Изысканное складывание бумаги: как отметить Всемирный день оригами - 11 ноября

Приближается день рождения искусства оригами, и он очень важен для всех фанатов складывания бумаги. 11 ноября по всему миру отмечают День оригами, и каждый может присоединиться к торжеству. Так что если вы любите складывать бумагу и создавать красивые творения из нее, то День оригами для вас!

История Дня оригами

Искусство складывания бумаги появилось сразу в нескольких местах по всему миру, включая Европу, Китай и Японию. Оно сопровождает традиции и праздники всех видов, включая похороны, дни рождения и многое другое. Первое упоминание о бумажной модели появилось в древнем японском стихотворении, что почему-то кажется уместным, учитывая, что такие вещи традиционно пишутся на бумаге.

В Европе в 17-18-м веках появилась мода складывать салфетки замысловатым образом. Это было признаком того, что в доме хороший хозяин или хозяйка. К сожалению, эта традиция была утрачена до недавнего времени, когда стала переживать что-то вроде возрождения. Теперь это японское искусство взяли на вооружение служащие отелей. Когда Япония открыла свои границы в конце 1800-х годов, это искусство стало достоянием всего мира в полном объеме.

Кто придумал отмечать День оригами

24 октября — день рождения Лилиан Оппенгеймер (1898–1992), основавшей первую группу оригами в Америке. Миссис Оппенгеймер начала заниматься оригами в 1930 году, чтобы развлечь свою дочь Молли, страдающую менингитом, и спокойно продолжила это как хобби. Ситуация внезапно изменилась, когда в 1958 году о ней рассказали в газетах, на национальном радио и телевидении. Почта и звонки хлынули как от экспертов, так и от новичков. Все хотели научиться делать такие же фигурки из бумаги.

Женщина основала Центр оригами Америки в своем пентхаусе в Грамерси-парке и открыла другие отделения, говоря: «Почему только японцы должны получать все удовольствие?» Сегодня примерно в 30 странах есть общества оригами — ее дочь Розали стала соучредителем их в Англии и Израиле. Миссис Оппенгеймер преподавала оригами в детских садах, отрядах скаутов, для студентов Йельского университета, руководителей корпораций и пациентов домов престарелых. Она же и придумала отмечать Всемирный OrigamiDay в ноябре.

Как отметить День оригами

На самом деле это довольно просто. Возьмите лист бумаги и начните складывать его во что-нибудь потрясающее. Хотя поначалу это не так просто, но у вас есть множество возможностей использовать онлайн-ресурсы и книги, чтобы начать создавать удивительные творения из бумаги. Простые бумажные кораблики, конверты и коробки отлично подходят для детей и начинающих. Попробуйте сделать несколько самолетиков, бабочек или снежинок (они потом пригодятся - не за горами Новый год).

Более сложные конструкции оригами могут состоять из нескольких листов бумаги. Кусудамы — это модульные модели оригами, в которых несколько листов бумаги соединяются вместе, образуя шарообразную форму. Кстати, параллельно развивается также искусство киригами - здесь отдельные элементы из бумаги можно скреплять клеем. Некоторые красивые бумажные модели невероятно замысловаты. Проверьте, куда может привести вас воображение в День оригами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете создавать фигурки из бумаги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.