Лепить пельмени сотнями и носить красное белье весь год: мифы и традиции китайского Нового года - Праздника весны

Мы все знакомы с мифами, легендами и сказками. Всегда интересно посмотреть, как они объясняют традиции, которые все еще существуют в современном обществе. То, что мы считаем нормальным, на самом деле довольно странно, если задуматься. Так почему же в Китае празднуют Новый год именно так? Кто выбрал 12 китайских зодиаков? Истории восходят к тысячелетней давности. Вот коллекция нескольких популярных и интересных мифов.

Монстр и канун Нового года

В древние времена существовало чудовище по имени Ниан. Оно жило на дне моря, но раз в год выходило, чтобы полакомиться животными и людьми. В этот день все жители деревни убегали в горы. Ниан — рогатый зверь, помесь дракона и кирина.

Однажды в поисках убежища пришел нищий, но все спешили. Только одна старуха приняла его, и он пообещал прогнать Ниана — нищий занялся украшением домов.

В полночь Ниан неуклюже вошел, но остановился, увидев красную бумагу на дверях. Когда он заревел от гнева, внезапно начали взрываться фейерверки, и монстр задрожал от страха. Когда Ниан увидел нищего, одетого в красное и смеющегося над ним, он смог только убежать. Жители деревни вернулись на следующий день и были приятно удивлены тем, что все дома уцелели.

Вот почему в канун Нового года семьи ужинают в своих домах, украшенных красным декором. В полночь звучат фейерверки. Кроме того, люди носят красную одежду.

Злые духи и поэзия

Одним из красных украшений, которые любят китайцы, являются стихи-двустишие Праздника весны. Их наклеивают с обеих сторон дверной коробки. И Ниан — не единственный монстр, от которого защищают эти стихи. Они охраняют от демонов, которые бродят по человеческому миру ночью в поисках неприятностей. Они должны вернуться в подземный мир на рассвете. Два бога охраняют вход, который находится под гигантским персиковым деревом. Любые демоны, причинившие вред людям ночью, будут схвачены и скормлены тиграм.

Чтобы защитить свои дома, люди начали вырезать имена богов на табличках из персикового дерева. Разместив их за дверью, они могли отпугнуть демонов. Со временем куплеты стали намного длиннее и сложнее стихов.

Фортуна пришла!

Еще одно украшение — каллиграфия. Наиболее распространенным словом является fú, означающее счастье или удачу. Но вы редко увидите его в вертикальном положении.

Говорят, что во времена династии Мин император приказал украсить каждое домашнее хозяйство, наклеив fú на двери. На Новый год он послал солдат проверить. Они обнаружили, что одна неграмотная семья наклеила слово вверх ногами. Император приказал казнить семью. К счастью, императрица была там и придумала объяснение: fú вверх ногами — это омофон «здесь». Когда он перевернут, это означает, что fú здесь. Объяснение удовлетворило императора, и он освободил семью.

С тех пор люди вешают это слово вверх ногами как на удачу, так и в память о доброй императрице. Его обычно пишут на красной бумаге в стиле традиционной каллиграфии.

Пельмени и уши

Некоторые люди говорят, что пельмени имеют форму золотых и серебряных слитков. Другие — что они похожи на уши. Это может быть связано с мифом о богине Ню Ва. Она имела тело змеи и известна как мать всего живого. Ню Ва создала людей из желтой глины, но понимала, что зимой уши замерзнут и отвалятся. Чтобы решить эту проблему, она пришила уши и вставила конец нити в рот.

Позже, чтобы отдать дань благодарности Ню Ве, люди лепили из теста в форме ушей. Затем они начиняли его мясом и овощами, а не нитками. Так что в следующий раз, когда ваши уши так замерзнут, что вы думаете, что они отвалятся, радуйтесь, что это не так, и съешьте горячих пельменей.

Происхождение весеннего праздничного вина

Есть некоторые напитки, характерные для китайского Нового года. Одним из них является вино тусу. В одной истории рассказывается о чуме, пронесшейся по деревням и унесшей много жизней. Мужчина положил в мешки травы, листья и зерна. Он принес по одному каждому из своих соседей, сказав им замочить пакет в воде. Люди должны были пить эту воду на Новый год. И они обнаружили, что этот волшебный напиток спас их от чумы.

Тусу — разновидность китайского белого вина, которое в древние времена хранили в керамических чанах. Никто не знает, правдива ли эта история, но вино часто используется как часть традиционной китайской медицины. И глотнуть этого насыщенного напитка в праздники не помешает.

