Первый в мире космический отель откроется через три года

В марте 2018 года американская стартап-компания Orion Span объявила о начале работы над проектом по запуску на орбиту первого в мире космического отеля для туристов. Гости смогут совершить путешествие на высоте 320 км над поверхностью Земли и полюбоваться захватывающими видами планеты.

Космическое путешествие

Это далеко не самая дешевая прогулка: 12-дневное пребывание на борту корабля Aurora Station будет стоить около 9,5 млн долларов за одного человека. Перед тем как отправиться в неизведанное, туристы должны будут пройти трехмесячную физическую подготовку и освоить основы управления кораблем.

Тем не менее основатели проекта уверены, что отель будет пользоваться огромным спросом. Несмотря на то что первый запуск планируется на 2022 год, желающие совершить такое необычное путешествие уже есть. К тому же посещение отеля Aurora Station значительно дешевле по сравнению с пребыванием на борту МКС, стоимость которого достигает 40 млн долларов.

Посетители «Авроры» смогут посмотреть на звезды через иллюминатор корабля, а также провести несколько экспериментов в условиях микрогравитации, таких как выращивание растений по методу гидропоники (без почвы, на специальных питательных растворах).

Модуль станции «Аврора» еще не построен. Процесс его конструирования начнется в конце 2019 года. Вполне возможно, что кандидаты, которые на данный момент желают совершить необычное путешествие, не смогут этого сделать по разным причинам: возраст, ухудшение состояния здоровья и появление заболеваний, препятствующих выходу в космос.

Тем, кто страдает клаустрофобией хотя бы в незначительной степени, стоит дважды подумать, прежде чем отправляться на орбиту. Размеры помещения модуля составляют 13,25 м на 4,3 м. Более того, не все хорошо переносят пребывание в невесомости, поскольку в условиях низкой гравитации жидкость в организме поднимается. Это может вызвать чувство тошноты и неприятные ощущения в области живота.

Длительное нахождение в невесомости ослабляет опорно-двигательную систему и радикально меняет структуру глаз, вследствие чего может ухудшиться зрение. Однако 12-дневное пребывание в космосе, скорее всего, не отразится на здоровье.

Голографический симулятор

«Мы хотим дать людям возможность почувствовать себя профессиональными астронавтами, - говорит Франк Бунгер, один из основателей Orion Span. - К тому же для тех, у кого не будет возможности полюбоваться планетой из иллюминатора космического корабля, мы разрабатываем голографический симулятор, позволяющий пережить яркие события в виртуальной реальности. Вы сможете сделать все, что захотите: прогуляться по поверхности Луны, выйти в открытый космос или поиграть в гольф».

Вместо итогов

Космический туризм находится на стадии развития. Впервые эта идея была реализована в 2001 году, когда американский предприниматель Деннис Тито заплатил 20 млн долларов за семидневное путешествие вокруг Земли на МКС. Многие научные сообщества полагают, что запуск космического отеля на орбиту планеты станет следующим грандиозным скачком технического прогресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы отправиться в космическое путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.