3 Февраля - Максимов день: заговор на счастливую супружескую жизнь и другие обряды в этот день

В церковном календаре 3 февраля – день памяти Преподобного Максима Грека. В этот же день отмечают и народный праздник - Максим-утешитель. Именно так святого называли в народе, ведь он всегда помогал людям в бедах. Узнаем традиции и обряды этого дня.

Немного истории

Преподобный Максим Грек был из богатой семьи, родом из Албании. Именно поэтому, он получил хорошее образование, знал множество языков, путешествовал по различным странам. Преподобный Максим некоторое время жил в России. Князь Московский Василий попросил его перевести Псалтырь, книгу Деяний Апостолов и другие книги на славянский язык. Князь был очень доволен его работой.

Но со сменой власти изменилось и отношение к Преподобному Максиму. По приказу митрополита Даниила его заключили в темницу. Для Максима Грека настал сложный период заключений и скитаний. Его переводили в разные темницы, но все это не сломило дух святого. Он продолжал переводить библейские тексты и даже сам писал каноны, которые до сих пор читают на служении:

Иже манною препитавый Израиля в пустыни древле, и душу мою, Владыко, Духа наполни Всесвятаго, яко да о Нем благоугодно служу Ти выну...

Последние годы своей жизни святой провел в Троице-Сергиевой Лавре.

Традиции и обряды

В народе 3 февраля всегда называли Максимов день. Люди знали, что это отличное время для того, чтобы благодарить окружающих, мириться с врагами и налаживать семейную жизнь.

На Максимов день принято печь пироги с мясом, грибами или рыбой и угощать ними друзей и родственников. Если же в семье последнее время не ладится, во время приготовления теста можно читать заговор, текст которого можно увидеть на фото ниже.

Если же вы сильно виноваты перед кем-то, то можно испечь сладкий пирог. Отнесите его этому человеку и искренне попросите прощение. Это поможет помириться с ним.

Если вы находитесь в затруднительном положении, и не можете найти выход, тогда 3 февраля нужно пойти в лес или парк и прислониться к березе. Расскажите дереву все, что беспокоит вас. Есть примета, что на обратном пути обязательно найдется решение.

Если вы хотите прожить с супругом долгую и счастливую жизнь, именно 3 февраля нужно выйти с ним на улицу, стряхнуть с дерева снег и сказать такие слова, как на изображении ниже.

Конечно же, в этот день следует сходить в церковь, поставить свечу за здравие своих родных и любимых. А как вы обычно проводите 3 февраля?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.