31 января - Афанасий Ломонос: чего избегать в день изгнания ведьм

Ежегодно 31 января верующие православной церкви празднуют день Афанасия Ломоноса. Этот праздник имеет и другие названия – Афанасьев день, Гусиный праздник, Афанасий пучеглаз, Афанасий и Кирилл. С этим днем связано множество примет и традиций.

В последний день месяца морозы все еще очень крепки, из-за чего обозники и ямщики часто обмораживали лица, поэтому в этот день всем путникам советовали беречь свой нос и побольше двигаться. А к имени святого, чествуемого 31 января, добавили дополнительное наименование "Ломонос".

История праздника

Маленького Афанасия в храм привела его мать. Наставником мальчика стал патриарх Александрийский. Афанасий свято чтил веру, а еретиков изобличал. После смерти наставника он был назначен епископом Александрийской кафедры.

В те времена страной правил император Константин. Практически все значимые церковные посты были заняты еретиками, и они стали клеветать на Афанасия. Видя это, император предложил священнослужителю скрыться. Однако это не спасло его. Афанасий предстал перед судом. Его пытались обвинить в развратной жизни и даже в убийстве. Однако император оправдал Афанасия и вернул его на кафедру. После смерти императора Афанасий снова был обречен на скитания. Он отправился в Рим, и вернуться смог только через 3 года. В возрасте 76 лет Афанасий умер, но люди до сих пор чтут его память. В честь защитника православной веры и был назван праздник 31 января днем Афанасия.

Народные приметы

Считалось, что если в этот день ближе к полудню светит яркое солнце, стоит ждать ранней весны. Если же весь день метет метель, весна затянется. Также о грядущих затяжных морозах свидетельствует тот факт, что заказ солнца будет чистым, безоблачным, или же вокруг солнца будет отчетливо виден круг. "Сережки" у Луны предвещают пургу, вьюгу и сильные заморозки.

Название Афанасьева дня – «Гусиный праздник» тоже связано с определенной народной приметой. Если в этот день метель напоминала белый летящий пух, это говорило о том, что вскоре выведется много гусят.

Если молодая пара хотела сыграть свадьбу до Масленицы, парню стоило успеть посвататься до Афанасия Ломоноса.

И все же основные приметы касались прогнозов погоды. Люди хотели знать, долго ли еще продлятся морозы. Скорого тепла не ожидали, если вороны летали и кружили стаями, а также если самовар в доме громко гудел.

Изгнание ведьм

На Афанасия Ломоноса знахари изгоняли ведьм. Считали, что в этот праздник ведьмы собираются на шабаш, а от излишнего веселья теряют память, поэтому изгнать их гораздо проще. Знахарь должен был ночью посетить тот дом, куда повадилась ходить ведьма. О его визите, кроме хозяина и хозяйки дома, никто не должен знать – иначе ничего не выйдет. Обряд начинать нужно было в полночь. Знахарь заговаривал трубы, поскольку принято считать, что именно через них ведьмы проникают в дом, потом забивал особым образом клинья и рассыпал собранную заранее из семи печей золу. После он отправлялся на околицу деревни и сыпал золу там, нашептывая тайное заклинание. Также знахари заговаривали изгородь с западной стороны дома, чтобы ведьма не смогла даже во двор сунуться.

За работу знахаря было принято щедро вознаграждать. Часто «гонораром» служила корова или лошадь. Но и более мелкие подарки были приемлемы.

Обычные деревенские мужики тоже изгоняли ведьм. Брали кнуты, оглобли и ожиги и отправлялись ходить по селу. Этими инструментами они колотили со всей силы возле хлевов и погребов. Так обходили все дома в деревне. Сейчас этот обряд трансформировался в обычные деревенские потехи.

Опасный день

В день Афанасия Ломоноса стоит проявлять осторожность. Крайне нежелательно проводить хирургические операции, если только для этого нет крайней необходимости, обусловленной состоянием здоровья. Также стоит избегать подачи судебных исков в этот день, иначе дело будет рассмотрено не в вашу пользу.

Не рекомендуется 31 января крестить мальчиков, иначе их мужское здоровье будет слабым. На другой день нужно отложить и переезд, иначе не избежать ссор. Также стоит отказаться от запланированного на этот день свидания. В целом день довольно опасный, его лучше просто переждать.

День именинника

В этот день празднуют свои именины Афанасий, Дмитрий, Максим, Ксения, Феодосия, Кирилл и Емельян.

Родившиеся в этот день дети будут заступниками слабых, из них вырастут настоящие воины. Камнями-талисманами для них будут гранат и аквамарин.

А какие приметы, связанные с этим праздником, знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.