Осторожно: вымогатели! Windows поражает новый вирус

Эксперты в области кибербезопасности, регулярно проводящие аудит существующих и действующих интернет-угроз, рассказали о появлении нового опасного вируса Djvu. Чем грозит установка данной вредоносной программы и как избежать заражения?

Как работают злоумышленники?

Злоумышленники, создавшие вирус, действуют по одному и тому же сценарию. Сначала вредоносное ПО попадает на компьютерное устройство жертвы. Происходит это во время скачивания взломанных программ лицензионных игр, приложений, блокирующих всплывающие рекламные окна и прочих ПО.

Примечательно, что неопознанный объект настолько умело маскируется под хорошие файлы, что система безопасности пользовательского ПК на него не успевает среагировать вовремя.

Как только наивный пользователь распаковывает файлы и дает разрешение на установку, внедренная вредоносная программа начинает действовать. Она самостоятельно устанавливает на ПК четыре дополнительных файла, парализующих работу всей операционной системы.

Дополнительно ПО шифрует новые файлы, создает массу новых папок и дублирует документы. И когда у владельца компьютера происходит операционный сбой, он находит подсказку, которую ему оставили хакеры. Речь идет о документах с контактами злоумышленников.

Чего хотят злоумышленники?

Расшифровать и восстановить систему без помощи вымогателей нельзя. Устранить неполадки могут лишь сами создатели вирусного программного обеспечения. Вот только конкретных сумм преступники не называют. Что странно, не так ли? Но некий недвусмысленный посыл в таком сообщении явно прослеживается. Что это - проба пера или подготовка почвы для каких-то новых виртуальных злодеяний? Ответов на эти вопросы эксперты не дают.

Эксперты в области киберпреступлений озадачены. Они пока не решили, как будут действовать, но призывают не покупаться на заманчивые обещания с бесплатным скачиванием «хакнутых» лицензионных программ. Как говорится, жадный платит дважды. Посему лучше не рисковать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.