27 января - День без Интернета. Какой была бы жизнь без Всемирной паутины (видео)

Возможно ли это? Найдутся ли люди, способные представить себе, что это такое – жизнь без Интернета?

Как выяснилось, на Земле еще остались уголки, где до сих пор обходятся без Всемирной паутины. Если сюда доведется попасть продвинутому пользователю Сети, он, возможно, решит, что жизнь остановилась или идет вспять...

Жизнь без Интернета. «Плюсы»

Жителям итальянской коммуны Чивитакампомарано из провинции Кампобассо даже не нужно этого представлять: Всемирная сеть для них - неизведанный мир. Даже мобильная связь здесь работает очень плохо. Чем же тогда занимаются 400 человек, большинство которых пожилые люди?

Общаются, встречаются в барах, чтобы отметить праздники. Проводят время с близкими, собираются в видеосалоне, чтобы просмотреть новый фильм.

Собираются возле полицейского участка, чтобы ознакомиться с последними сводками.

Посещают почтовое отделение, чтобы отправить бумажное письмо.

Часто бывают на свежем воздухе и пользуются только стационарными телефонами.

Бабушки «твитят» на лавочке и читают газеты.

Молодежь предпочитает живое общение виртуальному.

«Плюсы» и «минусы» жизни без Интернета, по версии юзеров старше 40 лет

Наименьшая часть пользователей, относящихся к этой возрастной категории, считают, что жизнь вне Сети скучна без порно.

Большинство юзеров отмечает, что, лишившись всего, что дает им Интернет, они сэкономят кучу денег и станут общаться с реальными людьми, вместо того чтобы «разговаривать» с друзьями (или ботами?) в Twitter или Facebook.

Отсутствие Интернета заставит множество людей вновь заняться спортом и, как это ни странно, меньше пить, но лишит их такого удовольствия, как селфи.

Уменьшится количество друзей. Это плохо. Но, с другой стороны, будет сэкономлено время, потраченное на «виртуальную фигню». Например, не нужно будет ставить «лайки» всем, кто «лайкнул» тебя. Это замечательно.

Вернувшись к реальности, люди снова станут выстраиваться в очередь за билетами в кино и на концерты, больше читать и записывать свои идеи на бумаге.

Мнение человека, родившегося в середине прошлого столетия

Его жизнь была довольно простой и удивительной, пока он, житель маленькой деревни, не поступил в университет, выбрав специальность, относящуюся к области телекоммуникаций.

Его жизнь автоматически изменилась: он не только пользовался интернетом, но и изучал его от самых азов. Его жизнь вращалась вокруг ботов, интернет-маркетинга, виртуальных курсов, чатов, электронной почты и всего остального.

До 25 лет он даже не знал такого слова – интернет. Его сверстники, оставшиеся в деревне, благополучно обходятся без Всемирной сети и не считают, что лишились чего-то важного. Трудно лишиться того, чего никогда не имел.

Герой этого рассказа подразделяет население на три категории:

  • Люди, никогда не имевшие доступа к Интернету. К этой категории относятся бедняки, живущие в развивающихся странах. Эта группа исторически всегда отставала от любой технологии, будь то компьютеры, автомобили или даже электричество с водопроводом. Отсутствие благ цивилизации не является для них проблемой.
  • Люди, имеющие доступ к Сети, но предпочитающие не использовать его (или используют, но редко). В основном это пожилые люди, которые всегда прекрасно обходились без новых технологий. Они могут иметь смартфон, время от времени пользоваться компьютером, но не проводят все свое время в социальных сетях. Они предпочитают разговаривать с людьми лицом к лицу и выходить из дома, чтобы выпить кофе. Они смотрят телевизор и читают газеты. Они не видят смысла напрягаться, пытаясь освоить совершенно новый способ ведения дел, когда есть возможность делать все по-старому. Людям, относящимся к этой категории, никогда не приходилось изучать компьютерную грамоту, а посвящать этому занятию свой досуг они не хотят. Среди них есть немало технически подкованных старушек, в распоряжении которых имеется какой-либо iProduct. Они регулярно пользуются благами технического прогресса, но смогут прожить и без них.
  • Люди, которые активно используют Интернет, но периодически теряют к нему доступ в силу каких-либо причин. Оставшись без Youtube, Wikipedia, Pirate Bay, Google Streetview и прочих социальных сайтов, они действительно страдают. Правда, если потеря доступа кратковременна и запланирована, они страдают меньше, так как могут морально подготовиться к этому временному изгнанию. Если же отключение Интернета – явление долговременное, стресс и чувство потери могут достигать вселенских масштабов.

Мнение молодых пользователей

Многие считают, что в Интернете невозможно определить возраст пользователя, даже если он состоит в списке друзей. Однако это не так.

Например, главное отличие молодежи онлайн – привычка сообщать о каждом своем шаге. Даже если молодой юзер вышел из дома только ради того, чтобы выбросить мусор, на его странице в Facebook тут же появится соответствующий пост.

Несмотря на это, молодые люди, которые, казалось бы, не могут жить вне Всемирной паутины, утверждают, что смогли бы прожить и без Интернета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.