SpaceX планирует посадить огромный космический корабль на Луну в 2022 году

Огромный космический корабль SpaceX может совершить свое первое приземление на Луну уже через два года! «Мы стремимся к тому, чтобы в 2022 году приземлиться на лунную поверхность», - заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл во время телеконференции CLPS, организованной НАСА в ноябре 2019 года.

Об "Артемиде"

SpaceX является одной из пяти компаний, которые с недавних пор имеют право доставлять роботизированные грузы на лунную поверхность для НАСА через программу Агентства коммерческой службы лунной полезной нагрузки (CLPS). SpaceX предлагает проделать работу по доставке со Starship и Super Heavy многоразовых ракет, которые компания разрабатывает прежде всего, чтобы помочь человечеству стать межпланетным видом.

НАСА рассматривает CLPS в качестве начального этапа своей программы разведки на Луне и освоения космоса с экипажем " Артемида", целью которой является размещение двух космонавтов, включая женщину, на Луне к 2024 году и установление там долгосрочного присутствия человека к 2028 году.

Коммерческие космические корабли доставят оборудование для экспериментов НАСА, таких как картографирование льда, проверка работы исследовательского марсохода VIPER и так далее.

SpaceX также рада сотрудничеству с CLPS. По словам Шотвелл, космический корабль всегда был предназначен для перевозки людей, но ранние действия, такие как запуск спутников связи, полеты CLPS и грузовые миссии на поверхность Марса, служили отличной проверкой работы космического корабля.

«CLPS - это отличный пример того, что мы хотим сделать со Starship», - комментирует Шотвелл.

SpaceX сегодня

У SpaceX пока что есть одна миссия Starship с экипажем - полет вокруг Луны, заказанный японским миллиардером Юсаку Маэзава, который планирует взять с собой нескольких артистов. Эта миссия з-апланирована на 2023 год.

На ближайшее будущее у компании огромные планы: основатель и генеральный директор SpaceX Элон Маск недавно представил блестящий новый полноразмерный прототип транспортного средства, известный как Starship Mk1, который может начать совершать беспилотные испытательные полеты в течение следующих нескольких месяцев.

Другие четыре компании, присоединившиеся к программе CLPS, - это расположенные в Калифорнии Ceres Robotics и Tyvak Nano-Satellite Systems Inc., Sierra Nevada Corp. из Колорадо и базирующаяся в Вашингтоне Blue Origin, которая будет использовать свою разработку Blue Moon.

Другие девять компаний, отвечающих требованиям CLPS, были объявлены в ноябре 2018 года. Две из них - Astrobotic и Intuitive Machines - должны доставить научное оборудование НАСА и множество других полезных грузов на поверхность Луны в июле 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересны современные программы освоения космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.