25 декабря празднуем Солнцеворот: народные традиции и приметы

25 декабря отмечается праздник Спиридона Солнцеворота.

По традиции, славяне в этот день не работали. Дом старались защитить от зла и нечисти. Это время считалось наиболее опасным, ведь силы света с духами тьмы в этот день в борьбу вступали (красно солнышко с лютою зимой). А потому всеми силами старались от зла укрыться и солнцу помочь окрепнуть.

Верования славян

Считалось, что в этот день солнышко запрягает расписные сани и отбывает в теплые края, а зима его место заступает. Медведь с боку на бок переворачивается, но просыпаться не торопится. Рано еще, ведь впереди морозы лютые, снега и метели.

Однако с этого момента день на воробьиный скок начинает прибавляться. Потихоньку, полегоньку дело движется к весне. Только бы зиму переждать.

По славянским традициям, в этот день нельзя было работать. Дом старались защитить от нечисти. Считалось, что силы света с духами тьмы в борьбу вступают (красно солнышко с лютою зимой).

Зима окончательно вступала в свои права. Облачившись в медвежий тулуп, морозным посохом стучала по стенам и по крышам домов, пробирая до костей, заставляя печи топить жарче.

В этот день старались дом свой от бесов защитить, втыкая серп в притолоку, положив топор на пороге острием кверху. Острая сталь считалась на Руси лучшим оберегом. Хозяйки пекли круглый каравай, рисовали косой крестик на нем – символ солнца. Дети лепили снежных баб во дворе (символ зимы) и водили вокруг хороводы. По вечерам жгли костры, желая солнышку добавить силы, тьму кромешную разогнать, победить духов снежных и поскорее весну за собой привести.

Каким будет следующий год?

Крестьяне на Спиридона гадали, каким будет урожай и погода в будущем году.

  1. Каждый из 12 дней после Спиридона указывал погоду по месяцам на будущий год.
  2. Пасмурная погода, иней на деревьях - начало года будет теплым, но солнце не скоро покажется.
  3. Если с утра пасмурно, весна будет ранней.
  4. Солнце ярко светит - к морозам.
  5. Домашние животные беспокоятся, в дом просятся - жди снегопада.
  6. Откуда ветер дует на Спиридона, оттуда и до весны дуть будет.
  7. Если ветер поменялся в этот день, будет богатый урожай гречихи.
  8. Воробьи пух и перья в гнезда укладывают - к скорым морозам.

Многие традиции сохранились до сих пор.

К примеру, чтобы был хороший урожай в саду, в этот день нужно стряхивать снег с деревьев. Чтобы куры пораньше начали нестись, нужно насыпать гречихи в правый рукав и накормить птицу.

Заранее срезали веточки вишни и ставили их в воду. Считалось, что если на Рождество на них цвет появится, вишен в будущем году будет видимо-невидимо.

Позже незамужние девушки так гадали на суженого и скорое замужество.

Этот день в христианстве

У христиан 25 декабря - день памяти чудотворца Спиридона Тримифунтского. Жил этот святой на острове Кипр (270-348), с детства пас овец и отличался нравом тихим и доброжелательным. Двери дома его всегда были открыты для бездомных и странников. Каждый мог рассчитывать на пристанище, пищу, добрый совет и помощь в трудной ситуации. За поступки праведные Всевышний наградил его даром исцеления и способностью изгонять бесов.

Позже он был избран первым епископом города Тримифунта на Кипре. Известен был он не только добрым отношением к людям, но и справедливостью в решении спорных ситуаций и обвинений в преступлениях. Известно, что совершил он множество чудес. Например, его молитвы помогли прекратить сильнейшую засуху и спасти народ от голода, исцелить безнадежно больного императора, воскресить грудного ребенка, изгонять бесов, направлять на путь истинный. Жизнь вел он добропорядочную, отличался добротой и любовью к ближним.

А как вы относитесь к народным поверьям? Ведь многое из этого, говорят, сбывается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все забыто.где скрепы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.