Катеринин день: как правильно гадать на суженого 7 декабря

С давних времен 7 декабря почитается великомученица Екатерина, которую прозвали Катерина Санница, так как, согласно народным приметам, в этот день усиливается мороз, и люди начинают ездить на санях. На Руси Екатерину считали покровительницей невест, брака, беременных, также обращались к ней с просьбами о легких родах. Главными традициями праздниками всегда были катания на санях и гадания на суженого.

Немного истории

Семья великомученицы Катерины проживала в Александрии в конце III - начале IV столетия. Ее отцом был греческий царь Ксантос. Девушка получила хорошее образование и, в силу своей просвещенности, многих людей смогла обратить в христианство.

В то время христианская вера была подвержена гонениям, поэтому на долю святой Екатерины выпало множество испытаний. Ее неоднократно пытались вернуть в языческую веру, но девушка была непоколебима. Сам император Максимиан хотел деньгами, властью и славой совратить Катерину с пути истинного. После того, как девушка ответила категорическим отказом, жестокий правитель подверг ее ужасным мучениям.

За веру великомученицы ее судили, долго пытали и, в конце концов, обезглавили. Православные христиане верят, что после казни вместо крови у Екатерины пролилось молоко. Позже александрийцы увековечили святую в мраморной колонне, на которой был изображен лик Екатерины. Мощи великомученицы были перенесены ангелами на Синайскую гору.

С тех времен к святой Екатерине обращаются христиане с просьбами о легких родах, незамужние девушки просят у своей покровительницы хороших женихов, а парни молят уберечь от злых, сварливых жен.

Приметы на Катерины

На Руси считалось, что если парень прокатится в санях девушки, которой он был мил, с его глаз упадет пелена, и он наконец-то разглядит свою суженую.

Есть в этот день и приметы, определяющие погоду в ближайшее время. Так, если 7 декабря оттепель, мороза до 17 декабря (дня Варвары) не будет. А вот снег, выпавший на Катерины на сухую землю, говорит о неурожайности следующего года. Ясный день предрекал холодную зиму. Снегопад ожидали, если на Екатерины было звездное небо.

Традиции праздника

Все традиции, которые со времен Руси сложились в этот день, так или иначе связаны с семьей и браком. Так, на Катерины было принято катать в санях молодоженов, которые поженились прошедшей осенью. Пара надевала лучшие наряды, садилась в расписные, украшенные сани, и катались по улицам. Катания заканчивались застольем. Также на пороге дома молодых клали шубы, по которым пара должна была походить во избежание разных бед.

Помимо молодоженов, в этот день принято было кататься на санях всем без исключения. У кого таковых не оказывалось, катались на обычных досках с горок. Дарили в этот день санки и малым детям.

Гадания на суженого

Особое место отводилось на Катеринин день гаданиям на суженого. Чтобы узнать свою судьбу, молодые девушки проводили такие обряды:

  1. В ночь на 7 декабря девицы клали под подушку хлеб и загадывали, чтобы во сне им явился суженый и этот хлеб разломил.
  2. Также будущий жених должен был прийти во сне к своей избраннице, если под ее подушку положить яблочную веточку.
  3. В воду в этот день ставили ветки вишни. Если до рождества на них появлялись листочки, это пророчило девушке скорую свадьбу.
  4. Если у девушки уже был любимый, нужно было незаметно взять у него какую-либо вещь, а на Катерины катать вокруг нее каравай. На Руси верили, что избранник так же будет ходить кругами возле дома девушки.
  5. Еще 7 декабря молодые девицы выпекали круглый хлеб и катали его по белому платку (убрусу). При этом с одной стороны платка клали колосок ржи, а с другой - рукавицу или платок милого. Все это сопровождалось специальными приговорами.

На Екатерины говорили: "У невесты женихов сто один, а достанется один", и девушки действительно верили, что смогут в этот день узнать свою истинную судьбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.