Клим Холодный: традиции и верования 8 декабря

Народный православный праздник отмечают 8 декабря. В этот день христиане почитают священномученика Климента, одного из учеников апостола Петра. Православные считают Клима одним из первых христианских проповедников на русских землях.

Как правило, в это время на дворе стоят настоящие морозы, поэтому и прозвали Клима "холодным". В этот день женщины обращались к святому, чтобы тот защитил детей от непогоды.

История

Как таковых свидетельств о жизни святого не сохранилось. Известно, что в юном возрасте он потерял свою семью. Климент считал, что его братья и мать погибли в результате кораблекрушения. Затем он получил хорошее образование и отправился в путешествие по миру.

В Александрии Климент познакомился с Варнавой и стал поклонником своего учителя. Чуть позже он повстречал апостола Петра, также стал его учеником, принял крещение и стал проповедником. Во время служения Климент обрел свою потерянную семью. Спустя несколько лет Клим стал четвертым епископом Рима — папой Климентом I.

Сила его убеждений была настолько велика, что в скором времени о нем донесли императору, который приказал казнить проповедника.

Обычаи и традиции

Начинать любое дело натощак 8 декабря — одна из заповедей, которая строго соблюдалась христианами. В народе говорили, что Климент ведет за собой суровую зиму. Обычно после 8 декабря наступали настоящие морозы, с сильными метелями и непогодой. Крестьяне подмечали: если петухи 8 декабря раньше обычного запоют, наступит скорая оттепель.

Считалось, что в начале первого зимнего месяца на землю спускались слуги мороза — трескуны. Летом они спят. Просыпаются с первыми морозами. Зимние духи бегают по полям и дуют в кулаки — их ледяное дыхание и есть пронизывающий ветер. Тех, кто жалуется на стужу и сильный ветер, трескуны могли наказать болезнями и простудами.

Женщины на Клима садились за пряжу, поскольку от белого снега в хате становилось светлее.

Особое поверье связано с теми, кому посчастливилось родиться 8 декабря. В народе говорили, что у этого человека в день его рождения под избой собрались волки. Поэтому лишний раз из дома выходить не стоит.

Народные приметы

Крестьяне всегда подмечали погоду на тот или иной праздник. Считалось, что сильный снегопад и крепкий мороз принесет богатый урожай в следующем году. Дождливое лето пророчили, если на Клим пойдет снег. Если на реках поднималась вода выше льда — потеплеет и пойдет дождь.

Людям, родившимся 8 декабря, следовало носить в качестве талисмана корунд или горный хрусталь. В этот день отмечают именины Александр, Григорий, Николай, Петр, Ярослав, Иван, Виктор, Кузьма, Илларион.

Обычаи

Крестьяне старались 8 декабря сходить в церковь, чтобы помолиться священномученику Клименту. Любую работу по дому начинали натощак. Но старались выполнять самое необходимое и важное. Работу, которая могла подождать, на Клима не делали. Женщины чинили рубахи, плели лапти и пряли после службы, пока светло от снега.

Вечером вся семья должна собраться за праздничным ужином. Народные приметы и традиции позволяют приманить удачу, счастье и богатство в дом, поэтому так важно знать культуру и почитать древние обычаи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.