Агафья-заступница, или "Коровья смерть": необычный обряд 18 февраля, когда мужикам строго-настрого запрещалось выходить из дома

18 февраля - достаточно интересный праздник. В этот день наши православные предки почитали святую Агафью. Именно ее называли "Коровьей заступницей". Мученица Агафья считалась в народе покровительницей домашнего скота. Она защищала главных кормилиц деревенских семей - коров. Этот день также связан с необычными обрядами. И с народными приметами, которые не забыты и сегодня.

"Коровья смерть" и "Коровья заступница"

Неудивительно, что день "Коровьей заступницы" отмечается именно на исходе зимы. Летом, осенью буренкам защита особо не нужна - теплые дни, обильные свежие корма. А вот в конце февраля запасы сена были на исходе, порой не хватало даже соломы. Коровки стояли в стойлах обессиленные и исхудавшие.

Нередко в феврале от истощения, пандемий вымирали целые стада сельскохозяйственных животных. Но наши предки объясняли такую трагедию сверхъестественными причинами. Считалось, что коровы умирают не от инфекций, а из-за того, что в село пришла "Коровья смерть".

Но кто это? Некое злобное создание в образе злобной старухи. Считается, что оно разгуливает по деревням аккурат на День Агафьи Заступницы.

Святая Агафья

18 февраля православная церковь почитает мученицу Агафью. Она, как и многие христиане, пострадала за веру во времена гонений.

Известно, что девушка родилась в Палермо, в состоятельной семье, приняла христианство. Как-то об этом узнал местный правитель. Он приказал привести Агафью к себе и обманом попытался обратить ее в языческую веру. Но она отказалась.

По жестоким нравам тех времен девушку стали пытать. Но в первую ночь после мучений Агафье явился апостол Петр и залечил все ее раны. Чудесная помощь не остановила жестокого градоначальника. На следующий день он приказал продолжить пытки девушки. Разгневанный Бог навел на город землетрясение. Перепуганные местные жители обратились к правителю с просьбой остановить издевательства над Агафьей.

Пытки были отменены, но девушку оставили в темнице. В тюрьме она скончалась. В народе стали считать Агафью покровительницей крупного рогатого скота. Именно к ней обращали свои молитвы о здоровье животных-кормильцев, просили защитить буренок от порчи и сглаза.

Обряды

Люди старались перехитрить 18 февраля "Коровью смерть". Чтобы отогнать ее от скота, хозяйки в этот день усердно молились святой Агафье. Затем они убирались в сараях с коровами с помощью лаптей, измазанных дегтем. Окуривали их чертополохом, а в дверях выставляли осиновые деревца, вырванные с корнем. Эти растения, как тогда считалось, способны отпугнуть нечистых духов.

Особенно усердные женщины в ночь на 18 февраля совершали и специальный обряд опахивания. В соху с хомутом впрягали одну из местных вдов. Рядом с ней, притом в одних рубашках, босиком, шли и остальные сельские жительницы. Шествующие что есть мочи колотили в сковороды и печные заслонки, выкрикивали проклятия "Коровьей смерти".

В ночь на Агафью деревенские люди не спали - боялись проглядеть, что бесы проникнут в дом. Чтобы не допустить этого, замазывали глиной все печные трубы, а щели закупоривали чертополохом. Считалось, что его до смерти боятся черти.

А что касается мужчин, 18 февраля им вовсе запрещалось отлучаться из дома. Также люди обязательно привязывали собак, даже самых послушных, крепко-накрепко запирали сараи со скотиной. Это делалось неслучайно.

Дело в том, что если женскому шествию кто-либо попадался на пути, несчастного забивали насмерть теми же сковородами и заслонками. Как животное, так и человека. Люди полагали, что им встретилась коварная "Коровья смерть", сменив свое обличие.

Конечно, со временем этот жестокий обычай канул в Лету. Но в те времена он был оправдан. Гибель коровы оборачивалась тогда для простой деревенской семьи голодом и нищетой.

Однако живы остались народные приметы, связанные с днем "Коровьей заступницы".

Народные приметы

С 18 февраля связано немало примет:

  • Если этот день морозный, то весна будет теплой и ранней, а лето окажется не очень дождливым.
  • Нет снега на Агафью - ждите засушливого лета.
  • Если в этот день ударил мороз - значит, лето будет знойным.
  • Если на "Коровью заступницу" тепло - зима уже закончилась, можно не ждать сильных холодов.

18 февраля православная церковь почитает Агафью Заступницу. Кроме того, этот день связан с необычными обрядами, призванными прогнать "Коровью смерть", народными приметами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные традиции, связанные с 18 февраля, вы знаете? Приметы на День Агафьи Заступницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.