День Октябрьской революции в России: вспомним, как все было

7 ноября считается старым советским праздником. Он посвящен событиям, которые происходили в октябре-декабре 1917 года. Именно тогда большевиками был совершен переворот, в результате которого свергли временное правительство, установленное после того, как произошла буржуазно-демократическая революция этого же года. 7 ноября 1917 года была свергнута власть самодержавия царя Российской империи. Это можно назвать ярким примером шаткости и уязвимости любой власти человека перед негодованием народа. Но уже через 70 лет власть большевиков утратила свою силу и прекратила существование.

Что думают о революции россияне?

Октябрьская революция — это масштабное событие минувшего века. Она оказала влияние не только на развитие России, но и всего мира. Это событие на сегодняшний день оценивается россиянами по-разному.

Некоторые отождествляют революцию с началом катастрофы национального масштаба, перечеркнувшей естественный ход развития Российской империи, в результате чего началась гражданская война. Страна понесла большие потери, погибло много людей. Также есть сторонники того, что революция — это величайшее событие в мировой истории, позволившее России создать демократический строй и утвердить социальную справедливость.

Согласно историографии Советского Союза, октябрь 1917 года был исторически предопределен заранее. Это неизбежное завершение пути, по которому народ двигался под руководством большевиков.

Революция свершилась

Вооруженное восстание, которое принято называть Революцией 1917 года, случилось в ночь с 24 на 25 октября по старому стилю или с 6 на 7 ноября - по новому. В результате был взят Зимний дворец, а также арестованы члены Временного правительства. Тут же произошло провозглашение советской власти.

Вооруженное восстание проводилось под руководством Военного революционного комитета Петроградского совета, а его организаторами были Ленин, Свердлов и Троцкий.

Изначально события того октября назывались большевиками “революцией”. На заседании совета рабочих и солдатских депутатов Петроградского совета, которое состоялось 25 октября того же года, Ленин заявил о том, что крестьянская и рабочая революция наконец-то свершилась.

Традиции, которые мы помним

В СССР, вплоть до 1991 года, 7 ноября считалось главным праздником в стране. Праздновали годовщину со дня Октябрьской революции на протяжении двух дней. В крупных городах бывшего Советского Союза, таких как Москва, Ленинград и других, трудящиеся выходили на масштабные демонстрации. Вечером в этот день было принято запускать салюты в тех городах, которые имели статус города-героя.

Празднование в период войны

Поразительно, что даже в ноябре 1941 года празднование не было отменено, хотя Москва находилась под наступлением немцев. Полки прошли по Красной площади, а затем отправились прямиком на фронт. В этот день праздновалась 24 годовщина со дня Революции. Парад смело можно приравнять к крайне важной военной операции, его сила воздействия на общество была велика.

В 1990 году на Красной площади состоялся последний парад, посвященный описываемому празднику.

Что отмечают в этот день сегодня?

После того как распался Советский Союз и была запрещена КПСС, о празднике помнит только старшее поколение, которое принимало участие в парадах тех времен. Начиная с 1992 года, восьмое ноября стало рабочим днем, однако 7 ноября все равно был выходной.

В 1995 году в описываемый день начали отмечать День воинской славы. Праздник был установлен в честь парада 1941 года, проведенного на Красной площади.

В 1996 году тогдашний президент Российской Федерации Борис Ельцин издал указ, согласно которому 7 ноября отмечали не годовщину Октябрьской революции, а День примирения и согласия. Праздник был введен для того, чтобы смягчить противостояние и примирить разные слои русского общества. Он сохранился вплоть до 2004 года. Однако годовщину Октябрьской революции отмечали сторонники левых сил и коммунисты. Они возлагали цветы у монументов Ленину, принимали детей в пионеры, почитали Сталина и многое другое. Даже сегодня представители социалистических и коммунистических партий продолжают соблюдать традиции, когда-то установленные в Советском Союзе.

В 2005 году россияне увидели в календаре новый праздник под названием День народного единства, который отмечается 4 ноября. Эта дата исторически связана с событиями 17-го века, когда Москва освободилась от польских интервентов в 1612 году. Также в 2005 году седьмое ноября приобрело статус рабочего дня и превратилось просто в памятную дату. Однако такие страны, как Кыргызстан и Беларусь, по сей день празднуют в этот день годовщину Дня Октябрьской революции. Кроме того, в этом же, 2005 году россияне стали вновь отмечать День воинской славы, в честь военного парада 1941 года, проведенного на Красной площади в столице России. Именно тогда праздновалась двадцать четвертая годовщина со дня Великой Октябрьской революции.

Проводятся ли парады сегодня?

В настоящее время, из года в год в столице на Красной площади 7 ноября организовывают исторические марши, которые содержат в себе элементы реконструкции знаменитого парада 1941 года. В этот день жители и гости города Москвы могут увидеть здесь выставку военной техники, которая использовалась в боях Великой Отечественной войны. Седьмое ноября — это историческая дата, которую помнит старшее поколение. С течением времени праздник переименовывался, превратился в памятную дату, однако он очень важен для русского народа. Именно благодаря нему мы имеем возможность вспомнить о событиях давно минувших дней и побывать на масштабном красивом параде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.