Как выглядит Дед Мороз в разных странах? Фото

Большинство воспринимает Деда Мороза как седобородого старца в красном или синем костюме с мешком, полным подарков, которые необходимо доставить детям на Новый год. Но добрый дедушка, которого вы видите в фильмах и на открытках, - это всего лишь одна из версий мифического существа, которое либо вознаграждает, либо наказывает детей. Как выглядит любимый персонаж новогодних сказок в разных странах?

Англия - Father Christmas

Британский Дед Мороз носит бирюзовый плащ с капюшоном, венок из ветвей падуба или плюща. Бородатый джентльмен ходит с посохом.

Франция - Père Noël or Papa Noël

Пера Ноэль надевает длинный красный плащ. Дети оставляют свою обувь возле камина, надеясь, что ботинки будут наполнены сладостями после мессы в канун Рождества.

Швеция - Tomte, or Jultomten

Tomte, или Jultomten, - существо, основанное на шведском фольклоре. Внешне швед напоминает садового гнома.

Норвегия - Julenissen

Юлениссен живет на Северном Полюсе, а на Рождество раздает подарки маленьким норвежцам. Ниссен предпочитает серую одежду, а его борода, скорее, седая, чем белоснежная.

Нидерланды - Sinterklaas

Синтерклаас - голландская версия Святого Николая, любимца детей и вдохновителя современных легенд о Санте. Синтерклаас разъезжает по городу на белом коне. Он одет в красный костюм, на голове красуется высокая епископская шляпа.

Австрия, Швейцария, Германия - Christkind или Christkindl

Ангельская внешность Кристкинда происходит от протестантской легенды, согласно которой именно Иисус оставляет подарки на Рождество. Роль Кристкинда обычно исполняют женщины.

Исландия - Yule Lads

13 проказливых эльфов, вместо того чтобы делать игрушки в мастерской Деда Мороза, разыгрывают и пугают детей.

Италия - La Befana

Ла Бефана - добрая ведьма, передвигающаяся на метле. Каждый вечер 5 января она взлетает над Италией, раздает игрушки и конфеты хорошим детям. Непослушным итальянцам ведьма оставляет уголь.

Испания - Los Reyes Magos

Испанцев посещает не один, а целых три существа, которые раздают подарки на Эль Диа де Рейес, в день, когда три мудреца дошли до младенца Иисуса 6 января. В дни, предшествующие празднику, дети в латиноамериканских странах пишут письма одному из волхвов с просьбой о подарках.

Финляндия - Joulupukki

Козел Йоль раньше был злым духом, который требовал у финнов даров, остатков еды от праздников Юлетиде. Сегодня же Йоулупукки раздает подарки.

Каталония - Tió de Nadal

Пожалуй, самая веселая традиция в этом списке! Tió de Nadal - симпатичное бревно с нарисованным лицом. В регионе Испании дети кладут Тио под елку, накрывают одеялом и "кормят" вкусностями. В канун Рождества дети бьют бедного Тио палками и поют довольно специфическую песню о... дефекации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.