определяли, какой будет погода в ближайшем будущем.

Итак:

Если на улице дождь или мокрый снег, то до декабря еще потеплеет.Погода теплая на Федора – значит, и зимушка теплой будет.

Светит солнце – к похолоданию.

Если ночью на небе много звезд, то следующий год будет урожайным на грибы и ягоды.

Чтобы много ягод уродило, заваривали чай с сушеными ягодками.

Если гуси на лед вышли, то на Рождество потеплеет.

Сильные ветры в этот день сулят холодную зиму.

Известные поговорки:

Федор Студит Федор Студит землю студит.

Со Студита стужа, что ни день, то хуже.

С Мартынова и Студитова дня зима встает на ноги.

На печке да около горячих щей и в Студитов день не застудишься.

Считалось, что в этот день нельзя отдавать ничего из дома, чтобы миновать бедности. Человек, рожденный в день Федора Студита, имеет суровый нрав, не любит лжи. Чтобы стимулировать его творческие способности, необходимо подарить ему талисман — камень цитрин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.