Поиск мест для жизни? Ученые трех американских университетов составили каталог космических тел, где будет вестись работа по поиску условий, аналогичных земным

Благодаря современному телескопу под названием TESS ученым из Корнельского, Лихайского университетов, а также университета Вандербильта удалось составить каталог, в который вошло множество звезд с вращающимися вокруг них планетарными системами. Благодаря этому они планируют провести детальное исследование, целью которого станет поиск космических объектов, на которых теоретически возможно существование жизни.

Целевая группа

На сегодняшний день известно, что одна только наша Галактика включает в свой состав миллиарды звезд. При этом теоретически на некоторых из них возможно существование жизни.

Благодаря телескопу TESS команда ученых из университета Вандербильта, а также Корнельского и Лихайского университетов смогли составить каталог, который включает 1822 звезды, обладающие планетарными системами. При этом самая близкая из них находится всего в 6 световых годах от нашего светила.

Дальнейшие исследования позволили ученым определить список из 227 звезд, вокруг которых вращаются планеты, расположенные в так называемой зоне обитаемости. Она представляет собой диапазон таких расстояний от светила, которые предполагают наличие воды в жидком состоянии. Именно их и собирается более детально изучать команда исследователей.

Параметры поиска

В создаваемый каталог вносились не все звезды, которые обладали планетарными системами. Дело в том, что многие светила являются достаточно нестабильными. Это характерно в большей степени для горячих звезд. Небольшие карликовые светила обычно не приносят никаких проблем для окружающих их объектов.

Исходя из этого, ученые искали прежде всего те звезды, температура которых на поверхности колеблется от 2700 до 4700oC. Именно вокруг таких светил могут находиться планеты с пригодными для жизни параметрами.

Поиск новых горизонтов

В процессе своего развития человечество все больше осознает, что может настать такое время, когда людям потребуется искать новое место для своего существование.

На сегодняшний день ученые отмечают, что наша цивилизация может практически полностью исчезнуть в считанные часы. Для этого достаточно падения крупного астероида или кометы, цепного извержения супервулканов или значительного изменения активности нашей звезды. Существует огромное количество и других серьезных опасностей, в том числе, исходящей и от нас самих. Дело в том, что суммарной мощи накопленных наиболее сильными государствами планеты ядерных зарядов достаточно, чтобы уничтожить практически всю жизнь на Земле. При этом, если с планетой даже ничего и не произойдет, то через 5 миллиардов лет наше Солнце погаснет.

В итоге человечество уже сегодня нуждается в поиске нового дома. При этом колонизация даже одной только нашей звездной системы значительно повышает вероятность нашего выживания как вида. Если же нам удастся освоить планеты вокруг других светил, то человечество окажется практически неуязвимым перед лицом любой опасности.

Будем надеяться, что исследования, проводимые при помощи телескопа TESS, позволят людям сделать еще один шаг вперед к устойчивому развитию нашей цивилизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сможет ли человечество колонизировать хотя бы собственную звездную систему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.