Любители чая, радуйтесь! Ученые уверены, что употребление напитка может улучшить работу мозга

Исследователи обнаружили, что у обычных людей, которые пьют чай, лучше работает мозг, чем у тех, кто не употребляет этот напиток. Это связано с тем, что чай способствует активации когнитивных функций. Более подробно о новом открытии ученых читайте в статье.

Исследование

«Результаты нашего изыскания являются первым подтверждением позитивного вклада чаепития в конструкцию мозга. Они свидетельствуют о том, что ежедневное употребление чая защищает мозговую деятельность от возрастного снижения активности», - говорится в изыскании, написанном Фэн Лэй, доцентом из национального университета Сингапура.

Предыдущие исследователи выявили, что потребление чая благотворно для человеческого здоровья, а позитивные эффекты включают профилактику недугов сердца и сосудов и улучшение настроения.

Для проведения изыскания, итоги которого были опубликованы в журнале «Старение», эксперты собрали данные об образе жизни, психологическом благополучии и здоровье 36 человек в возрасте 60 лет.

Пожилые участники исследования также должны были пройти резонансно-магнитную томографию (МРТ) и нейропсихологические тесты. Изыскание проводилось с 2015 по 2018 годы.

Вердикт изыскателей

Проанализировав познавательную работоспособность испытуемых и итоги визуализации, исследовательская группа выявила, что у людей, которые пили чай улун, черный или зеленый четыре раза в неделю в течение 25 лет, имелись области мозга, взаимосвязанные более эффективным образом.

«В наших ранних изысканиях мы показали, что у тех, кто употребляет чай, когнитивные функции работают лучше, чем у тех, кто не пьет его», - сказал Лэй.

«Наши нынешние итоги, касающиеся конструкции мозга, косвенно доказывают наши прежние выводы. Они показывают, что позитивные эффекты постоянного чаепития являются итогом улучшения структуры мозга, которое вызвано предотвращением нарушений межрегиональных связей», - добавил он.

Чай улун

Итак, вы уже знаете, в чем заключается польза для мозга чаепития. Поговорим немного о чае улун. Это полуферментированный чай, который по классификации Китая занимает промежуточную позицию между красным и зеленым.

По классификации этот чай ферментируется на 50 %. При его обработке ферментацию до конца не доводят: ей подвергается лишь часть поверхности листа. В то же время внутренние пласты чайного листа сберегают свою структуру и не ферментируются. Поэтому говорят, что улун сочетает в себе признаки и зеленого чая (выраженный запах), и красного (интенсивный вкус).

Есть два подвида чая улун:

  1. Ближе к красным чаям (большая степень ферментации).
  2. Ближе к зеленым (ферментация меньше).

Такие чаи люди употребляют около 400 лет. Чай улун используют при церемонии «гун фу ча», что переводится как «чайное высшее мастерство». Улун, как правило, заваривают водой, которая имеет температуру 85 °С.

Производят этот чай в Китае в трех регионах: на севере и юге Фуцзяни, на острове Тайвань и в периферии Гуандун. На севере Фуцзяни и Гуандуне изготавливают сильноферментированный улун (более 50 %), на юге Фуцзяни и на Тайване – слабоферментированный чай (менее 50 % ферментации).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас улучшается настроение после чаепития?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.