В преддверии Нового года отмечаем Модестов день: что можно и что запрещено делать 31 декабря

31 декабря по народному и христианскому календарю отмечается день памяти святителя Модеста. В народной традиции дата отмечается братчинами с обильным застольем, посвященными этому святому, считавшемуся покровителем и защитником животных. Считалось, что если отправиться на сельский ток, то можно узнать свою судьбу. Например, если услышать звук молотьбы, то год будет богатым, звон – к скорой свадьбе, а если услышишь стук по дереву – к погибели.

Святитель Модест Иерусалимский

По православному календарю 31 декабря отмечается день памяти святителя Модеста Иерусалимского. Он родился в христианской семье, проживавшей в Се­ва­стии Каппадокий­ской (Малая Азия). С юных лет он чувствовал склонность к молитвенной жизни и принял монашество в молодые годы, так скоро, насколько это было возможно.

Некоторое время он был настоятелем основанного в 4-м веке палестинского монастыря Феодосия Великого. В период его службы произошло нападение персов на Палестину и Сирию. Воины персидского царя Хозроя, получив поддержку иудеев, уничтожили около 90 тысяч христиан, разрушили действовавшие храмы и монастыри.

Труды праведные

В плен к захватчикам попали многие верующие, среди которых был Иерусалимский патриарх Захарий. Персы вместе с пленниками захватили и Крест Господень. Церковь не может обходиться без патриаршего управления, эта миссия была возложена на Модеста. Он с честью выполнял новые обязанности – похоронил иноков и монахов, под его руководством были восстановлены разрушенные храмы и христианские святыни.

Спустя 14 лет из плена был возвращен патриарх Захарий, он прибыл в Иерусалим вместе с Крестом Господним, заняв правящее место. После смерти Захария Модест снова принял патриаршее служение. Скончался святитель на 97 году жизни. На горе Афон сохраняется великая святыня – глава св. Модеста, также сохранилась его келия.

Традиции

В народной традиции считалось, что в Модестов день по земле разгуливает нечисть. Чтобы уберечься от ее нападения, нужно было придерживаться таких правил:

  • Молоко обязательно нужно было хранить в закрытом сосуде, в противном случае в открытую крынку заберутся злые духи.
  • Строго предписывалось спрятать все ножи. Крестьяне верили, что оставшийся на столе нож может стать игрушкой в руках нечисти. Заигравшись, бесовские силы, могут навредить и человеку.
  • Перед наступлением нового года рекомендовалось отдать все долги – материальные и духовные, иначе в следующем году они умножатся.
  • Бытовало верование, что в этот день устами малого дитя говорит ангел, поэтому все детские просьбы выполнялись, а слова пытались истолковать, ожидая пророчеств.

Приметы

В Модестов день проводили ритуалы и трактовали их результаты, например:

  • Чтобы предсказать погоду на следующий год, накануне в 12 спичечных коробков насыпали соль, писали на каждом коробке название месяца и оставляли на столе. Утром проверяли содержимое, считалось, что отсыревшая соль указывает, какой месяц будет дождливым. Погода на Модестов день предсказывала, каким будет июнь следующего года.
  • В ночь накануне Модеста, по деревням разжигали костры, а после в сильный огонь бросали 3 снежные бабы. Если пламя погаснет – на святки будут ясные дни, если костер начал тлеть, то скоро ждать буранов, метелей да морозов. Чтобы освободить дом от ссор и дрязг, крестьяне бросали в огонь мусор, выметенный в этот день из дома.
  • Примечали, если в этот день снег не хрустит и дует ветер с запада, то грядет потепление.
  • В поле нет снежного покрова – к неурожаю.
  • Если дым от трубы поднимается строго вверх или только немного колеблется, то нужно ожидать сильных морозов. А если пошел сильный снег, крупными хлопьями, то морозец будет легким и задиристым, а за ним придет оттепель.

Важным в этот день считалось сохранять доброжелательность, хорошее настроение и заниматься домашними хлопотами. Люди верили, что если начать злиться или ругаться в Модестов день, то святитель отвернется, а человека будут настигать несчастья.

Что нужно сделать

Чтобы зазвать в свой дом удачу и счастье, до Нового года стоит сделать следующее:

  • Купить новый веник и повязать на него красную ленту, после чего поставить его в кухонный угол метелкой вверх.
  • Чтобы задобрить и поздравить домового, в канун Модестова дня оставляют на столе угощение – конфеты, молоко, пирожки или другие лакомства. В благодарность он поможет сберечь домашний очаг и любовь в семье.
  • Привлечет удачу в дом красивый новогодний венок, повешенный на входную дверь.
  • Накануне Нового года считается полезным смыть с себя грязь, по традиции многие в этот день отправляются в баню, но можно обойтись и ванной (с ней связано меньше приключений).
  • Празднуя наступление следующего года, обязательно поставьте в каждую комнату зажженную свечу – живой огонь отпугнет злых духов и очистит энергетику помещения.
  • Расставаясь со старым годом, попросите прощения у друзей, родственников и сами простите близким обиды.

Модестов день приходится на одну из самых радостных дат любого года - 31 декабря. Это период подготовки к празднику, дарение и получение подарков, поэтому совсем не трудно придерживаться правил и пожелать окружающим счастливо прожить следующий год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.