Происхождение красных конвертов

Согласно легендам, когда-то жил злой дух по имени Суй. Он появлялся в новогоднюю ночь и трижды гладил по головкам спящих детей. После этого они заболевали лихорадкой. Даже если дети оправлялись от нее, они уже никогда не были прежними.

Одна пара развлекала своего ребенка ночью монетами. Когда он заснул, монеты положили на красную бумагу и оставили у подушки. Когда пришел Суй, монеты вспыхнули и отпугнули его. С тех пор родители каждый раз в канун Нового года давали детям деньги, завернутые в красную бумагу. И сегодня тоже дети получают красные конверты с деньгами.

Бог домашнего очага и конфеты

Это божество отвечает за еду и средства к существованию людей. Это один из богов, которые больше всего взаимодействуют с людьми.

Перед официальным «большим» Новым годом бог домашнего очага возвращается на небеса. Он отчитывается перед Нефритовым императором, рассказывая ему, как проходили дела в каждой семье в течение года. Позже он возвращается на Землю, чтобы либо благословить, либо наказать семьи — как прикажет Нефритовый император.

Вот почему семьи делают тыквы из солодовых леденцов и оставляют их на ночь (что-то вроде печенья для Санта-Клауса). Конфета подсластит его рот, так что он будет только хвалить семью. Она также может и склеить его зубы, мешая говорить плохие вещи. Таким образом, семья будет наслаждаться обильным питанием в течение всего года.

Бог домашнего очага возвращается на четвертый день Праздника весны. Семьи в это время всегда оставляют еду, чтобы приветствовать его возвращение.

12 зодиакальных животных

Порядок китайских зодиаков был выбран Нефритовым императором в ходе гонки. Многие люди задаются вопросом, как крошечная Крыса победила остальных. Ну, это потому, что она хитра.

12 китайских зодиакальных животных: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья.

Кот и Крыса должны были идти вместе, но первый проспал, потому что накануне вечером Крыс что-то подсыпал ему в чай. Затем по дороге Крыса столкнулась с Быком, и они заключили сделку: Бык будет нести Крысу, а она будет петь для него. Под ободряющее пение они быстро добрались до финиша. Но как только они переходили дорогу, Крыс спрыгнул и приземлился перед Быком на первое место.

Вскоре появились Тигр и Кролик. Дракон мог быть раньше, но он пошел в обход, чтобы спасти деревню от наводнения. Змея прибыла в то же время, но была слишком мала и незаметна. Лошадь и Коза путешествовали вместе, но Лошадь была немного быстрее.

Обезьяна, Петух и Собака прибыли вместе после того, как помогли богу в другой стране. Дом Свиньи был разрушен волком, и ему пришлось восстановить его, прежде чем присоединиться к гонке.

Традиция красного нижнего белья

Год вашего зодиакального животного называется Бен Мин. В течение всего этого периода вы склонны привлекать внимание демонов. Способ защитить себя взрослому — носить красное нижнее белье.

Есть свои обереги и для детишек. Считается, что до того, как исполнится 100 дней, души младенцев можно забрать обратно в любое время. Поэтому родители дарили своим детям кулон в виде замка.

Во времена династии Ляо год Бен Мин также был известен как возрождение. Люди праздновали свое возрождение церемонией, которую проводила жрица (или ведьма). Не менее опасно это и в год вашего перерождения.

Чтобы запереть свою удачу и душу, обязательно наденьте красное нижнее белье. Купите побольше, так как вы должны носить его каждый день. Некоторые люди также носят защитные амулеты из красной нити и/или нефрита, красные ремни, красные вставки для обуви и многое другое.

Лебедь и фестиваль фонарей

Фестиваль фонарей проходит через 15 дней после Праздника весны. Он знаменует окончание празднования китайского Нового года. Как можно догадаться из названия, на этот праздник все зажигают фонари. Прекрасная ночь, но почему фонари?

Как гласит история, небесный лебедь был убит охотником, когда посетил мир людей. Чтобы отомстить за его смерть, Нефритовый император планировал послать своих рыцарей и сжечь землю.

Младшие боги пришли в ужас от этого плана и тайно отправились предупредить людей. В ту ночь люди жгли фейерверки, а в каждом доме повесили фонари. С неба казалось, что Земля объята пламенем. Они обманули Нефритового императора, и человечество было спасено от его гнева.

С тех пор и принято освещать в праздник дома и дороги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные мифы известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.