Новые находки: оказывается, древние киты имели четыре ноги и могли выходить на сушу

Процесс эволюции, да и само происхождение китообразных, достаточно долгое время оставалось открытым полем для изучения. По причине достаточно скудной палеонтологической летописи вопрос происхождения китов являлся причиной споров между учеными. Это сейчас киты обитают в глубинах океанов и морей, но в соответствии с выдвигаемыми теориями в процессе эволюции их предки сначала вышли из воды, да-да именно вышли, что зародило и положило начало жизни амфибий и рептилий, а потом снова вернулись в глубины вод млекопитающими.

Так, в Перу были найдены останки ранее неизвестного древнего четвероногого кита. Такая находка помогла заполнить ряд пробелов в понимании эволюции данного вида млекопитающих, их жизненного пути на суше и возвращению к водному обитанию.

Окаменелости, которые были обнаружены в Перу

В соответствии с материалами, которые были опубликованы в журнале Current Biology, возраст найденных останков на побережье в Перу, составил приблизительно 42,6 миллионов лет. Древний кит достигал длиной четыре метра и мог передвигаться по суше, что подтверждает форма его ног и сохранившиеся на конечностях копыта. А вот перепонки на пальцах и крупный, мощный хвост говорят о том, что этот вид кита отлично плавал и мог жить в воде длительное время - от нескольких дней или даже недель.

Кроме того по найденным останкам можно сказать, что древние киты были плотоядными и ели крупную костистую рыбу. Об этом свидетельствуют острые и длинные зубы. Современные китообразные, в отличие от своих прародителей, имеют ряд простых зубов, поэтому они не жуют свою добычу, а просто ее заглатывают.

Почему киты вышли на сушу?

По версии ученых, древнему виду китов просто пришлось выйти на сушу. Ведь так они могли продолжить свой род, в те времена киты покидали водные просторы для спаривания и родов. Кроме того, по одной из теорий, именно киты стали прародителями амфибий и рептилий. Первые полностью водные киты появились примерно 41-35 млн лет назад.

Актуальность данной находки для мира науки

Тот факт, что предки китов имели четыре конечности и выходили на сушу, не был сенсационным. Стоит сказать, что более древние доисторические окаменелости китов датируются 53 миллионами лет назад и были найдены в северных индийских Гималаях и в современном Пакистане. Однако найденный новый экземпляр позволил заполнить несколько пробелов в палеонтологической летописи. Благодаря данной находке, становится не только понятно, что киты могли передвигаться по суше, но и вносится ясность, каким образом произошел процесс эволюции китообразных.

В первую очередь, после более тщательного изучения скелета древнего кита, становится понятно, что данный вид мог жить как и в воде, так и на суше, порой передвигаясь даже лучше тюленей.

Кроме того, важную роль играет место находки. До момента данного открытия доподлинно не было известно, каким путем распространялись эти животные. Перуанские ископаемые дают возможность с большей уверенностью подтвердить теорию, что возникшие более 50 миллионов лет назад киты впервые появились где-то в недрах южной части Азии, а затем мигрировали на запад в Африку и Америку. Именно поэтому данный вид китов был назван Peregocetus pacificus, что в переводе означает Достигший Тихого океана путешественник.

Сегодня же мы можем видеть китов только в воде. В процессе эволюции кости таза отделялись от позвоночника, передние конечности превратились в плавники, а задние конечности сжались и исчезли, что обеспечило более эффективное плавание, однако уничтожило возможность выходить на сушу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете смогут ли киты снова выйти на сушу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.