19 февраля в Китае пройдет фестиваль фонарей: традиции и факты о последнем новогоднем празднике

15-й день первого лунного месяца в Китае традиционно знаменует конец празднования нового года. Торжество, посвященное этому событию, называется праздником фонарей. В этом году данное мероприятие пришлось на 19 февраля. В этот день принято любоваться луной, запускать ярких дронов, устраивать праздничные трапезы и наслаждаться временем, проводимым со своей семьей и друзьями в парках и других природных объектах.

Значение фестиваля

Праздник ежегодно отмечается на 15-й день первого лунного месяца, за что его еще называют «фестиваль первой ночи». Это торжество – последний повод отметить наступивший новый год (другое название – весенний фестиваль). Основная часть празднования – любование фонарями, традиционные блюда, танцы Льва и Дракона и другие.

История праздника насчитывает около двух тысяч лет. Он является очень важным для китайской традиции. После фестиваля фонарей новогодние табу больше не имеют силы. Новогодние украшения тоже убираются.

Праздник фонарей – это также первое полнолуние в году, по китайскому календарю. Он знаменует приход весны и символизирует воссоединение семьи. Однако многие люди не могу отметить его вместе со своими семьями, так как фестиваль не является официальным выходным днем, а путешествовать на большие расстояния нет возможности.

Происхождение праздника

Отмечать фестиваль фонарей начали две тысячи лет назад. Император династии Хань Мин-Ди был приверженцем буддизма. Он услышал, что некоторые монахи в буддистских монастырях зажигают фонари, чтобы выразить свое почтение к Будде на 15-й день первого лунного месяца. Тогда он отдал приказ, чтобы во всех домах, храмах и дворцах в этот день ярко горели фонари. Постепенно буддистский обычай стал огромным праздником для людей.

Как в Китае проходит празднование

Согласно разнообразным местным обычаям, люди по-разному проводит этот фестиваль.

Китай – обширное государство с древней историей и разнородной культурой. Поэтому виды активности в разных регионах страны включают следующие: зажигание фонарей и любование ими, созерцание яркой полной луны, запуск фейерверков, дронов, отгадывание загадок, спрятанных в фонарях, танцы Льва и Дракона, хождение на ходулях и праздничное угощение. Познакомимся с этими обычаями поближе.

Зажигание фонарей

Когда наступает праздник, фонари всевозможных форм и размеров (например, традиционно шарообразные, а также в виде рыб, драконов и даже коз) можно видеть повсюду: в домах, магазинах, парках и просто на улицах. Всюду они привлекают множество восхищенных зрителей. Дети гуляют по улицам с маленькими фонариками в руках.

Украшение фонарей включает традиционные китайские изображения и символы: фрукты, цветы, птиц, животных, людей и здания.

В тайваньском диалекте китайское слово фонарь (灯 dēng) произносится так же как dīng, что означает «новорожденный мальчик». Таким образом, зажигание фонарей является символом светлого будущего и рождения.

Этот обычай дает людям возможность помолиться о будущем и выразить наилучшие пожелания своим семьям. Женщины, которые хотят забеременеть, должны пройти под висящим фонарем, молясь о появлении ребенка.

Отгадывание загадок

Хозяева пишут на бумажках загадки и помещают их в фонари. Толпы людей собираются, чтобы отгадать их. Эта традиция зародилась почти тысячу лет назад и является одним из главных развлечений во время праздника фонарей.

Если кто-то думает, что знает правильный ответ, то он должен взять бумажку и подойди к хозяину фонаря, чтобы озвучить свою версию. Если ответ верный, то в награду обычно достается небольшой приз.

Отгадывание загадок – это интересный и познавательный обычай, поэтому он популярен среди всех слоев населения Китая.

Танец Льва

Наряду с танцем Дракона (фото выше), это один из самых выдающихся народных танцев в стране.

Он зародился в эпоху Троецарствия в Китае – между 220 и 280 годом. Древние китайцы рассматривали льва как символ храбрости и силы, веря, что он может отгонять зло и защищать людей и их имущество. Поэтому танец Льва устраивается по большим праздникам, в особенности, во время фестиваля фонарей. Это отгоняет злых духов и сулит удачу и безопасность.

Для танца требуется два человека, одетых в костюм льва: один изображает голову и и передние лапы, другой – спину и задние лапы. «Лев» танцует под стук барабана, гонга и цимбал. Иногда он прыгает, катается и выполняет такие сложные трюки, как хождение на ходулях.

Также «лев» может перемещаться с одного места на другое, разыскивая зеленые овощи: внутри них спрятан красный конверт с деньгами. Представление очень забавное, зрители от него без ума.

Танъюань

Это блюдо является неотъемлемой составляющей праздника. Танъюань также называют юаньсяо. Блюдо имеет форму шариков, сделанных из рисовой муки и наполненных разными начинками: белым или коричневым сахаром, кунжутом, арахисом, лесными орехами, лепестками роз и другими. На вкус они обычно сладкие.

Танъюань можно варить, жарить или готовить на пару. Это блюдо является символом семьи, собирающейся вместе. Китайцы верят, что круглая форма символизирует целостность и единство. Танъюань – это способ выразить наилучшие пожелания семье в наступившем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Китай - страна, верная своим древним традициям, которых очень много. Вы бы хотели приобщиться к их культуре и поучаствовать в празднике фонарей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.