Почему 1 декабря стоит помолиться о материальном достатке

1 декабря православная церковь чтит память Платона и Романа – святых мучеников, пострадавших за свою веру в IV веке. Однако в народе их называют Платон и Роман Зимоуказатели, ведь по первому дню декабря наши предки судили о том, какой будет погода на протяжении всех зимних месяцев. При этом наблюдать за погодой следует весь день, ведь утром можно понять, каким будет начало зимы, в обед – ее середина, вечером – последний холодный месяц.

Молитвы об улучшении благосостояния

Главной традицией 1 декабря в народе были молитвы о материальном достатке, с которыми люди обращались к святым. «Платон и Роман, насыпьте мне денег в карман» - приговаривали они в первый день декабря, чтобы улучшить свое благосостояние в следующем году. При этом следовало взять в руки монету самого большого номинала. Заговоренную таким образом монету следовало держать в кармане на протяжении всего года и не тратить. Молиться святым следовало с утра, прежде чем приступить к какому-либо делу. Считалось, что они помогают решать любые денежные затруднения. Просили святых еще и о том, чтобы успешно пережить зиму, а следующей осенью собрать хороший урожай.

Доходные промыслы

Хотя после наступления зимы ни о каких сельскохозяйственных работах не могло быть и речи, крестьяне не позволяли себе отдыхать даже в холодное время года. Долгими зимними вечерами они занимались промыслами, которые могли бы принести доход. Популярными занятиями были резьба по дереву, из которого делали посуду и другие вещи домашнего обихода, и резьба по кости, которая получила название холмогорской. Также делали игрушки и посуду из обожженной глины. Все эти вещи ручной работы можно было продать, увеличивая, таким образом, доход семьи.

Стоит отметить, что вещи из дерева всегда были под рукой у крестьян. Для работы чаще всего использовали мягкие породы деревьев, которые можно было легко гнуть и полировать. Для изготовления посуды, к примеру, чаще всего использовали липу, так как продукты в ней дольше сохранялись свежими. Были популярными у крестьян и различные обереги из дерева. Люди верили, что они способны защитить от дурного глаза и даже нечистой силы.

Приметы погоды 1 декабря

В первый день зимы люди внимательно следили не только за погодой, но и за поведением животных, чтобы с точностью предсказать, каким будет сезон холодов. К примеру, вороны, которые начинали ходить по дороге, предупреждали о наступлении оттепели. Если в стаях галок появлялись грачи, зима обещала быть теплой. Можно было ждать потепления также в случае, когда удавалось заметить живого комара или муху.

В день Платона и Романа следовало посмотреть также в ночное небо. Круги вокруг месяца предупреждали о снегопаде, а вот яркие блики сбоку от него говорили о наступлении холодов.

В целом люди верили, что каким будет этот день, такую и зиму следует ждать. К примеру, резкая перемена погоды 1 декабря предупреждала, что подобного следует ожидать и зимой. Если же в этот день дул сильный ветер, зимой следовало ожидать вьюг и метелей. А вот оттепель при юго-западном ветре свидетельствовала о том, что зима будет пасмурной и снежной, но без сильных морозов. Если же за окном была метель, на Масленицу также следовало ожидать снега. О непогоде зимой свидетельствовала ржавчина, которая появлялась на щеколде входной двери. А вот почерневшая зажженная лучина, наоборот, давала надежду на теплую зиму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.